Перейти к публикации

Компьютер на глазах: очки расширенной реальности

Ольга Травина
  • · 1 минута на чтение

Компания Google представила необычное устройство под названием ProjectGlass. Оно выглядит, как очки. Да, собственно, и носится так же. Да вот только, в отличие от обычной оптики, новый аксессуар позволяет видеть больше, чем это доступно человеческому глазу.

Компания Google представила необычное устройство под названием ProjectGlass.jpg

Чтобы было понятно, как это происходит, достаточно вспомнить фильм «Терминатор». Робот идет, а у него перед глазами мелькает самая разная информация: размер предметов, команды и т. п. Что-то вроде этого могут и ProjectGlass. Они выдают всплывающие окошки-подсказки и напоминания – о встречах, например. Или данные о погоде. Или опишут дорогу в случае, если вы не знаете, куда идти.

Электронные очки – это и органайзер, и навигатор, и переговорное устройство. С его помощью можно звонить, переводить с одного языка на другой, посылать сообщения голосом, покупать товары в интернет-магазинах, фотографировать и снимать видео, загружать материалы в Сеть. Они расскажут, где пребывают ваши друзья и сообщат им о вашем местонахождении.

118-13430a99a.jpg.1ee8971eedf09d8a45ba960842a31709.jpg

Дисплей Project Glass появляется лишь у края правого глаза. Поэтому всю остальную картинку всплывающая информация не заслоняет. Управляется устройство голосовыми командами.

Инновационный гаджет еще не поступил в широкие продажи. Несмотря на высокую стоимость, на него уже выстроилась огромная очередь из желающих оказаться в новом виртуально-реальном мире. Однако и споров вокруг себя новое устройство уже собрало немало.

Например, владелец американского бара Дейв Мейнерт заранее запретил появляться в Project Glass в своем заведении. Он объясняет это тем, что такое устройство грубо вмешивается в личную жизнь посетителей. Вряд ли кому-либо понравится, если его будут снимать во время отдыха, да и тут же загрузят компромат в Интернет.

Группа противников электронных очков даже открыла сайт Stop The Cyborg. По их мнению, использование таких очков повлечет за собой немало негативных последствий. В частности, эксперты опасаются, что люди превратятся в своеобразных роботов, а общедоступность самой различной информации позволит спецслужбам взять общество под тотальный контроль.

  • Нравится 1
  • 1
  • 2 574

1
2,6k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...