Перейти к публикации

Выкинуть из дома старый хлам...

Alex Safman

Сегодня с дочкой разбирались в комнате - нашли 10 пустых коробок, кучу старых игрушек. Все разобрали - некоторые игрушки решили отдать тете, некоторые выкинуть. В целом такой процесс сближает, освежает. А как часто вы разбираете шкафы? И что делаете со старыми вещами?

Калинка

Просто обожаю разбирать вещи и выбрасывать накопившийся хлам! Я после такой уборки чувствую себя так, словно сбросила наконец тяжёлый мешок. И каждый раз удивляюсь, откуда берётся такое количество барахла?!

Наталья

Я тоже люблю разбираться и выкидывать все ненужное, и все таки... есть такие старые вещи, которые милы моему сердцу и с которыми я расстаться не могу! Помню как то мы съезжали с квартиры мужа и забыли кое какие вещи, так свекор выкинул просто мой портрет, нарисованный в Крыму художником и красивые подсвечники, которые мне подарил муж. Често скажу для меня это стало болезненной утратой, потому что эти вещи мне по настоящему были дороги. Поэтому разбираться нужно так, чтоб случайно не выбросить то, что для другого имеет ценность!

Lola

Не люблю выкидывать старые вещи, я очень к ним привыкаю, и мне все нужно.

В этом плане, мужу легко, он сразу говорит, если покупаешь одну вещь,

То две похожие выкидываешь (это касается одежды).

Очень много выкинул вещей "в тихоря", до сих пор некоторые вспоминаю.

Калинка
Я тоже люблю разбираться и выкидывать все ненужное, и все таки... есть такие старые вещи, которые милы моему сердцу и с которыми я расстаться не могу! Помню как то мы съезжали с квартиры мужа и забыли кое какие вещи, так свекор выкинул просто мой портрет, нарисованный в Крыму художником и красивые подсвечники, которые мне подарил муж. Често скажу для меня это стало болезненной утратой, потому что эти вещи мне по настоящему были дороги. Поэтому разбираться нужно так, чтоб случайно не выбросить то, что для другого имеет ценность!

А у нас была противоположная ситуация. Мы въехали в квартиру родителей мужа (им купили другую). Так свекровка специально оставила те свои вещи (не одежду, а разную квартирную дребедень), которые им больше не нужны, а выбросить рука не поднимается. Так мы потом ещё полгода, наверное, всё это потихоньку выбрасывали и приходилось с мужем из-за каждой вещи воевать (для него-то это были вещи памятные, приобретённые с боем в эпоху дефицита). Я очень люблю избавляться от старых вещей. Но иногда потом жалею о них. По каким-то странным законам через некоторое время мне вдруг понадобится именно та вещь, которую я выбросила... И всё равно ничего не могу с собой поделать и снова и снова устраиваю генеральные разборы шкафов с выбрасыванием хлама! А однажды я выбросила все свои дневники, которые вела с 14 лет, и даже тетрадку со стихами собственного сочинения. Теперь так жалкоЖаль

Ведьма

Выкидываю не задумываясь, иначе из квартиры склад получится.

По принципу, если вещь не понадобилась (не одевалась) хотя бы год, значит она не нужна.

КатяКомба

Я обычно не нужные вещи, если они в хорошем состоянии, отдаю родственникам. У нас в Смоленске живут не очень богато, поэтому если что завалялось, то сразу им отдаю.

  • 1 год спустя...
Милочка123

Примерно 1 раз в год

  • 5 месяцев спустя...
Фокссс

Главное втаком процессе потом иметь силу воли выкинуть эти ненужные вещи, а не убрать снова в другой ящик!

У меня вот мама такая, ПЛЮШКИН) Вечно у нее война с Отчимом за выбрасывание старого хлама. Под конец он тайком выносит их на мусорку Ржу немогу!

Есть великолепный проект. Называется Флай леди. Учит великолепно расхламлять помещение, вести дневник. Я пробовала, очень понравилось) Теперь, в моем доме нет стульев с горой одежды и грязной раковины. Могу зайти позже и написать подробнее.

  • 2 недели спустя...
Анирам
Главное втаком процессе потом иметь силу воли выкинуть эти ненужные вещи, а не убрать снова в другой ящик!

У меня вот мама такая, ПЛЮШКИН) Вечно у нее война с Отчимом за выбрасывание старого хлама. Под конец он тайком выносит их на мусорку Ржу немогу!

Есть великолепный проект. Называется Флай леди. Учит великолепно расхламлять помещение, вести дневник. Я пробовала, очень понравилось) Теперь, в моем доме нет стульев с горой одежды и грязной раковины. Могу зайти позже и написать подробнее.

Мне очень интересно! А что за проект? С чего начинать и как продолжать? Можете мне написать?

Фокссс

Конечно, могу рассказать! Начинаете с того, что расхламляете пространство возле раковины: выбрасываете старые тряпки, меняете на новые. Вымываете всю раковину до блеска и берете за привычку никогда не ложиться спать с грязной раковиной!

Анирам

Ну это как то просто))) Разве нет? Что сложного в чистой раковине? Я практически всегда за ней слежу. Бывает, конечно, что не помыла. Сил не было.

Фокссс

Ну так вам кажется, что это просто. Попробуйте, начните хотя бы пару дней так делать. Вы увидете, как поднимется ваше настроение по утрам!

Анирам

Хорошо, я попробую. А потом? Какие дальнейшие действия, кроме раковины?

Я имела ввиду, как продолжается проект и что за чем следует? Каждый день отмывать новый участок в квартире?

Фокссс

Да, новый.

Затем, вам нужно разобрать один шкаф в любой комнате. на след, еще один и так, все шкафы. Можете за один день несколько разобрать.

