Перейти к публикации

Как заставить ребенка учиться?

Olga

У подруги дочка 12 лет. Умница, спокойная, не вредная, помощница, хорошая домашняя девочка, но есть проблема – не хочет учиться. Если бы не давалось, так нет. Еще год назад была отличницей, а сейчас отказывается делать уроки, говорит, что ей это не нужно. Ни уговоры, ни угрозы, ни подкупы, ни серьезные разговоры, ни наказания не помогают.

Наталья
У подруги дочка 12 лет. Умница, спокойная, не вредная, помощница, хорошая домашняя девочка, но есть проблема – не хочет учиться. Если бы не давалось, так нет. Еще год назад была отличницей, а сейчас отказывается делать уроки, говорит, что ей это не нужно. Ни уговоры, ни угрозы, ни подкупы, ни серьезные разговоры, ни наказания не помогают.

А может проблема не в девочке, а в школе? У нас дочке 8 лет, 2-й класс, желание ходить в школу нет. Все время слышу одну и ту же просьбу - мама, переведи меня в другую школу! Я тоже сначала думала, что ребенок ленится, ругала ее, наказывала, а теперь вот понимаю, что что то в школе не так... либо учительница мне чего то не договаривает, либо дочка всей правды не говорит... одним словом пойду разбираться.

Olga

Ой, нет, там другая ситуация, девочка в школу бежит, у нее там друзья, подружки, кружки всякие. На уроки ходит нормально, только к учебе полностью интерес потеряла. И если другие дети врут, придумывают отговорки, кого-то другого делают виноватым, эта прямо говорит, что ей это не интересно и не нужно.

Наталья

Очень странное умозаключение! Тем более в таком вот возрасте. Может это переходный возраст так повлиял на девочку?

Ведьма

И если другие дети врут, придумывают отговорки, кого-то другого делают виноватым, эта прямо говорит, что ей это не интересно и не нужно.

А спросить, что ей интересно, не пробовали?

Olga

Пробовали конечно.

Говорит, что еще не определилась. Пока просто хочет жить, как живет. Книжки читает, с друзьями общается, за компьютером немного времени проводит.

Калинка

Может быть, просто устала? Быть отличницей-большой труд. И иногда ради этого приходится жертвовать друзьями и обычной жизнью подростка. А какие у неё друзья? Хотят ли они учиться? И что вы имеете в виду, говоря, что не хочет учиться? У неё теперь двойки или всё-таки четвёрки-тройки? По-моему, заставляь её не надо, иначе будет только хуже.

zorka

Судя по возрасту, она совсем близка к, так называемому, "переходному". В этом тоже может быть проблема. А наступление агрессивным методом (угрозы/наказания) вообще может дать такой эффект, что - лучше не стоит пробовать.

  • 1 месяц спустя...
Наталья

Какой кошмар, у меня дочке 8 лет и столько трудностей. Ей похоже тоже учеба не нужна. В своих плохих отметках она винит кого угодно, но только не себя. Тут задали реферат сделать, так что вы думаете, поставили 4, потому что ты мама не правильно его оформила. Это я оказывается должна думать как его делать!!! И вообще, чем больше я стараюсь в нее вложить, тем хуже отношение к себе вижу. Желание просто одно, просто забить на все это и жить спокойно, не думая об этих оценках. 2 так 2, в конце концов это ее жизнь и ей решать, что ей нужно, а что нет.

Lola
В своих плохих отметках она винит кого угодно, но только не себя. Тут задали реферат сделать, так что вы думаете, поставили 4, потому что ты мама не правильно его оформила. Это я оказывается должна думать как его делать!!!

А почему мама оформляла реферат???

Если бы она делала сама, то и спрос был бы с нее!

В следующий раз будьте внимательней, делайте более качественно и старательно, чтоб не было упреков. Улыбка

Не надо зацикливаться на учебе. Главное не оценки, а то, что отложилось у нее в голове, ее знания.

Это я к тому, что двойки и низкие оценки, могут быть не обоснованы. (т. е. не за знания)

Наталья
А почему мама оформляла реферат???

Если бы она делала сама, то и спрос был бы с нее!

В следующий раз будьте внимательней, делайте более качественно и старательно, чтоб не было упреков. Улыбка

Не надо зацикливаться на учебе. Главное не оценки, а то, что отложилось у нее в голове, ее знания.

