Перейти к публикации

Массаж ребенка при кашле

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Дошколята очень часто болеют острыми респираторными заболеваниями, потому что их иммунитет еще недостаточно сформирован, чтобы бороться с вирусами. Лекарств, которые бы уничтожали вирусы, нет, но есть возможность помочь иммунитету справиться с ними. Для этого используются иммунные препараты и витамины. А для профилактики рекомендуется смазывать слизистую носа специальными мазями перед посещением многолюдных мест.

Если малыш заболел, то он начинает кашлять, появляются еще ряд неприятных симптомов – высокая температура, озноб, насморк. Когда кашель влажный, то это затрудняет дыхание, потому что в верхних дыхательных путях накапливается слизь, которую малыш не в состоянии откашлять. В этом случае помогают лекарственные препараты и дополнительные процедуры. Когда простуда у малыша сопровождается булькающими звуками при дыхании, отличным способом облегчить состояние является массаж.

У ребенка температура, сопли, кашель

Массаж ребенка при кашле осуществляется так: малыш ложится животом вниз, при этом его грудь располагается на коленях взрослого, а голова свисает чуть ниже. От нижних ребер в направлении шеи проводятся легкие поколачивающие движения в течение нескольких минут, после чего он встает на ноги и открывает рот, а взрослый с помощью чайной ложечки осторожно надавливает на корень языка, заставляя тем самым рефлекторно кашлять. Полностью вылечить простуду таким способом не получится, но если делать массаж несколько раз в день, то мокрота станет отходить активнее и выздоровление ускорится.

Еще один способ, с помощью которого можно осуществлять массаж ребенка при кашле, состоит в следующем. Малыш ложится на живот, на валик, слегка свесив голову, а взрослый осуществляет вибрирующие движения ладонями от середины спины вдоль позвоночника к шее. Можно использовать для этого не только руки, но и вибромассажер. Несколько сеансов вибромассажа с перерывами в 10-15 секунд позволят вывести из бронхов мокроту.

Еще одна интересная методика, позволяющая облегчить у годовалого ребенка кашель, состоит в том, чтобы в игре предложить ему попытаться произносить щипящие звуки. Через некоторое время после таких упражнений он обязательно начнет отхаркиваться.

Лечение кашля у грудных детей тоже можно проводить с помощью массажа, но делать его следует максимально осторожно и мягко, чтобы не навредить. Массаж обязательно должен сопровождаться медикаментозным лечением по назначению врача-педиатра, только тогда он будет достаточно эффективным.

  • 0
  • 696

0
696

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...