Перейти к публикации

Кто оплачивает свадьбу?

Раньше расходы на свадебное торжество чаще всего полностью ложились на плечи родителей жениха и невесты, сейчас же молодожены часто полностью или частично сами оплачивают свою свадьбу. Как было (или будет) у вас?

Рекомендованные сообщения

Раньше расходы на свадебное торжество чаще всего полностью ложились на плечи жениха и невесты, сейчас же молодожены часто полностью или частично сами оплачивают свою свадьбу. Как было (или будет) у вас?

Не вижу разницы. Жених с невестой и молодожены - это одно и то же. О чем речь вообще?

Пропустила слово "родителей" в первом случае. Уже исправила.

Сейчас свадьба обходится в копеечку, поэтому ничего особенного не вижу в том, чтобы часть расходов брали на себя молодожены.

Сейчас еще и возраст молодоженов увеличился. Если раньше женились чуть-ли ни со школьной скамьи, то теперь живут гражданским браком, делают карьеру и о свадьбе чаще всего начинают думать годам к 25. Вот и получается, что сами молодожены к моменту свадьбы часто неплохо зарабатывают, и им нет необходимости возлагать свадебные траты а родителей. А какие средства могут быть у 18-20 летних?

Я вообще считаю, что если мужчина и женщина не в состоянии самостоятельно организовать и полностью оплатить себе свадьбу, значит им рано жениться, надо сначала материальную основу подготовить для семейной жизни. Ну а если родители хотят как-то помочь молодоженам, то им ничего не мешает подарить им деньги в конверте, тем самым возместив часть расходов или даже все расходы на свадьбу (зависит от обеспеченности родителей). Но сам факт того, что молодожены сами будут оплачивать свой праздник говорит во-первых, об их материальной состоятельности и готовности самостоятельно жить и быть независимыми от родителей, а во-вторых, об их ответственности и понимании, что пришло время перестать сидеть на родительской шее.

Я вообще считаю, что если мужчина и женщина не в состоянии самостоятельно организовать и полностью оплатить себе свадьбу, значит им рано жениться, надо сначала материальную основу подготовить для семейной жизни. Ну а если родители хотят как-то помочь молодоженам, то им ничего не мешает подарить им деньги в конверте, тем самым возместив часть расходов или даже все расходы на свадьбу (зависит от обеспеченности родителей). Но сам факт того, что молодожены сами будут оплачивать свой праздник говорит во-первых, об их материальной состоятельности и готовности самостоятельно жить и быть независимыми от родителей, а во-вторых, об их ответственности и понимании, что пришло время перестать сидеть на родительской шее.

Вы уж прям такая требовательная. Ничего плохого не вижу в том, чтобы родители оплатили свадьбу, обеспечили детей жильем. Хороший старт - много значит. Может молодожены вплне способны заработать себе на жизнь и текущие расходы. а вот оплатить пышную свадьбу или купить квартиру, далеко не каждый в состоянии даже в зрелом возрасте. Так что теперь вообще не жениться?

попалам)

Вы уж прям такая требовательная. Ничего плохого не вижу в том, чтобы родители оплатили свадьбу, обеспечили детей жильем. Хороший старт - много значит. Может молодожены вплне способны заработать себе на жизнь и текущие расходы. а вот оплатить пышную свадьбу или купить квартиру, далеко не каждый в состоянии даже в зрелом возрасте. Так что теперь вообще не жениться?

А я считаю, что оплачивать недорослям, неспособным заработать свадьбу, - это прямой путь к воспитанию потребительства. И насчет квартиры, кстати, тоже не соглашусь. Нормальные и не ленивые молодые люди вполне способны и на свадьбу заработать, и на съем квартиры. Родители не обязаны обеспечивать детей жильем. Помочь - да, могут, если захотят, когда увидят, что дети трудятся, стараются и не ждут подачек. Вот тогда, действительно, можно и помочь купить ту же квартиру, например. Но уж точно не подарить, иначе ценить не будут то, что так легко пришло в руки.

А так - основная задача родителей - правильно воспитать и дать хорошее образование. Именно хорошее воспитание и качественное образование являются хорошим стартом, который много значит, а вовсе не материальные подачки.

Не все молодожены, даже в 25 лет и старше, могут достаточно зарабатывать, чтобы организовать себе свадьбу, оплатить банкет на всех желающих родственников и т. д. Так что если у родителей есть возможность помочь (а самое главное - желаниеСмущаюсь), то почему бы и нет?

Все зависит от возможностей и взаимоотношений. Мне лично почти все родители оплачивали, т. к. мы с мужем были очень молоды, а свадьбу хотели именно они. У каждого своя ситуация.