Анирам

Хорошо. Это понятно. После того, как все шкафы разобраны, что мне делать? Надоест ведь каждый день разбирать их.

Фокссс

Конечно, надоест. Простите, я не написала: в перерыве, вы расхламляете: ванную, балкон, разбираете косметичку (выбрасываете все лишнее). Разбираете холодильник, т. е. в косметичке ничего лишнего. Никаких старых брасматиков с тушью, или блеском. Не жалейте тех вещей, которые вам не нужны.

Анирам

Ой, прямо в точку попали!!! Я так часто складирую штучки, пакетики, вещи, резинки для волос. При том этом, я этими вещами даже не пользуюсь. Они лежат и я думаю: когда ни будь, пригодится. А оно так и лежит, и лежит, и лежит.

Анирам

Да, точно! И таких мест полно!

Очередность я поняла. Буду расхламляться и не жалеть старых вещей. Может быть найду что то давно забытое и интересное!

А чем подводить итог проекта и как закреплять результат?

Фокссс

А закрепляете очень просто! Делите квартиру на зоны: коридор, ванная, зал, балкон, туалет, кухня.

По одному дню в неделю вы должны выделять, чтобы именно в этой комнате убрать.

И естественно, азы: раковина всегда чистая. Никаких нагромождений на столах-тумбах-стульях. Успехов Вам!

Анирам

Спасибо большое! Я буду стараться и не забрасывать. А то, знаете как бывает? Начинаешь на отличном настрое, а потом забрасываешь. Подключу к этому свою маму. Вместе всегда веселее.

Рассказала Прочитала ей сейчас начало, она в восторге!!! Думаем, что вместе, мы все преодолеем. Хотя, ей будет очень и очень сложно расставаться со своими вещами! Представьте, сколько "нужностей" у нее накопилось за столько лет!

Весна

Какой интересный проект! Обязательно воспользуюсь всеми советами! А то, я очень люблю вечно все насобирать, ничем не пользуюсь. Только пыль коплю в квартире, которая и без моих вещей маленькая, а тут, вообще негде развернуться!

Пикник

И я тоже. Всегда все выбрасываю без сожаления. Если все хранить. то самим негде жить будет. Да и как не убирай квартиру, все равно будет ощущение неряшливости, согласны? У меня есть одна знакомая, у которой вся квартира завалена не пойми чем. Это ужасно.

  • 3 недели спустя...
effoza

а вот мне, очень нужно выкинуть старую мебель, а одна ее не смогу просто поднять... хотела к дворникам подойди попросить, чтобы помогли... но вот как-то уже год хочу присматриваюсь... не знаю... легче с балкона)))

Поночка
а вот мне, очень нужно выкинуть старую мебель, а одна ее не смогу просто поднять... хотела к дворникам подойди попросить, чтобы помогли... но вот как-то уже год хочу присматриваюсь... не знаю... легче с балкона)))

Как я вас понимаю!!! А может позвонить в компанию, которая предлагает услуги грузчиков? Это не очень дорого, на самом деле. У мужа, больная спина. Вот мы и пользовались такими услугами. Единственное, за ними глаз да глаз нужен, конечно. Одной моей знакомой паркет продрали.

  • 2 недели спустя...
Agata

Даа, все долой! Вот обычно мания все хранить "вдруг пригодится", а я до жути люблю все разбирать и выбрасывать. Есть же такие вещи, которые выбрасывать (хотя бы сразу) нельзя, те же коробки из-под техники. А мне на душе тяжело, когда завалено все в квартире, вот и отправляю все в мусор. Потом иногда жалею) Моя собака - отличный помощник, все, что кается ему лишним и находится в зоне доступа, изгрызет так, что выбросить просто придется)

Betty

Я либо выбрасываю либо на авито что-то продаю

  • 4 месяца спустя...
Lady

Самое главное, в процессе выбрасывания хлама, не начать его разглядывать. А то тут же окажется, что кое-что из отобранного для отправки на свалку, о-о-очень Вам ещё пригодится!

Расставайтесь с ним, хламом, без сожаления!

svetuska
Самое главное, в процессе выбрасывания хлама, не начать его разглядывать. А то тут же окажется, что кое-что из отобранного для отправки на свалку, о-о-очень Вам ещё пригодится!

Расставайтесь с ним, хламом, без сожаления!

Если начинаешь рассматривать, сразу жалко становится Смущаюсь

Lady

Начала читать курсы Летающей домохозяйки - много дельного! Кое-что возьму на вооружение обязательно.

Всё таки, в любом деле важна правильная мотивация - тогда и результат радует, и процесс достижения поставленной цели доставляет удовольствие!:cs:

Марджери

Жалко расставаться с любимыми безделушками. Знаю, что не одену, не прочитаю, не использую, но пускай полежит - может быть дождётся своего часа.

Lady
Жалко расставаться с любимыми безделушками. Знаю, что не одену, не прочитаю, не использую, но пускай полежит - может быть дождётся своего часа.

А смысл? Где логика, простите? Если не будете использовать - зачем хранить?

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Системы безопасности для дома

      Поделитесь свой опытом недорогих систем безопасности для дома. желательно умных и чтобы установки не требовали профессиональной.
    • Солнечные панели для дома

      Муж загорелся покупкой солнечной панели. Говорит что все рассчитал, будет работать на свет. Потом планирует ещё одну докупить на холодильник. Почитала немного про них - экономически не выгодно в нашей широте. Хотя в Германии половину электроэнергии получают с солнечных панелей. Почему у них это выгодно а у нас нет? И стоит ли позволять мужу такую не дешёвую игрушку?
    • Уютные вещи для дома

      Какие, на ваш взгляд, предметы делают дом уютнее?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...