Перейти к публикации

Дал в займы под расписку сумму в иностранной валюте. долг не возвращают...

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Дал в займы под расписку сумму в иностранной валюте.
Долг не возвращают...

Вопрос:
Дал в займы под расписку сумму в иностранной валюте. Долг не возвращают. Могу ли я, подать иск в суд для взыскания этих денег. Будет ли это противоречить закону о валютном регулировании. Могут ли взыскать эти деньги в доход государства?



Ответ:
Пункт 1 ст.140 ГК РФ гласит, что рубль является законным платежным средством. Действительно, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Однако, не будет противоречия закону, если в долговой расписке иностранная валюта использовалась в качестве эквивалента. Т. е. желательно чтобы в расписке было написано, что расчет производится в рублях, а на день расчетов в качестве эквивалента будет доллар США, например по курсу ЦБ. Взыскивать же все, полученное по сделке обеими сторонами, в доход государства суд может только "при наличии умысла у обеих сторон" на совершение сделки, "совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности" (ст.169 ГК РФ).

  • 0
  • 84

0 комментариев

Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения



Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


0
84

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...