Перейти к публикации

Подруга прекратила кормить грудью

Наталкас

Я не совсем в этом разбираюсь, но мне кажется это плохо и дико лишать ребенка материнского молока. Что Вы думаете?

Аленчик

Дело конечно личное каждого. А сколько она прокормила? Ну конечно для бэбика это плохо, когда кормишь меньше болеет и здоровей вырастает!

Наталья

Кормить ребенка грудным молоком самое оптимальное до 8 месяцев или до года. А там уже дальше каждая мама сама решает. Я кормила до 2-х лет почти, но в этом ничего хорошего для здоровья мамы нет. Вместе с молоком малыш высосал много кальция из организма. Так что все хорошо в меру!

вороненка

Не знаю... У меня ребенок полностью на искусственном вскармливании был, и проблем никаких вообще не было. Но помню, когда у педиатра были, всегда там море кормящих мамочек было с жалобами на поносы, колики, вспучивания, сыпь у деток. А мы всегда одни, как огурчики, - никаких проблем с ЖКТ. Так что не факт что без грудного молока так уже плохо. А решать, кормить грудью или нет, каждая женщина сама имеет право.

Наталья

В грудном молоке есть антитела, которые вырабатывают у ребенка иммунитет, я помню даже что молоком то нос промывала, то глазки, да и свои порезы лечила. Все заживало быстро. Сомневаюсь, что в смесях это есть.

Но так же знаю, что у многих детишек есть проблема непереносимости лактозы, которая присутствует именно в грудном молоке. Поэтому педиатры настоятельно рекомендуют переходить на смеси.

вороненка
В грудном молоке есть антитела, которые вырабатывают у ребенка иммунитет, я помню даже что молоком то нос промывала, то глазки, да и свои порезы лечила. Все заживало быстро. Сомневаюсь, что в смесях это есть.

Но так же знаю, что у многих детишек есть проблема непереносимости лактозы, которая присутствует именно в грудном молоке. Поэтому педиатры настоятельно рекомендуют переходить на смеси.

Я согласна с тем, что антитела в материнском молоке - это нужное подспорье детскому организму. В смеси их, действительно, нет. Но антитела не вырабатывают иммунитет на будущее, они работают и защищают только пока ребенок питается грудным молоком и потом пропадают. А свой иммунитет ребенку все равно приходится потом нарабатывать самому, грудное молоко просто позволяет ребенку быть защищенным от инфекций в тот период, когда он еще очень мал и поэтому слишком уязвим. Но в наше время не так уж и сложно уберечь младенца от инфекций, так что без антител этих тоже прекрасно можно обойтись. У меня, например, ребенок впервые заболел ОРЗ только года в полтора и то очень легко - ттт - отсутствие антител из грудного молока не помешало ему полтора года прожить без каких бы то ни было проблем со здоровьем.

  • 2 недели спустя...
Люся

Если специально грудь перетянула, как раньше делали чтобы форму сохранить, то действительно, дико и непонятно. А если по медицинским показаниям или решила, что ребеночка пора переводить на нормальное питание, то другое дело.

  • 1 год спустя...
Magi
Я не совсем в этом разбираюсь, но мне кажется это плохо и дико лишать ребенка материнского молока. Что Вы думаете?

Ну есть разные причины по которым женщины заканчивают грудное вскармливание. Может молоко пропало, а может мама просто не хочет кормить. Судить тут не стоит, так как это индивидуальное дело каждого. Да и не понятно, когда ваша подруга прекратила ГВ, если практически сразу - это не есть хорошо, если через полгода-год - то в принципе, ничего страшного, ребенок уже получил нужный иммунитет.

Vasidra
Ну есть разные причины по которым женщины заканчивают грудное вскармливание. Может молоко пропало, а может мама просто не хочет кормить. Судить тут не стоит, так как это индивидуальное дело каждого. Да и не понятно, когда ваша подруга прекратила ГВ, если практически сразу - это не есть хорошо, если через полгода-год - то в принципе, ничего страшного, ребенок уже получил нужный иммунитет.

Насчет сроков и иммунитета не соглашусь. Минимум год. И то считается Отказом от груди, если в год заберут грудь. И нет такого понятия что в полгода ребенок свою дозу иммунитета высосал...

Анирам

Смотря в каком возрасте! Если ему 5 лет, то давно пора. А если месяц, то да. Рановато, конечно. А вообще, я считаю, что это личное дело каждой мамы. Да и мало ли какие причины у нее на это были. Возможно, вы не знаете всей ситуации.

  • 2 месяца спустя...
svetuska
Кормить ребенка грудным молоком самое оптимальное до 8 месяцев или до года. А там уже дальше каждая мама сама решает. Я кормила до 2-х лет почти, но в этом ничего хорошего для здоровья мамы нет. Вместе с молоком малыш высосал много кальция из организма. Так что все хорошо в меру!

Неправда. Если кормить 1,5 года, то ничего с мамочкой не случится. 8 месяцев - это вообще маленький срок. Хотя бы год надо.

  • 1 год спустя...
nocteluka

Кормить ребенка нужно, пока сам он не откажется от груди! Раньше в деревнях женщины кормили чуть ли не до 6-7 лет, так как часто рожали и молоко всегда было. А сейчас все заботятся только о внешнем виде, не думая о здоровье собственного ребенка!

