Перейти к публикации

Лестница с фигурными ступенями

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Материал, необходимый для изготовления лестницы: строевой брус 150x150 мм, оставшийся от строительства (или 2 доски 200x40 мм из дерева хвойных или лиственных пород), листовая фанера, древесностружечная плита, шурупы, казеиновый клей, олифа или мебельный лак.

Лестница с фигурными ступенями.jpg

Лестница, показанная на рис.1, состоит из 2 несущих досок - верхней и нижней, к которым шурупами приворачиваются опоры, что усиливает общую конструкцию лестницы.

ris1.jpg

Ступени располагаются одна над другой поверх укрепленных опор. Они вставляются в вырезы, предусмотренные в опорах. Опоры последних 3 верхних ступеней делаются намного короче. Длина несущих досок определяется по месту. Важно, чтобы при установке доски были параллельны одна другой.

Предлагаемую лестницу собрать не очень трудно. Положив несущие доски на ребро, закрепляют шурупами последовательно опоры, выдерживая соответственное расстояние между внешними сторонами несущих досок (205 мм). Если при работе применяются шурупы с потайной головкой, то их лучше утопить вовнутрь опор на 2 мм и заделать впоследствии замазкой, чтобы не было видно металлических головок.

Как только будут установлены опоры с одной стороны несущих до сок. Собранную конструкцию переворачивают и закрепляют опоры ступеней с другой стороны. При этом следует учитывать, что если с левой стороны первой ставится опора а, то с правой должна быть опора 6 (рис. 2).

ris2.jpg

Затем 4 шурупами ступени лестницы фиксируют на опорах. Перед установкой полностью собранной лестницы желательно зачистить ее поверхность шкуркой, а затем покрыть олифой или мебельным лаком. При желании лестницу красят масляной или другой краской.

Осталось поставить собранную и обработанную лестницу на место, прикрепить к полу и стене и совершить по ней первый поход на второй этаж вашего жилища. Этот подъем будет более удобным и безопасным, если к стене, рядом с которой установлена лестница, прибить заготовленную доску или металлическую трубу в качестве поручня или перил.

  • Нравится 1
  • 0
  • 458

0
458
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...