Перейти к публикации

О меркантильности - как воспринимать и как реагировать?

Zdanova

Привет, девчонки и мальчишки. У меня история на первый взгляд может показаться совсем банальной, однако лично для меня такое впервые и я абсолютно не знаю, как правильно отреагировать на такую ситуацию. Короче, познакомилась с парнем, стали встречаться, вроде ниче так чел. Сначала просто гуляли – цветы раз-два подарил, все как положено вроде.))) На месяц знакомства пригласил в кафе – думаю, клево!)) Посидели, по мороженому, соку, тортика кусочку – смотрю сильно не шикует, аккуратненько так… как дошло до дела – грит, с тебя столько то, давай мол, я выпала в осадок.. нет, у меня бабки конечно были, но я просто не ожидала! Со мной такое впервые, чтобы парень пригласил, да еще и платить заставил… может, я че-то не понимаю в этой жизни????

Наталья

Наверное это нормально сейчас. В европе это уже ни для кого не новость. Но со стороны парня это конечно не красиво. Предупредил хотя бы. Для меня это тоже было бы оскорбительно. Вот и будешь все время думать, если он меня куда нибудь пригласит, сколько мне денег надо с собой брать? Эх... Куда мужики то делись?

Pulover

А че, нормальная тема, а как ты хотела? Я бы вообще на твоем месте сразу так вопрос ставила, а то подумает, из-за бабок с ним ходишь. Или ты из-за бабок??)))

Alex Safman

Думаю парень должен был оплатить, это просто как то странно пригласить и за это попросить по сути денег.

Я понимаю муж и жена.

Я лично даже с женой когда мне не хватает денег в кафе чувствую себя не полноценно, прося 100р например у своей...

Valentino

Я понимаю муж и жена. Я лично даже с женой когда мне не хватает денег в кафе чувствую себя не полноценно, прося 100р например у своей...

Искренне завидую вашей супруге, Александр, вот у нас с мужем зэпэ разные, ощутимо разные, дак он до сих пор себя хазяином считает. Как повелось со студенчества, так и живем))) Я плачу квартплату, он продукты и детей, кружки всякие, как что-то непредвиденное платить – один месяц платит он, другой – я. За поездки летние он платит – я из своей зэпэ в жизни не насобираю. Одежду даже каждый сам себе покупает – к нему с таким не подходи. Вот простой пример - этой весной расползлись сапоги (тоже сама кстати покупала) – пришлось вообще одалживать в мфо банкинге, благо рядом и дают без справок и без обмана (что в наше время самое важное). А к мужу обращаться – нафиг извиняюсь надо, еще у него на сапоги просить)))
Zdanova

Наталья, вот такие мысли и меня не покидают, поэтому решила зарегистрироваться в интернете на вашем форуме и задать вопрос людям.

Пуловер, ты что? Зачем же так сразу оскорблять людей. Я вообще не понимаю, как можно из-за денег встречаться с парнем!!

Александр, я живу в семье, где вся денежная копилка общая - мама и папа всегда распоряжаются деньгами сообща, как в крупных покупках, так и в мелких. Поэтому такой дележ семейной кассы для меня по меньшей мере странен.

Валентино, и вас это устраивает??? Я бы так не хотела… нет, я конечно не хочу на шею к мужу, хочу зарабатывать, для этого и учусь. Но видимо меня не так воспитали)))

Alex Safman
Александр, я живу в семье, где вся денежная копилка общая - мама и папа всегда распоряжаются деньгами сообща, как в крупных покупках, так и в мелких. Поэтому такой дележ семейной кассы для меня по меньшей мере странен.

Это модель хорошей семьи. Ранее финансами управлял я и на семейные нужды выделял разумный минимум, далее понял, что лучше управлять финансами сообща и более того стало ясно, что жена более экономно и разумно по семейному расходует деньги.

... Но это опять же про семью, в Вашем случае видимо по нравственному восприятию нужно подходить к такого рода расходам, возможно в современном мире это принято, поэтому выбор за вами, если это не "унижает" то можно и так ходить в кафешки, но вас это я так понимаю задело..?

Может быть у него на этот момент просто не хватало денег, такое бывает - хочется девушку пригласить куда-то, но реально не так много денег на данный момент, если это так, то скорее всего ему самому было не по себе. Месяц знакомства к тому же не так много времени, чтобы узнать человека.

Наталья

Мне тоже унизительно у мужа деньги просить то на одежду, то на косметику. Сама заработала, сама потратила. Раньше когда с ребенком сидела, доходило до смешного - все время приходилось обьяснять зачем мне летом светлая сумка нужна, а зимой черная и зачем мне столько парфюма или кремов. Типичная мужская логика. Нет, конечно крупные серьезные покупки всегда оплачивается из бюджета мужа. А вообще я за то, чтобы все было сообща.

