Перейти к публикации

Чистка дубленки в домашних условиях

Тася

В прошлом году мне испортили буквально дубленку в химчисте. Да так, что и предъявить им было практически нечего. Дубленка была небесно-голубого очень чистого и нежного цвета, а после химчистки цвет стал напоминать, скорее, мышиную шкурку, чем небесную голубизну. И ведь никак не докажешь этого... Вроде дубленка цела, пятен нет, да и цвет при желании назвать можно голубоватым... Вот размышляю, может в этот раз как-то самой почистить другую, новую дубленку?

Поздновато, конечно, спохватилась. Обычно уже когда в весеннюю одежду перебираюсь, то занимаюсь чисткой и укладкой зимней одежды на хранение. Но лучше поздно, чем никогда. Так боюсь нести и эту дубленку в химчистку, а чистить надо. Посоветуйте, реальна ли чистка дубленки в домашних условиях, насколько она эффективна и как её делают?

Мариша

Можно почистить дубленку мыльной пеной. Только не надо её всю мочить. Аккуратно одежной щеточкой наносите пену и потихоньку чистите, потому вымываете той же щеточкой и пену убираете, но не смываете обильно водой. Потом дубленку сушите, но не на батарее и не в теплом месте, а просто на воздухе. На высушенную дубленку равномерно ваткой наносите глицерин, он освежит цвет и сделает фактуру более равномерной. Если на дубленке есть пятна, перед тем, как начать чистку мыльной пеной, попробуйте стереть пятна обычным ластиком, который используют для стирания надписей простым карандашом на бумаге.

  • 1 месяц спустя...
Ассоль

Я бы на вашем месте нашла доказательства, что дубленка испорчена и компенсацию потребовала. Ведь у вас должны быть фотографии хотя бы, где она натурального цвета, а не мышиного, который вам сделали после чистки. А если дома чистить, то можно испортить еще хуже, чем в химчистке.

Добрая фея без топора

Слышала, что пятна можно вывести, если их посыпать влажной солью, оставлять на некоторое время, а потом менять соль, пока пятно не побледнеет. Если после исчезновения пятна цвет в этом месте немного изменится, то можно смазать его глицерином, это поможет сделать цвет равномерным.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Чистка горизонтальных жалюзи

      Посоветуйте, как лучше помыть алюминиевые горизонтальные жалюзи. Просто протирать тряпкой опасаюсь, вдруг погнутся. Может быть есть какое-то приспособление для их очистки? У кого есть опыт - посоветуйте!

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...