Перейти к публикации

Тест для ног

YDED

Ну а как распознать плоскосто­пие, если «косточка» еще не сильно увеличилась? Есть несколько тестов при выявления проблемы. Посмотрите на подошвы своей обуви. При нормальной стопе каблук быстрее снашивается с наружного края, при плоскостопии — с внутрен­него. Неравномерность износа на

Обеих ногах говорит о том, что стопы асимметричны и соответственно не­сут разную нагрузку. Теперь осмотрите босые ступни. Придвиньте их плотно друг к дру­гу. Симметрично ли расположены большие пальцы? Если один больше повернут в сторону, значит, налицо нарушение.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

  • Тренировать стопы. Поскольку такого рода деформации практиче­ски не поддаются обратным изме­нениям, то о лечении плоскостопия у взрослых, а тем более у пожилых людей говорить не приходится.
  • Чтобы помешать развитию плоскостопия, надо носить корри­гирующие стельки и хорошо подо­бранную обувь.
  • Снять болезненные симптомы и усталость помогут правильная ходь­ба, выполнение простых упражнений и самомассаж.
  • При ходьбе не разводите носки, чтобы не перегружать внутренний край стопы. Если приходится долго стоять, ставьте стопы параллельно друг другу.
  • Полезно 3—4 раза в день в тече­ние 5-10 минут стоять и ходить на внешней и на внутренней сторонах стопы, на цыпочках и на пятках. Хорошо укрепляет мышцы стопы и голени ходьба по неровной поверхности (песку, гальке, неострым камням). При любом удобном слу­чае, например, когда вы смотрите телевизор или выполняете сидячую домашнюю работу, тренируйте стопы — поднимайте с помощью пальцев ног мелкие предметы с пола, катайте круглый массажер или обычную скалку. При сидячей рабо­те ставьте стопы на наружную сто­рону. Полезно упражнение «веер», когда пальцы стопы раздвигают как можно шире.
  • В конце дня примите теплую ножную ванночку до колен, а затем помассируйте ноги плавными, недо­статочно сильными движениями.
  • При поперечном плоскостопии используйте поролоновые проклад­ки. Они удерживают в правильном положении отклоняющийся большой палец ноги и предупреждают образо­вание мозолей на согнутых втором и третьем пальцах.

ШИРОКОВ, врач-ортопед.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Кремы от усталости ног

      Какие используете? Я пробовала Фастум-гель, но он мне что-то не очень. Мне не нравится и ощущение от него - липкие и холодные ноги. И эффекта я особого не вижу, если говорить прямо. После массажа ноги намного более отдохнувшие. Но сама себе массаж делать не могу, так что нужно толковое средство. Не охлаждающей!
    • Крем для уставших ног

      Недавно купила крем от усталости ног Ив Роше. Было интересно, чем он отличается от обычного крема для смягчения кожи стоп. http://myadvices.ru/wp-content/uploads/2015/01/g2.jpg Результат понравился. Ноги стали меньше гудеть после дня на каблуках. Кстати пока выбирала крем и читала про подобные средства в Сети, попутно узнала, что мазь Троксевазин тоже помогает от усталости ног. А я всегда считала, что она лечит проблемы с венами. Недопонимание
    • Посоветуйте средство от потливости ног

      Летом ноги в открытой обуви практически не потеют, но осенью меня это раздражать начинает. Уж и обувь покупаю дорогую и качественную, сначала думала что в ней дело, но даже в такой обуви ноги сильно потеют. Посоветуйте что-нибудь, что уменьшает потливость ног.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...