Перейти к публикации

Прощеное воскресенье

Мариша
  • · 1 минута на чтение

Как правильно просить прощения в праздничный день. Традиции праздника. Как правильно просить прощение – какие слова важно говорить, когда просишь и что отвечать

Прощеное воскресенье православные христиане отмечают ежегодно накануне первого дня Великого поста. Дата уникальна из года в год.

Традиции

Само Прощеное воскресенье - последний день Масленицы. В это время люди все еще «гуляют». Праздничные столы наполнены яствами, человек продолжается веселится, звать к себе гостей либо сам наведывается к другим людям. Однако на столе уже нет ни мяса, ни молочных продуктов. Спиртное так же не употребляют. А на столе обычно хозяйки оставляют испеченные блины.

Принято у наших предков было класть малышам под подушку яблоки или конфеты. Тогда не будет в году дитя голодать.

Идеально попросить прощения у всех людей. Необязательно называть конкретные причины, свои грехи, по которым важно, чтобы вас простил человек. Стоит искренне попросить прощения у родных и близких. Можно по телефону либо при личном разговоре. Принято также называть свои оплошности и говорить о том, что больше они не повторятся в жизни.

В первую очередь должны принести извинения сильные перед слабыми, молодые перед пожилыми и другие. Стоит перебороть себя и раскаяться в своих действиях, поступках, которые могли и обидели человека.

Говорят:

- Прости меня грешную!

- Бог простит, и я прощаю!

В Великий пост христиане должны войти с чистой совестью, налегке. Также стоит и самому простить обиды, которые были на другого человека, который просит у вас в Прощеное воскресенье прощенья.

1.jpg

Помнить важно о том, что в праздничный день, в Прощеное воскресенье, нельзя ни с кем ругаться и ссориться. Не принято убираться, а также работать в церковный праздник. Однако человек может посетить баню, мыться. Принято мыть и посуду, убирая остатки скоромного.

Источник: Весь Искитим

  • Нравится 1
  • 0
  • 4 940

0
4,9k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...