Перейти к публикации

Дают ли чаевые продавцам-консультантам?

Судьба ветра
  • · 2 минуты на чтение

Сегодня покупала обувь в одном брендовом магазине и мне очень понравилось, как меня обслужили, помогали выбирать, советовали, вообще приятный такой консультант был, что мне как-то захотелось его отблагодарить.

1.jpg

Но не решилась дать "на чай", подумала, раз он меня к кассе проводил, то, наверное, получает свои проценты с продажи? Или нет? Кто-нибудь в курсе, принято ли давать "на чай" в таких магазинах?

Ответы

  • Я бы дала денег и попросила у консультанта визитку, например. Иногда бывают полезными такие знакомства. Может Вам что-то понадобится и он позвонит, когда будут в магазин новые поступления, может придержит для Вас нужный размер, мало ли что может понадобится. С людьми надо дружить!
  • Мы так привыкли к хамству в магазинах, что уже воспринимаем нормальное обслуживание как нечто из ряда вон выходящее! Продавцы заинтересованы в том, чтобы вас облизывать, они получают зарплату от процентов с продаж, поэтому поведение консультанта нормальное, раз Вы купили обувь, она получит награду за свою работу в виде процентов с продажи, расслабьтесь
  • Мне никогда не приходило в голову давать чаевые в магазине. Даже не знала, что такое бывает. В ресторане или в кафе всегда оставляю официанту "на чай", если мне понравилось обслуживание. А в магазине считаю это лишним. Я вообще не люблю. Когда эти продавцы-консультанты пристают со своими непрошенными советами и рекомендациями. Я и сама разберусь, что мне надо, без их назойливой помощи
  • Не переживайте, это их работа, по идее так должно быть во всех магазинах, чаевых консультантам не принято давать, это всё входит в стоимость вашей покупки и можно было его отблагодарить купив побольше вещей, например
  • Я, кстати, уже пару раз попадала в такую ситуацию. Настолько приятное общение с продавцом- консультантом, что в голове появилась мысль как-то отблагодарить. Но тоже не смогла. Представила себя со стороны с деньгами в руках в благодарность за неплохие замечания, советы и т. д.
  • Никогда в магазине на чай не давала. Ресторан, кафе, заправка - вот там всегда. Например у заправщиков вообще зарплата мизерная, они и идут на такую должность только в расчете на чаевые.
  • Не беспокойтесь свои "чаевые" в виде процентов он получит! И посчитает за счастье, информировать вас о новых поступлениях и о времени, когда он будет в магазине
  • Чаевые консультанту оставлять не нужно. В отличие от чаевых для официантов, в мире не сложилась практика
  • Нравится 1
  • 0
  • 6 430

0
6,4k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...