Vololo
Кормить ребенка нужно, пока сам он не откажется от груди! Раньше в деревнях женщины кормили чуть ли не до 6-7 лет, так как часто рожали и молоко всегда было. А сейчас все заботятся только о внешнем виде, не думая о здоровье собственного ребенка!

Кормите до армии, а там уж старшина с ложечки будет кормить! А богатые дамы грудь перевязывали, и не кормили детей. Тем не менее, у них тоже все хорошо было. Вообще, если честно, в здоровье взрослых людей, которых в детстве кормили грудью и смесью, я что - то разницы не вижу годам к 30-50. Так что до 6 лет – это баловство уже, а не потребность детского организма!

Lady

Шесть лет кормить грудью - да, считаю баловством.

А вот разницу в здоровье ребёнка-искусственника и выросшего на грудном молоке вижу.

Да и врач в роддоме читал лекцию, чем чревато искусственное вскармливание с рождения - есть такие дурочки, которые по собственной воле лишают ребёнка грудного молока...

Считаю, если нет объективных причин для отказа от ГВ, ребёнок должен получать самое лучшее - молоко матери.

Vololo

А вот разницу в здоровье ребёнка-искусственника и выросшего на грудном молоке вижу.

Да и врач в роддоме читал лекцию, чем чревато искусственное вскармливание с рождения - есть такие дурочки, которые по собственной воле лишают ребёнка грудного молока...

Разницу видите на детях или на взрослых людях?

Lady
Разницу видите на детях или на взрослых людях?

На взрослых и детях)))

Дочь - искусственница.

Сын - грудничок.

Дочь постарше, сыну шесть лет.

  • 3 месяца спустя...
Ellen

Я дочку до двух лет кормила. А сына только три месяца. потом молоко пропало. Так разница в иммунитете есть. Сын намного чаще болеет, хоть дочка у меня и младше. но она и простуды легче переносит и с зубами проблем не было когда лезли....

  • 1 месяц спустя...
Evgenia
Кормить ребенка нужно, пока сам он не откажется от груди! Раньше в деревнях женщины кормили чуть ли не до 6-7 лет, так как часто рожали и молоко всегда было. А сейчас все заботятся только о внешнем виде, не думая о здоровье собственного ребенка!

Полностью согласна (ну не про 6-7 лет), а про самоотлучение! мне посчастливилось прокормить дочку как я планировала - пока она не скажет хватит) это случилось в 2,10!

  • 4 недели спустя...
Kroshka_Enot

у меня ребенок с 2х месяцев на смешаном вскармливании. Молока было мало, так что пришлось докармливать. в пол года бросил грудь сам. Нам год, за все время ребенок болел один раз. Никаких капелей, витаминок мы не пьем. Тьфу- тьфу на имунитет не жалуюсь

А сестра кормила дочь до 2 лет. (хотя я считаю что кормлением это было сложно назвать, ребенок ел все на уровне взрослого, а сися заменяла соску). Так у них через каждю неделю простуды.

Не хочу сказать что то против грудного вскармливания. Однозначно это лучше смесей. Но не вижу смысла держать ребенка на сиське, когда он полноценно кушает твердую пищу. Как по мне пол года однозначно нужно кормить, а там уже потихоньку отучать.

Lady
... не вижу смысла держать ребенка на сиське, когда он полноценно кушает твердую пищу. Как по мне пол года однозначно нужно кормить, а там уже потихоньку отучать.

Согласна.

Черевко Н.В.

Грудное кормление ребенка имеет смысл до 1 года. Если мама по собственному желанию не желает кормить своего ребенка, то это плохо.

  • 4 месяца спустя...
angelina.smelova

если есть молоко, то почему бы не кормить ребеночка. Я кормила своего до 8 месяцев, кормила бы и дальше, но молоко пропало. А по собственному желанию не кормить я считаю это глупо.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Как кормить грудью?

      С недавних пор во многих московских родильных домах началась программа по поддержке грудного вскармливания. В чем смысл этих нововведений? Цель программы по поддержке грудного вскармливания - помочь молодым мамам разобраться, нужно ли кормить малыша своим молоком; избежать проблем, связанных с его приходом; научить правильно прикладывать ребенка к груди; не испытывая неудобств, сцеживать излишки. Основные положения Если сразу после рождения малыш и мама чувствуют себя хорошо, ребенка кладу
    • Завершение кормления грудью

      У меня подружка сейчас кормит малого грудью, ему 8 месяцев... Так как он просыпается поесть молочка только на ночь, она хочет постепенно и вовсе закончить с кормлением грудным.. Спрашивала меня о том, как скоро молоко перстанет выделяться после завершения и стоит ли перевялывать или реально чтоб само собой все закончилось?
    • Кормление грудью, как спортзал

      Девчонки может не совсем в тему, а это правда что женщина не поправляется когда кормит грудью? Я в свое время как-то не задумывалась, когда кормила.. А сейчас вот интересно стало..? Это понятно, что сладким себя особо и не побалуешь.. но а вот если человек впринципе к полноте предрасположен, он все равно не будет попровляться во время ГВ? То есть заменяет спортзал?)
    • Чем кормить ребенка до года?

      Возможно скоро я перестану кормить дочку грудью. Сейчас я ее прикармливаю. А чем вообще можно кормить ребенка до года? Зубов у нас только два. Какую пищу давать и в каком виде: тереть, крутить на мясорубке или в блендере, или давать ничего с нею не делая?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...