Перейти к публикации

Один друг или несколько?

Бывают разные мнения. У меня много друзей и я их действительно считаю друзьями в прямом смысле слова - как они мне могут помочь так и я им, причем безразлично кто именно обратиться.

Но некоторые считают, что друг должен быть едиснтвенным, а остальные знакомые или приятели, не важно как их назвать. Смысл в том, что реально должен быть один друг или все же их может быть несколько? Кто как считает?! (То же про подруг...)

Рекомендованные сообщения

Сложный вопрос... Считаю что у мня подруг нет, одни приятельницы (у меня свое представление о дружбе).

Но они меня часто выручали в сложных ситуациях, были со мной, каждая в свой период моей жизни (сначала школьные, потом сотрудницы, просто знакомые и т. д.).

Сама я тоже никогда и не для кого не была полноценным другом в моем понятии.

Считаю что друг этот тот, кто идет с тобой по жизни рядом с детского сада и до старости, с кем ты можешь поделиться и радостью и горем, и он никогда тебя не предаст.

Это наверное как муж с женой...

Можно считать все что угодно, а в жизни будет складываться совсем иначе.

У меня много друзей. А лучший друг один. При этом он противоположного пола. Мы дружим с детства, и уже что бы не смущать людей, частенько говорим что мы брат и сестра.

Вообще, с одной стороны, друзья испытываются временем, с другой, в тот или иной промежуток жизни какие-то люди оказываются ближе, а какие-то отдаляются, потом может снова все поменяться. Могу сказать одно, чем старше, тем труднее записать человека в ряды друзей. Приятели - да, а друзья у меня большей частью из детства.

То же какое-то свое представление о дружбе. Можно кого-то подпустить ближе, но, в принципе, со всеми отношения ровные. Я помогу любой подруге, знаю, что тоже могу обратиться. В этом вопросе для меня "единственность" не играет роли. Как то так.

Я считаю, что друзей много быть не может. Знакомые, приятели - да. Но настоящих друзей, которым позвонишь ночью и скажешь: "Приезжай труп закапывать" и они приедут - таких много не бывает. Ну или, по крайней мере, мне столько не нужно. Доверять все свои проблемы, заботы, переживания, делиться всем на свете со всеми подряд?

Друг всегда поймет и со словами, и без них. А с каждым такое невозможно - ведь это глубокая, внутренняя связь с человеком.

И труп закапывать не с каждым пойдешь. (про труп - это метафора, конечно) Ржу немогу!

Хотя я с радостью помогаю и знакомым, и приятелям, и знаю, что сама не останусь без помощи. Но друзьями их при этом не назову.

Я считаю, что друзей много быть не может. Знакомые, приятели - да. Но настоящих друзей, которым позвонишь ночью и скажешь: "Приезжай труп закапывать" и они приедут - таких много не бывает. Ну или, по крайней мере, мне столько не нужно. Доверять все свои проблемы, заботы, переживания, делиться всем на свете со всеми подряд?

Друг всегда поймет и со словами, и без них. А с каждым такое невозможно - ведь это глубокая, внутренняя связь с человеком.

И труп закапывать не с каждым пойдешь. (про труп - это метафора, конечно) Ржу немогу!

Хотя я с радостью помогаю и знакомым, и приятелям, и знаю, что сама не останусь без помощи. Но друзьями их при этом не назову.

А меня вот еще смущает, когда говорят: "Что это за друг - позвонит только когда что-то надо?" А я вот с этим не согласна. Такие они и есть - настоящие друзья. Просто иногда жизнь разбрасывает по разным городам. И очень здорово, когда знаешь, что случись что-нибудь нехорошее, тебе будет к кому обратиться. И к тебе они всегда смогут обратиться (пусть до этого вы несколько лет не общались).

Со своими лучшими друзьями (а их всего 2) мы встречаемся не чаще, чем раза 2-3 в год. Живем далеко. Но каждый раз чувствуешь, что человек родной, и разговариваешь с ним на абсолютно любые темы. Это родство никуда не девается.

А те, с кем общаешься каждый день - товарищи. С ними весело, но в случае проблем к ним не побежишь. Конечно, хорошо, когда лучшие друзья рядом живут. Мне вот в этом плане не повезло. А лучше них найти не могу и, наверное, не смогу никогда. Те, с кем детство свое пережила - их уже никто не заменит:ax:

У меня есть тоже два человека, которых я считаю своими настоящими друзьями)). При чем, это мужчины. Мы знакомы очень много лет, но видимся не часто. Однако я знаю, что они в любой момент придут на помощь. С ними я могу говорить абсолютно обо всем, поскольку эти люди стали очень близкими, родными.

У меня так сложилось, что с подругами всю жизнь напряженка)). Одна подруга была в школе, но после ее окончания мы перестали поддерживать отношения. Такая же история была и во время учебы в универе. Потом то же самое на работе... Получалось так, что мы с девченками сближались только благодаря совместному обучению иди работе... Всегда завидовала тем девушкам, у которых есть подруги детства, с которыми поддерживаются отношения на протяжении многих лет и с которыми можно часто видеться.

У меня есть тоже два человека, которых я считаю своими настоящими друзьями)). При чем, это мужчины. Мы знакомы очень много лет, но видимся не часто. Однако я знаю, что они в любой момент придут на помощь. С ними я могу говорить абсолютно обо всем, поскольку эти люди стали очень близкими, родными.

У меня так сложилось, что с подругами всю жизнь напряженка)). Одна подруга была в школе, но после ее окончания мы перестали поддерживать отношения. Такая же история была и во время учебы в универе. Потом то же самое на работе... Получалось так, что мы с девченками сближались только благодаря совместному обучению иди работе... Всегда завидовала тем девушкам, у которых есть подруги детства, с которыми поддерживаются отношения на протяжении многих лет и с которыми можно часто видеться.

А я считаю, что мужчины в плане дружбы ничуть не хуже, чем женщины. Поэтому Вы зря завидуете. Главное, что друзья есть!