Перейти к публикации

Индия превзойдет Китай и станет самой густонаселенной страной в мире в 2023 году

Судьба ветра
  • · 1 минута на чтение

Ожидается, что Индия превзойдет Китай и станет самой густонаселенной страной в мире в течение следующих трех месяцев, согласно недавнему отчету отдела народонаселения Организации Объединенных Наций, что знаменует сейсмический сдвиг на мировой арене в тенденции со значительными социальными и экономическими последствиями для обеих стран.

1.jpg

Численность населения Индии, согласно прогнозам ООН, уже 14 апреля превысит показатели Китая. Автор материала отметил, что это событие будет иметь огромное символическое значение.

В Индии демографический всплеск начался примерно в 2010-х годах. Эксперты предполагают, что он продолжится до 2050-х, а пик придется на следующее десятилетие. Пейдж подчеркнул, что вопрос заключается лишь в том, сможет ли Индия извлечь из этого пользу.

«Большинство людей думают, что экономика Индии все еще представляет собой лишь малую толику того, чем она могла бы стать в будущем, а это означает, что у нее так много надежд», — сказала Yahoo News доктор Одри Трушке, доцент кафедры истории Южной Азии в Университете Рутгерса, добавив, что потенциал во многом объясняется тем, что Индия является «такой молодой страной».

Из быстрорастущих 1,41 миллиарда человек в Индии примерно каждый четвертый моложе 15 лет и почти половина моложе 25 лет. Для сравнения, население Китая составляет около 1,45 миллиарда человек, но лица моложе 25 лет составляют лишь четверть населения.

С 1950 года на Индию и Китай приходится примерно 35% прироста населения мира, при этом Китай становится мировой промышленной державой. В совокупности два эпицентра населения составляют значительную часть примерно 8 миллиардов человек в мире.

Но политика одного ребенка в Китае, введенная в 1980 году, резко снизила уровень рождаемости и изменила экономические перспективы. В последние годы женщинам разрешено иметь до трех детей, но средний коэффициент рождаемости по-прежнему составляет 1,2. Численность населения Китая достигнет пика в ближайшие годы и, по прогнозам, будет сокращаться.

  • Нравится 1
  • 0
  • 17 635

0
17,6k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...