Это я к тому, что двойки и низкие оценки, могут быть не обоснованы. (т. е. не за знания)

А потому что ей это не нужно и все! Это нужно мне, потому что только я реально понимаю, что знания сами собой в голове не отложатся. Для меня это вообще не приемлемо что либо делать за ребенка, помогать да, но школа диктует свои правила, с которыми я категорична не согласна. Но изменить я ничего не могу.

Lola

Ну надеюсь вы понимаете, что таким способом (делая за нее) в голове все равно ничего не отложиться?

Так зачем ненужные старания и трата времени? Вы для кого стараетесь, для ребенка или для школы?

Наталья
Ну надеюсь вы понимаете, что таким способом (делая за нее) в голове все равно ничего не отложиться?

Так зачем ненужные старания и трата времени? Вы для кого стараетесь, для ребенка или для школы?

Вот и я задаю себе тот же вопрос!

Omsk306

Да... я тоже не понимаю Вас Наталья. Кто должен делать уроки? Ну вы же читаете психологов, почитайте уважаемую многими Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как", там об это много написано. Не сделает первый раз, получит - 2, не сделав второй раз и получив -2, ребенок задумается и будет стараться. А вообще, вот например меня, родители никогда в школе не контролировали и не заставляли, училась я средне, а всё потому, что мне не нравилось. Но это не помешало мне закончит техникум с красным дипломом и поступить в институт, за который я платила сама.

Наталья
Да... я тоже не понимаю Вас Наталья. Кто должен делать уроки? Ну вы же читаете психологов, почитайте уважаемую многими Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как", там об это много написано. Не сделает первый раз, получит - 2, не сделав второй раз и получив -2, ребенок задумается и будет стараться. А вообще, вот например меня, родители никогда в школе не контролировали и не заставляли, училась я средне, а всё потому, что мне не нравилось. Но это не помешало мне закончит техникум с красным дипломом и поступить в институт, за который я платила сама.

А если чуда не произойдет и не задумается?! Мне еще кажется, что сейчас в школах и преподавать то никто толком не умеет, так, читают лекции и все! Не знаю, мне например в школе интересно всегда было, друзья, преподаватели умели нас заинтересовать, общественная работа. Школу свою до сих пор с теплотой в душе вспоминаю.

Omsk306

Ну если сейчас чуда не произойдет, его потом можно будет исправить, только 2 класс. А вообще-то свою голову ребенку не приставишь, это её жизнь и Вы её за неё не проживете (как бы Вам этого не хотелось).

Посмотрите книгу Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Как говорить с детьми, чтобы они учились" Я пролистала, мне понравилось.

  • 4 недели спустя...
Ульяшенька

Ну я не скажу, что мне в школе было жуть как интересно, но ходила и старалась учиться. Мне важно было, какие у меня оценки. Сначала боялась чтобы мама не наругала за плохие, а потом самой было противно получать тройки, вот и тянулась. Но как-то и в классе все старались. А сейчас нет культа учебы, оценок, а нафига, если умные, хорошисты, отличники, а на хороших местах оказываются двоечники и папенькины детки, которые теплое местечно ждет как бы они не учились.

Marry
У подруги дочка 12 лет. Умница, спокойная, не вредная, помощница, хорошая домашняя девочка, но есть проблема – не хочет учиться. Если бы не давалось, так нет. Еще год назад была отличницей, а сейчас отказывается делать уроки, говорит, что ей это не нужно. Ни уговоры, ни угрозы, ни подкупы, ни серьезные разговоры, ни наказания не помогают.

Попробуйте узнать, что ей нужно от жизнии вообще, в конце-концов, если она будет гениальна в какой-то области, но будут тройки по другим предметам - это не страшно.

Наталья
Попробуйте узнать, что ей нужно от жизнии вообще, в конце-концов, если она будет гениальна в какой-то области, но будут тройки по другим предметам - это не страшно.

А разве в 12 лет можно знать, что хочешь от жизни?

Marry

Наверно, тут у всех по разному. Не буду спорить, бывает что хочешь развить в себе какие-то качества...

Аполлон

Нужно заинтересовать учебой. Например, получила 5 в школе - получила 5 рублей на карманные расходы. Хорошо закончила четверть, год - получила давно желанный подарок. Не получила хороших оценок - значит, ничего не покупать.

Мотивация должна быть.

