Перейти к публикации

Как выбрать автокресло для ребенка

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

Иногда при воспоминаниях о советских временах накатывает мучительное чувство зависти – граждане СССР, как же легко и просто вам жилось в условиях отсутствия выбора! Нет, выбор, конечно же, был, но какой – духи «Красная Москва» или французские. Какие французкие? А какие привезли. Коляска советская из клеенки или импортная. Кто производитель? Да кто ж знает, но записались еще вчера ночью. Выбор был прост – либо отечественное и некрасивое, но неубиваемое, либо импортное. Неважно, где и как сделано, но импортное, потому что радовало глаз.

Сейчас наши глаза устали радоваться тому разнообразию, которое предлагают и российские, и зарубежные производители. Проблема выбора породила целый жанр под названием «обзор рынка». Самые востребованные материалы – это аналитические статьи, сравнивающие товары одного класса. Кто бы в далекие 70-е годы мог предположить, что люди всерьез будут обсуждать и сравнивать фасоны детских комбинезонов и модели колясок, а ведь именно таким темам посвящено большинство разговоров в детских разделах разных интернет-ресурсов. Обсуждая наряды и аксессуары, мамочки демонстрируют потрясающую осведомленность о производственных циклах и технологических особенностях тканей и материалов, безапелляционно заявляют, что хорошая коляска не может стоить дешевле тысячи евро и активно закидывают виртуальными какашками несогласных. Интересно, чем бы занимались эти мамочки, не будь у них этих проблем? Может быть, детьми?

Мы приносим извинения за длинное предисловие, но поскольку речь пойдет о том, как выбрать автокресло для ребенка, автор позволил себе несколько эмоциональных высказываний на тему выбора вообще.

Наука выбирать автокресло

Раз уж проблема выбора стала настолько серьезной, что ей посвящены телепередачи и целые разделы популярных журналов, то и мы в рамках данной статьи предложим несколько универсальных правил, которые помогут покупателю не потеряться между забитыми полками и не превратить процесс покупки автокресла в изощренную пытку.

Итак. Если вы не миллионер, которому все равно, что и за сколько покупать, то при любой покупке нужно руководствоваться тремя основными принципами – это целесообразность, функциональность и экономичность. Говоря о покупке автокресла, первый пункт можно опустить, так как эта покупка не просто целесообразна – она необходима. Учитывая огромное количество машин на дорогах и безумный ритм городов, а еще небрежное отношение к собственной жизни и жизни окружающих многих водителей, надо постараться обезопасить самое дорогое, что у нас есть, – ребенка.

В Европе перевозка детей без автокресла запрещена. В нашей стране до сих пор идут споры о размере штрафов за отсутствие детского кресла, а родители тем временем продолжают возить детей на задних сиденьях, даже не пристегивая. Если сравнить статистику по количеству новорожденных младенцев и количеству проданных автокресел, то мы увидим огромный перевес в пользу первого пункта.

Второй момент – экономичность тоже не требует долгого обсуждения. Каждый покупатель определяет для себя максимальную сумму, которую может потратить на какую-либо вещь. Единственное, о чем стоит напомнить, что самое дорогое не всегда является самым лучшим. Хотя в ситуации с детскими креслами цена довольно точно отражает реальное положение дел. Дорогие кресла имеют, например, возможности регулировок положений сидя-лежа, в еще более дорогих вариантах эти регулировки осуществляются при помощи электропривода, а топовые модели оснащены системой вентиляции и подогрева драгоценной попки вашего младенца. Безусловно, это является дополнительным удобством и стоит дополнительных денег, но вот как раз здесь стоит перейти к третьему пункту – функциональности.

Насколько функциональной будет система охлаждения автокресла, если автомобиль оборудован климат-контролем, а вы живете в Санкт-Петербурге? Нужен ли электропривод, если это добавит креслу лишние 2-3 килограмма веса, а вы довольно часто переставляете его из одной машины в другую? Так уж необходимо вашему малышу положение лежа, если вы дальше поликлиники с ним не ездите? Перед тем, как выбрать автокресло для ребенка, подумайте – куда, как часто и с какой целью вы будете возить малыша в автомобиле. От ответа на эти вопросы во многом зависит набор тех функций, которые будут действительно нужны вам и вашему ребенку.

  • 0
  • 666

0
666

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...