Перейти к публикации

Художественный шедевр - витраж - своими руками!

Ольга Травина
  • · 3 минуты на чтение

Но благодаря находчивости людей и техническому прогрессу Вы можете сами создать художественный шедевр, не разоряя при этом семейный бюджет.

витраж - своими руками.jpg

Для создания витражной росписи вам понадобиться: стекло, эскиз, контур, краска, лак (за исключением праздничных поздравлений), палитра белого цвета, кисточки (не стоит брать очень дорогие), растворитель, спирт, ватные палочки, одноразовые перчатки.

Далее стоит определиться с назначением Вашего творения. От этого будет зависеть стекло и тип красок, которые Вы будете использовать. Стекло, по возможности, нужно вымыть средством для мытья посуды, насухо вытереть и обезжирить спиртом. Далее дело за краской и контуром. Современные краски для росписи по стеклу делятся на три типа:

  1. Плёночная. Чаще всего используется для праздников так, как легко смывается. Подходит для начинающих благодаря наименьшей цене.
  2. Витражная. Хорошо подходит для создания картин и оформления стеклянных поверхностей в доме.
  3. Краска под обжиг. Чаще всего используется для декорирования посуды.

Не стоит сразу скупать краски всех цветов и оттенков. Из стандартного набора (чёрный, жёлтый, красный или малиновый и синий) с помощью палитры, растворителя и прозрачной краски можно смешать множество цветов и оттенков. В качестве растворителя можно использовать уайт-спирит (продаётся в хозяйственных магазинах).

Для дешёвых красок растворитель не нужен. С контурами дело обстоит проще. Их три основных цвета: серебристый, чёрный и золотой. С чёрным контуром хорошо просматриваются все линии и видны все ошибки, золотой – скроет мелкие недостатки, а серебристый создаёт иллюзию идеальности. Продаются они в пластиковом или железном тюбике.

Далее нужно подготовить эскиз. Его можно как нарисовать от руки, так и распечатать на принтере. В качестве эскизов хорошо подходят рисунки из детских раскрасок. Если на эскизе много мелких деталей, проверьте, совпадает ли толщина линий на рисунке с толщиной линии контура. Если линии рисунка тоньше линии контура - на стекле мелкие детали могут сливаться в одну.

Когда подготовка завершена, можно приступать к работе. Освободите стол (убедитесь, что вам хватает места) и позаботьтесь о хорошем освещении. На готовый эскиз накладываете стекло. Чтобы стекло не приходилось постоянно поправлять, прикрепите его к эскизу двусторонним скотчем. Работать лучше в перчатках.

Пальцы, даже хорошо вымытые, оставляют жирные следы на стекле, потом краска может ложиться неравномерно. Начинайте обводить рисунок контуром. Чтобы ничего не смазать начинать лучше с левого верхнего угла двигаясь по диагонали в правый нижний угол (левшам – с правого верхнего в левый нижний угол).

Если обнаружили ошибку – вытрите её, смоченной в спирте, ватной палочкой и перерисуйте по сухому стеклу. Когда эскиз перенесён на стекло, дайте контуру несколько часов подсохнуть. Тщательно проверяйте, чтобы все линии были сомкнуты, иначе краска будет вытекать за границы и заполнять другие участки. Если обнаружили ошибки на высохшем контуре, уберите их канцелярским ножом и дорисуйте.

Можно приступать к раскраске. Смешайте в палитре нужный цвет и капните его кисточкой на рисунок. Краска начнёт медленно растекаться по ячейке. Кисточкой подведите её к краям. Постарайтесь за один раз закрасить все нужные ячейки выбранным цветом. Начинайте закрашивать светлыми цветами, постепенно переходя к более тёмным. Краску, вытекшую за границы, сразу вытрите сухими ватными палочками.

Растворитель разъест Вам весь рисунок.
Когда раскрашивание закончено, дайте работе высохнуть. Работа может затянуться до суток. Рисунок в это время руками лучше не трогать. Готовую работу покрываете лаком. Даёте ей окончательно высохнуть и размещаете на место дальнейшего пребывания.

Не забудьте снять эскиз и вытереть остатки клея от малярного скотча. Если Вы делали картину, то её можно не покрывать лаком, а вставить в рамку (внутрь стороной с краской), подложив под стекло лист белой бумаги.

  • Супер 1
  • 0
  • 345

0
345
  • Супер 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...