Перейти к публикации

Кто несёт ответственность при ДТП по доверенности?

Ольга Травина
  • · 2 минуты на чтение

image.png

Вопрос:

Купил машину по "доверенности". Стал виновником аварии. Договориться на месте не удалось. Пострадавшая сторона подала в суд. В качестве ответчика в суд был вызван тот человек, у которого я купил машину. Что делать?

Ответ:

Во-первых, что-либо продать или купить "по доверенности" нельзя по определению. При выдаче доверенности не происходит перехода права собственности, как при купле-продаже. По договору купли-продажи продавец теряет право собственности на товар, а покупатель приобретает его. Наличие у владельца генеральной доверенности не делает его собственником автомобиля. Собственником остается тот, кто эту доверенность выписал, кому юридически принадлежит автомобиль. Поэтому очень широко распространенная продажа автомобиля "по доверенности" с юридической точки зрения полный бред и бессмыслица. Так что, если у Вас нет расписки в том, что тот человек, у которого Вы "купили" машину, получил от Вас деньги за эту машину, то он может забрать ее у Вас в любой момент. Без каких-либо последствий для него с точки зрения Закона.

Во-вторых, потерпевший в аварии водитель либо проконсультировался у юриста, чего и вам настоятельно советую, либо сам юрист. Автомобиль является средством повышенной опасности. И его владельцы несут ответственность независимо от своей вины. Согласно ст.1079 Гражданского Кодекса РФ, владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред "причиненный этим источником", если докажет, что источник выбыл из его обладания "в результате противоправных действий". Говоря по-русски, тот человек у которого выкупили автомобиль, фамилия которого вписана в технический паспорт автомобиля и который был вызван в суд как соответчик не будет отвечать за аварию наравне с Вами только в том случае, если сумеет доказать, что автомобиль Вы забрали у него силой или украли. А так, суд имеет полное право обязать его возмещать вред причиненный Вами в результате ДТП наравне с Вами.

А вызван он потерпевшим в суд для того, чтобы он поскорее вынудил Вас возместить потерпевшему ущерб. Так как отвечать за то, чего не совершал никому не хочется. А он, естественно, не желая отвечать за ДТП, совершенное Вами, под страхом того, что заберет у Вас автомобиль, "выбьет" из Вас деньги на возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП.

Р.S. В продаже появились отпечатанные типографским способом доверенности, в которых есть строчка о том, что ответственность за ДТП несет доверенное лицо, а не хозяин автомобиля. Это юридически не верно. Если что-то не понятно, еще раз перечитайте все вышесказанное.

Адвокат Алексей Викторович Гончаренко

  • 0
  • 418

0
418

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...