Перейти к публикации

10 причин влюбиться в Индию

Magnolia
  • · 5 минут на чтение

Грязь, антисанитария, вонища, нищета - это то, с чем ассоциируют Индию и этот список ужасов можно продолжать до бесконечности. Почему же многие, возвращаясь домой, восхищаются этой страной и повторяют поездки из раза в раз? Попытался разобраться и написал 10 причин, почему можно влюбиться в Индию. Вы будете удивлены, насколько она может быть разная и насколько прекрасная.

1.jpg

1. Природа
К счастью, индийцы засрали еще не всю страну и в Индии можно встретить прекрасные и почти не тронутые людьми уголки. Особенно малозаселенная северная горная часть, там значительно чище, чем в целом по стране, и потрясающие виды гор. Очень хочу прокатиться по северной Индии - Кашмиру и Шимле.

2. Культура
Культура Индии ярка и многогранна, она в полной мере отражает этническое многообразие и многовековое историческое наследие субконтинента. Индию можно назвать важнейшим центром культурных ценностей человеческой цивилизации. Мы знаем об Индии преимущественно из фильмов - ярких, самобытных и веселых. На улицах Индии помимо грязных и бедных можно встретить и таких людей, которые словно вышли с экранов этих фильмов. Очень интересно понаблюдать за ними.

3. Архитектура
После прогулок по трущобам, где дома слеплены из говна и палок, сложно поверить, что страну населяют те же самые люди, которые когда то сделали величественные храмы, дворцы и сооружения, известные во всем мире. Я с огромным восхищением посмотрел Тадж-Махал, форты, дворцы, храмы и ступенчатые колодцы. Ради них определенно стоит приехать в Индию.

4. Национальная еда
В Индии достаточно непривычная для европейского жителя еда, тут сложно с мясом, а на то, как готовят, лучше не смотреть и даже не задумываться. Но в Индии вкуснейшая еда, а еще и безвредная, если найти приличный ресторанчик. Карри, тхали, лепешки, огромное количество свежайших овощей и фруктов, сладости, в общем, список можно продолжать бесконечно. А любители мясных блюд оценят индийский плов - биряни.

5. Океан и пляжный отдых
Большинство туристов, которые приезжали в Индию, посещали именно штат, находящийся на побережье океана - Гоа. Гоа - настоящий рай в Индии, никаким образом с этой страной он у меня не ассоциируется и страну не отражает вообще. Гоа в Индии - это как Сочи в России. Но пляжный отдых тут действительно прекрасен, тут чисто, большой выбор еды в кафе и ресторанах, знают русский и практически нет пристающих бедняков на улицах. 4 дня, проведенные на Гоа из 3-х недель Индии позволили немного отдохнуть от всех ужасов этой страны и наполниться силами для новых приключений. Если ваш знакомый говорит, что был в Индии и ему все понравилось, знайте, он был только в Гоа:)

6. Добрые и искренние люди
Да, в Индии высокий уровень бедности и большое количество людей, которые хотят поживиться за счет туристов, чтобы хоть немного заработать на еду и проживание. Но это больше касается туристических мест и крупных городов. Если же отъехать в глубинку, то население Индии предстанет в совершенно ином свете - добрые, искренние, желающие безвозмездно помочь люди. В процессе путешествия нам не раз приглашали в гости и помогали, причем совершенно бесплатно, а от предложенных денег отказывались. В общем, не везде в Индии деньги развратили людей.

7. Поговорим о Боге?
Вы верите в Бога? Здесь поговорить о Боге, о душе, о жизненном смысле можно с кем угодно - от ребенка до святого, с простым водителем тук-тука и лавочным торговцем, абсолютно с каждым. И никто не воспримет подобный разговор с подозрением, ты никому не покажешься смешным или странным, никто не станет вычислять принадлежишь ли ты к какой-нибудь секте и кто же тебя подослал. Индия идеальное место для общения на тему духовности и поиска себя.

8. Йога
Любишь йогу? Индийские йоги - носители собственной аутентичной традиции. В Индии работает множество ашрамов с программами и для опытных йогов, и для тех, кто еще вчера делал позу горы на полусогнутых. Ришикеш - это йога столица не только Индии, но и всего мира. Ашрамы, ретриты, детокс-пансионаты - это всё то, зачем сюда приезжают тысячи туристов.

9. Учит ждать и принимать все как есть
Мы все постоянно куда-то спешим, планируем дни, часы, минуты, боимся опоздать куда-то хоть на секунду. Поездку по Индии я привычно начал тоже с жесткого планирования и привязки к датам: тут денек, дальше едем полдня, тут еще два дня и ночной переезд на автобусе, все как в Европе, но планы начали ломаться сразу же. Один самолет вылетел позже, поезд опоздал, второй просто не поехал, на ночной автобус не купить билетов на несколько дней вперед, а на локальных бусах ехать в несколько пересадок и непонятно сколько времени. В итоге все путешествие на нервозе и в депрессии. Не умеем мы по-философски относиться к этому, принимать все как есть и просто ждать. Ну опоздал поезд, значит, так и надо, не смог купить билеты? - ничего страшного, это возможность еще денек погулять по городу. Индийцы не нервничают, не депрессуют и этому нужно у них поучиться. Если я снова поеду в Индию, то буду путешествовать по ней совсем по иному - без планов, привязки к датам и обратных билетов.

10. Учит довольствоваться малым
БОльшая часть страны находится за чертой бедности, у многих нет дома, многие не знают, что такое электричество и канализация, они не выезжали никогда за пределы своего города или села. Но иногда посмотришь на их лица, глаза, пообщаешься и начинаешь понимать, что они в разы счастливее тебя. Нам, чтобы нужно быть счастливыми, нужна квартира, машина, хорошая работа, новый айфон, путешествия, еще одна машина и еще одна квартира и машину с айфоном еще поновее, в общем, заколдованный круг, в который мы сами же себя загнали. Для того, чтобы быть счастливыми им - не нужны никакие условности и вещи. Чтобы жениться и завести детей не нужна многокомнатная квартира и ипотека, нужно просто желание. Этим и объясняется перенаселенность Индии, количество жителей которой увеличивается с каждым годом, а в России в разы лучших условиях год от года рождаемость падает. Я не говорю о том, что нужно полностью от всего отрешиться, жить на улице и радоваться милостыне, я говорю, что в чем-то стоит у них поучиться.

Я тоже влюбился в Индию, вы назовете меня сумасшедшим, но я бы хотел туда вернуться и даже сам не знаю почему.

  • Нравится 1
  • 0
  • 81 187

0
81,2k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...