Ну а Вам Zdanova, я бы посоветовала пока никак не реагировать и присмотреться. Главное чтобы это не стало для вашего парня нормой. В конце концов это он за Вами ухаживает, а не наоборот!

Valentino
Валентино, и вас это устраивает??? Я бы так не хотела… нет, я конечно не хочу на шею к мужу, хочу зарабатывать, для этого и учусь. Но видимо меня не так воспитали)))
Это его не так воспитали Хвалиться, у них так в семье было - мама у папы деньги на белье попросить боялась… не то чтобы мой слишком жлобистый или типа того:an:. Просто он не понимает как можно иначе, как можно жене сказать, скока зарабатывает – ему непонятно!!! Он заработал – он часть денег отдал, а остальное – его дело… держу пари, у половины семей на рашке такой закон-порядок:az:.
Zdanova

... Но это опять же про семью, в Вашем случае видимо по нравственному восприятию нужно подходить к такого рода расходам, возможно в современном мире это принято, поэтому выбор за вами, если это не "унижает" то можно и так ходить в кафешки, но вас это я так понимаю задело..?

А я вот хочу как у моих родителей было: деньги в тумбочке. Все зарплаты в кучу, общий бюджет, общие растраты… согласитесь, такая позиция не может быть несовременной или старомодной. Это нормальный порядок вещей.
Pulover

Мда, у наших родителей много чего было - хлеб за 10 копеек и колбаса из натурального мяса за рубль двадцать. Хотеть-то оно ведь не вредно! А ты попробуй сделай так – ухекаешься))) мужики они ведь свободу любят, таких домашних, чтоб жене все отдавали искать нужно очень и очень долго:bc: Хотя, конечно, достойное желание и достойная позиция. Удачи в поисках!

Наталья
Просто он не понимает как можно иначе, как можно жене сказать, скока зарабатывает – ему непонятно!!! Он заработал – он часть денег отдал, а остальное – его дело… держу пари, у половины семей на рашке такой закон-порядок:az:.

Это точно... Я вот не знаю, сколько мой муж зарабатывает (я ему в шутку так и говорю - ты скрываешь от меня свои доходы, как будто я налоговая служба), зато о размере моих доходов он всегда осведомлен. Теперь тоже буду хитрее.

Alex Safman

Дело не в доходе. Главное чтобы траты с точки зрения мужа и жены были разумными, так же как с точки зрения парня и девушки. Пример - жена экономит на продуктах, а муж делает дорогую тонировку для машины. Нефига се!

Поэтому, как в случае с кафешкой: было бы корректно вместе платить за счет, когда вместе заранее договорились идти в кафе, а если уж бюджет ограничен, то можно было и договориться много не заказывать.

  • 2 недели спустя...
Дианка

Блиииииин Нефига се!, а мой мч у меня 70 рублей попросил за сок отдать так как у него деньги на карточке были... ну это ладно, так я ему дура на день защитников отечества именную ручку подарила, а в ответ тишина... я конечно забыла уже, но он мог бы как то приятное мне в ответ сделать... и после этого, я как то больше не хочу с ним быть... короче, тоже тот еще чел у меня! Ржу немогу!

Полина

Хорошо, когда девушка сама состоявшаяся личность в денежных вопросах, потому что это очень важно как для самой девушки так и для ее спутника жизни. И вообще в жизни бывают разные ситуации и хорошо, когда рассчитываешь только на себя это дисциплинирует, но когда парень, которые ухаживает за девушкой и у них уже намечаются отношения, пригласив в кафе, говорит с тебя столько то денег- это уже не нормально!!! Значит он просто жмот.

sanny_saf

Если парень приглашает, то он и должен платить. А так можно было заранее предупредить, что денег не так много... А вообще нужно было раньше ему думать- раз денег мало, то зачем сразу в кафешку, можно было и в парке мороженого поесть. А реагировать по ситуации, если вас это не задевает и планы на парня положительные то нормально отреагировать, но опять же если бы вы уже год встречались например, то одно дело, а когда реально только месяц, то наводит на разные мысли, как вариант жадность)))

  • 1 год спустя...
Весна

Европейский подход. Для меня это тоже дико и я бы порвала отношения. Но, кому то это нравится. Кто то хочет быть полностью независимым от партнера.... не знаю, я бы не смогла. В том то ведь и прелесть, быть девушкой... мужчина берет на себя какие то вещи.

  • 2 месяца спустя...
svetuska

Могу сказать одно - за такого замуж лучше не выходить, так как он жадный. У нас до свадьбы за все муж платил. А теперь бюджет общий. Действительно ОБЩИЙ - каждый ложит свою зарплату в шкатулку и потом по мере необходимости берет оттуда. Я вообще не понимаю, когда у мужа - СВОЯ зарплата, а у жены - СВОЯ.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...