Ведьма

А если на следующий день получила 2, забрать обратно 5 рублей. Улыбка

Методика...

Наталья
Нужно заинтересовать учебой. Например, получила 5 в школе - получила 5 рублей на карманные расходы. Хорошо закончила четверть, год - получила давно желанный подарок. Не получила хороших оценок - значит, ничего не покупать.

Мотивация должна быть.

Это уже получаются товарно-денежные отношения. Пробовали, не помогает.

Alex Safman

Нет. Мотивация должна быть исключительно осознанная - ребенку должно нравится учиться, а оценки это как похвала и стимул. Это для начальной школы думаю, а дальше уже должно быть осознание необходимости. Как то нужно донести мысль, что получать хорошие оценки это классно!

Это уже получаются товарно-денежные отношения. Пробовали, не помогает.

Да ну! 5р. зарабатывать за какие то оценки, когда можно построить глазки папе и он купит что-нить посерьезней! Ржу немогу!

  • 2 недели спустя...
natashka_melkaya

Действительно... в наше время пять рублей на карманные расходы маловаато:DDD

Здесь надо что то посерьезней)))

  • 1 год спустя...
svetuska

Слава Богу, у нас до 3 класса отметки не ставят. Уже проще, хотя и так ясно, кто хочет учиться, а кто - нет...

  • 4 недели спустя...
Римма

Подросток очень зависим от оценки ближайшего круга общения (сверстников, я имею в виду). Похоже, что в ее компании достижения в учебе не котируются. Но есть школы, где хорошая успеваемость считается достоинством и среди учащихся. У меня племянница учится в лицее, так она очень стремится быть хотя бы хорошисткой. Понятно, что подростки сами себе выбирают друзей, но все-таки родители тоже могут в этом направлении подумать. Возможно, познакомить девочку со сверстниками, у которых более серьезные взгляды на жизнь. А возможно и школу сменить. Хотя, конечно, это крайний случай. Нельзя только "махать рукой" на ситуацию. Девочка должна знать, что требование - нормально учиться - все время остается. Подростки еще не отвечают за свое развитие, родители не должны "отпускать" ситуацию, иначе потом, повзрослев, она же и заявит: "Что же вы позволили мне так запустить учебу?"

svetuska
родители не должны "отпускать" ситуацию, иначе потом, повзрослев, она же и заявит: "Что же вы позволили мне так запустить учебу?"
Да вряд ли. В этом возрасте дети уже понимают, что их нельзя заставить, поэтому переложить свои неудачи на чужие плечи не получится.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Как заставить себя не лениться (маленькие хитрости)

      Временами так сложно заставить себя что-то сделать. Например, продолжить работать, когда очень хочется отдохнуть или встать утром по будильнику. Или удержаться и не съесть лишнее пирожное, когда решила худеть. Для этого нужна эффективная мотивация. Мне помогает, если я придумываю себе награду. К примеру, если поработаю еще час за компьютером, смогу посмотреть фильм. Или, чтобы встать утром, придумываю ближайшее время, когда смогу отдохнуть. Обещаю сама себе, что вечером лягу пораньше. Это помог
    • Стоит ли загружать ребенка дополнительными занятиями

      Мои знакомые активно занимаются развитием сына. Ему 12, они с первого класса возят его на всякие олимпиады помимо школы. С их слов, школу он уже чуть ли не перерос и учителя глупее его (что вряд ли). Они оплачивают ему онлайн-курсы с преподавателями МГУ и т. д. и т. п. Смотрю на них, и начинаю задумываться, не стоит ли тоже начать активно обучать сына. Ведь при поступлении в вуз ему придется конкурировать с такими вот вундеркиндами. С другой стороны, сын учится на 4 и 5, участвует в школьных ол
    • Не "заполняйте"ребенка страхами!

      Тревожная мать "заполняет" ребенка своими страхами, но конечно же, не со злым умыслом, а на самом деле не ведая, что творит!
    • Плохие оценки у ребенка - влияют ли они на ваше настроение?

      Привет всем! Когда моя дочурка приходит из школы с двойкой мы с женой очень переживаем и настроение сразу падает. Конечно сразу беремся исправлять, иногда ругаем, но когда ребенок сам плачет мы его конечно успокаиваем и говорим, что такое бывает! Прошу вас поделитесь как вы реагируете на оценки в школе и как воспринимаете психологически плохие оценки?!

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...