Перейти к публикации

Как приучить ребенка к пустышке

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Сегодня врачи пропагандируют грудное вскармливание, и многие мамы с ними соглашаются, понимая, что ни одна в мире смесь не сможет заменить материнское молоко. С каждым годом, все больше и больше женщин отдают предпочтение кормлению грудью. Так что надобность в пустышке, казалось бы, отпадает. На самом деле, во многих случаях она просто необходима. Какие ситуации это могут быть?

Во-первых, пустышка помогает успокоить ребенка. Не всегда необходимо и уместно давать плачущему младенцу материнскую грудь, например, во время сборов на прогулку, при визите к врачу или походе в магазин.

Во-вторых, очень удобно, когда в песочнице у маленького ребенка ротик занят именно соской, а не тем, что он нашел в песке.

В-третьих, приученные к пустышке дети легче и быстрее переносят процесс адаптации к режиму питания по расписанию и проще расстаются с мамой, оставаясь с бабушкой или няней.

Ну и наконец, каждый ребенок проходит такой период взросления, как сосание. В это время в рот пихается абсолютно все – пальцы, окружающие предметы, и не всегда эти предметы можно пробовать на вкус. К тому же, отучить сосать пальцы гораздо труднее.

Современные пустышки изготавливают из безопасных для детей материалов и придают им специальную форму, которая не портит прикус.

Однако, несмотря на преимущества пустышки, не каждый малыш готов взять ее в рот. Поэтому у многих родителей возникает вопрос, как приучить ребенка к пустышке?

Основные правила приучения

Одной из наиболее распространенных причин отказа малыша от пустышки является причиняемый ею дискомфорт. Его причина обычно в размерах, форме или даже материал, из которого она выполнена.

Поэтому для начала необходимо выбрать правильную модель. Для этого можно обратиться к своему педиатру, он наверняка сможет что-то порекомендовать. При покупке надо внимательно ознакомиться с рекомендациями на упаковке, так как данные изделия различаются по форме и размеру. При этом есть детки, которые любят соски побольше, а есть такие, которым нравятся модели для более младшего возраста.

Пустышку ни в коем случае нельзя смачивать в медовом или сахарном сиропе, так как это порождает зависимость от вкуса и пагубно сказывается на пищеварении и состоянии зубов.

Специалисты рекомендуют менять соску раз в месяц и каждый раз перед тем, как дать ее ребенку, проверять целостность.

При достаточном терпении будет несложно подобрать подходящую пустышку для малыша. А если к ее помощи прибегать только в крайних случаях, то потом не возникнет и проблем с отучением.

  • 0
  • 601

0
601

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...