Если женятся студенты, то платят родители. Если женятся работающие люди, то сами. Не понимаю тех, кто не слезает с родительской шеи. Вгонят родителей в долги и разводятся через 2 месяца!

Да! Полностью согласна! Есть еще и такие, которые родят ребенка и возмущаются: почему нам не подарили: кроватку/коляску/одежду? Вам никто ничего должен оплачивать! Вы сами приняли решение рожать ребенка и сами должны его уметь обеспечить!

Мы работали на момент свадьбы, но получали еще очень мало. Поэтому, наши родители ее оплатили пополам. Деньги, которые подарили на свадьбу, мы им отдали. Сами бы мы такое торжество не потянули. Подаренными деньгами долги не закрыли, но покрыли больше 80% затрат.

Мы работали на момент свадьбы, но получали еще очень мало. Поэтому, наши родители ее оплатили пополам. Деньги, которые подарили на свадьбу, мы им отдали. Сами бы мы такое торжество не потянули. Подаренными деньгами долги не закрыли, но покрыли больше 80% затрат.

Вы молодцы, что отдали деньги родителям А многие на отпуск и гулянки тратят. А как нагуляются и протрезвеют, начинается бытовуха. А бытовуха - штука сложная, многие не выдерживают и разводятся.

Полностью согласна с Самой Счастливой. Родители, как правило, и так дарят на свадьбу недешевые подарки, так что если уж решили организовать торжество, то своими силами. Раньше как было: если родители много вкладывают, то и считают, что имеют право вмешиваться в вашу личную жизнь. Мы с мужем в этом отношении очень независимы, хотя я до сих пор студентка, но сама работаю наравне с ним.

Расходы оплатили своими силами - мы с мужем на момент бракосочетания уже были самостоятельны и платёжеспособны.

Подарки (в том числе и денежные) компенсировали часть расходов - и это было очень кстати, хочу сказать.

Праздник получился!

Давно это было... Родители несли все расходы - мы были молоды и бедны, студенты, что с нас взять!

Раньше расходы на свадебное торжество чаще всего полностью ложились на плечи родителей жениха и невесты, сейчас же молодожены часто полностью или частично сами оплачивают свою свадьбу. Как было (или будет) у вас?

Все зависит от материального положения той или иной стороны, просто сейчас согласитесь и время нынче другим стало.

Мы планируем пополам с родителями оплатить свадьбу.

По моему правильно самим оплачивать. Не готов жениться не женись.

Правда в моем случае свадьба была официозной, 100 человек, всякие коллеги родителей, родственники, и 40% молодежи. Поэтому родители обоих сторон участвовали в оплате ресторана.

А вот костюмы, видеоператора, фотографа, лимузин мы сами оплачивали.

Правда потом развелись))) Но свадьба была крута, на всю жизнь хватит воспоминаний)))

Второй брак - это вам не студенческая свадьба. Приготовления сделаны, ресторан оплачен, впереди торжество, которое (я очень на это надеюсь) останется в памяти прекрасным светлым праздником!:cs: Как-то так вышло, что все расходы несёт мой будущий муж. Я не возражаю..... :cw: И мне приятно, что он ведёт себя достойно, как настоящий мужчина, не скупясь и не мелочась.

А мы вообще не планируем свадьбу как церемонию... Мы лучше классное путешествие себе оплатим) И да, я поддерживаю тех, кто считает, что свадьбу молодожены должны оплачивать сами. Я вообще не представляю, а что, бывает иначе? Оо Два взрослых человека решили создать семью и закатить по этому поводу пир горой. Ну окей - раз они так хотят, пусть закатывают. При чем тут родители вообще?... С таким же успехом эту свадьбу могли бы оплачивать начальники там или соседи. Но ведь это же нонсенс:) Вот и с родителями на мой взгляд так же, это просто как-то нелепо. При чем тут они вообще? Если дети до сих пор находятся под опекой родителей, то не рано ли им жениться-то?..

Вот у нас есть средства либо на праздник, либо на путешествие. Мы выбрали второе, т. к. праздник все равно обернется в итоге большой усталостью и кучей геморроя, а эмоции от прекрасного путешествия на двоих, с шикарным отелем и всякой романтикой в Венеции, останется надолго.

А кто куда собирается в свадебное путешествие? у меня друзья решили, что лучше не свадьбу делать, а в путешествие сгонять

я считаю свадьбу играть не обезательно. это лишняя трата времени и денег

На эти деньги лучше сьездить отдохнуть