Перейти к публикации

Каковы причины возникновения бесплодия

Alex Safman
  • · 3 минуты на чтение

К сожалению, согласно статистике каждая восьмая пара в России является бесплодной.

Огромное количество семей сталкивается с этой проблемой, сначала они хотят пожить, как говорится, для себя, потом построить карьеру, обеспечить материальную базу, а уж потом заводить детей. Но вдруг оказывается, что не тут-то было. Все попытки забеременеть остаются безрезультатны. И тогда женщины обращаются к гинекологу с вопросом – в чем же причина.

9eea13aad20515191b7748323d65adc7.thumb.jpg.6c8107a221c4f4ec9341b7ba0af235db.jpg

Что считается бесплодием?

Пара считается бесплодной, если в течение года регулярной половой жизни, при условии, что не используются контрацептивы, не наступает беременность.

Различают два типа бесплодия – абсолютное и относительное. Абсолютное бесплодие, вызванное анатомическими врожденными дефектами (отсутствие матки), серьезными травмами, хирургическим удалением половых желез, не поддается лечению и его невозможно устранить.

Относительное бесплодие может быть вызвано инфекционными заболеваниями, нарушением гормонального фона и другими заболеваниями, которые поддаются лечению.

Вторичное бесплодие диагностируют у женщин имеющих ребенка или несколько детей, но когда у них не получается больше забеременеть, вследствие, опять же, каких либо заболеваний или травм.

Причины, вызывающие женское бесплодие

Самая распространенная причина – нарушение овуляции, при котором яйцеклетка либо не созревает, либо образуется нежизнеспособной и сперматозоидам нечего оплодотворять.

Гормональные отклонения, которые вызывают дисфункцию яичников.

Когда ЛГ и ФСГ образуются в недостаточном или избыточном количестве возникают проблемы с образованием яйцеклетки. Такие нарушения вызваны сбоем системы гипоталамус - гипофиз, они могут возникнуть из-за травмы или опухоли мозга, химического отравления гипофиза.

Аномалии в цервикальном канале, при котором образующаяся в шейке матки слизь становится слишком густой и мешает продвижению спермы, или ее химический состав является ядовитым для сперматозоидов. А также другие заболевания шейки матки – эрозии, полипы и прочее.

Непроходимость (или отсутствие) маточных труб. Оплодотворение яйцеклетки происходит в трубе. Образующийся эмбрион, подгоняемый мышцами трубы, движется в матку. Но в результате перенесенного воспаления могут образоваться спайки. Также перекрытие труб могут вызвать заболевания органов брюшной полости (операция аппендицита). Кроме того, встречается анатомический дефект строения и работы труб.

Патология матки. Это может быть дефект строения: миома, полипы, эндометриоз, послеоперационные рубцы. Есть врожденные патологии.

Психологическая травма (сильный стресс)

Хромосомная патология.

Многие заболевания половой сферы женщины спровоцированы первым абортом, т. е. абортом до первых родов. Организм в этом случае откликается гораздо острее, чем на аборт после родов. Могут развиться воспаления в маточных трубах, эндометриоз слизистой оболочки матки, нарушение менструального цикла и гормонального фона. Особенно опасным аборт является для женщин с отрицательным резус-фактором крови. Поэтому очень важно уделять внимание контрацепции, пока женщина не планирует рожать.

Причины, вызывающие мужское бесплодие

1. Анатомические изменения мужских половых органов (например, непроходимость или врожденное отсутствие семенных протоков и пр.).

2. Нарушения семяизвержения.

3. Дисфункция эндокринной системы (ожирение, сахарный диабет).

4. Нарушение выработки сперматозоидов в яичках.

5. Инфекционные заболевания (хламидиоз и другие венерические заболевания), простатит, гепатит.

6. Нарушения работы иммунной системы

7. Использование анаболических стероидов и других сильных препаратов (химиотерапия и облучение).

8. Генетические изменения.

Случается бесплодие у практически здоровых пар, это так называемая биологическая несовместимость.

Альтернативные способы зачатия

К сожалению, некоторые причины бесплодия не поддаются лечению, но люди хотят иметь именно своих детей, генетических продолжателей своего рода. Медицина не стоит на месте, и для таких пар есть возможность осуществить свои мечты.

Сейчас многие клиники предлагают свои услуги по искусственному оплодотворению (ЭКО), а также суррогатное материнство с использованием замороженных яйцеклеток.

На самом деле, как считает медицина, детородный возраст женщины находится в рамках от 18 до 49 лет. Но слишком молодая женщина еще не может воспитывать и содержать ребенка, а женщина старше сорока рискует родить ребенка с отклонениями, итак, детородный возраст сжимается до двадцати лет. Поэтому современная медицина разрабатывает альтернативные методы оплодотворения.

Теперь ставшие бабушками женщины вполне могут иметь своих детей, не вынашивая их и не рожая сами.

  • 0
  • 1 062

0
1,1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...