Перейти к публикации

История ринопластики

Alex Safman
  • · 2 минуты на чтение

Ринопластика — операция по исправлению носа

Ринопластика — операция по исправлению носа — уходит своими корнями в давние времена. Еще в древности в Индии была жестокая традиция: врагам, взятым в плен, отрезали носы. Это давало возможность их сразу заметить в толпе.

Но ведь человек мог находиться в плену не всегда, как же жить среди людей без носа? Чтобы устранить это неудобство, индийские лекари придумали специальную восстановительную операцию. Они срезали с центральной части лба лоскут кожи (эта кожа находилась между бровей), потом его разворачивали на 180° и приживляли к тому месту, где раньше у человека был нос.

Также прибегая к помощи деревянных трубочек, лекари формировали ноздри. Конечно, по своей форме этот новый нос не был идеальным, но ведь такой нос лучше, чем полное его отсутствие. В те времена в Индии война между племенами была обычным делом, поэтому количество безносых людей, которые хотели с помощью такой пластической операции возобновить эту часть тела, всегда было достаточно.

Когда английские колонизаторы впервые ступили на земли Индии, их очень поразил уровень производимых местными докторами операций на внешнем носе человека. Поэтому, проигнорировав расовые предрассудки, английские хирурги признали высший уровень развития ринопластики у индусов.

В 1814 году английский военный врач сделал первую в Европе пластическую операцию на внешнем носе. За основу была взята индийская технология реконструкции носа, даже можно сказать больше, она копировала ее. Эта операция была короткой и длилась всего 15 минут.

В своем журнале хирург сделал запись, что сделанный им новый нос был почти идентичен натуральному. А дырка с взятого участка кожи на лбу зажила за три месяца.

И лишь спустя почти 100 лет хирурги начали вплотную заниматься приданием носу лучшей формы. Впервые такую косметическую операцию проделал берлинский доктор Жак Жозеф в 1898 году. Он сделал короче нос одному молодому человеку, который в свои 28 лет так стеснялся своего длинного носа, что даже не выходил на улицу. Совсем неожиданно первый опыт проведения ринопластики стал успешным, а уже спустя 3 месяца доктор Жак Жозеф делился опытом с членами Берлинского Медицинского общества.

После этого у доктора началась практическая, а также научная работа. У Жака Жозефа появились ученики, но с приходом к власти Гитлера, он должен был иммигрировать в Прагу. Последовал примеру Жозефа и один из его учеников – Густав Ауфрихт, он эмигрировал в США, где им была основана классическая школа современной ринопластики.

На сегодняшний день в клиниках пластической хирургии любой человек может изменить собственную внешность. В помощь таким желающим приходят различные процедуры — эндоскопический лифтинг, пластика груди, ринопластика и другие.

  • 0
  • 666

0
666

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...