Перейти к публикации

Ад для снобов и эстетов

Дина
  • · 1 минута на чтение

У Юнга в «Красной книге» красивая идея, что ад - место, которое мы презирали при жизни. То, что мы презираем, то нам и дадут.

Ад для снобов и эстетов.jpg

Ну, скажем, для многих из нас рай - турецкий отель всё включено точно покажется адом. А представляете, как это провести в нём лет 100?

Каждый вечер, слушая звуки детской дискотеки и наблюдая турецкие танцы. Особенно мучительным будет неизменный шведский стол. А некоторые станут героями презираемых книг, или фильмов, или сериалов, которые они не смотрят. Так я окажусь героем Марвеловских кинокомиксов или сериала «Карточный домик».

Пожалуй, такая перспектива может заставить вести себя поприличнее.

Ад это там, где нет сострадания". Тит Нат Хан.

Думаю, самые тяжелые и невыносимые моменты моей жизни лучше всего описаны именно этим утверждением. Там, где я не имел сострадания и чувствовал себя очень одиноким (такое одиночество я испытывал в детстве).

Там, где я закрывался от страдания близких и далеких и терял, возможно, главную человеческую способность к состраданию. Там, где я забывал сострадать себе. Во всех этих случаях страдание казалось длящимся вечно, как и положено в аду.

Но как только тепло сострадания пронзало тучи заблуждения и одиночества, ад разваливался на части как туман иллюзии.

Думаю, все мало-мальски разумные люди согласятся, что т. Н."ад"это не какое-то место, в котором очень не хотелось бы оказаться, а лишь состояние сознания. Явление временное и преходящее. Да и какой прок представлять себе всякие страсти? Лучше уж "подниматься вверх", чем"опускаться до уровня". Как говориться у Франца Гартмана (раз уж мы тут цитируем), красота небес откроется лишь тем, кто при жизни создал небеса в себе самом. Ну а в ад, каждый идёт со своим собственным огнём.

А какой ад вашего презрения? В каком презираемом чтиве, кино или жанре досуга вы бы меньше всего хотели оказаться?

  • Нравится 3
  • 0
  • 3 489

0
3,5k
  • Нравится 3

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...