Перейти к публикации

Разумные траты

Наталья

Моя подруга год назад родила ребенка. И естественно сидит с ним дома, муж работает. И вот тут она поделилась со мной такой историей. Муж оказывается не плохо зарабатывая, своей жене и ребенку во многом отказывает. Выделяет ей некую сумму на семейный бюджет, а то что остается тратит исключительно на себя, то телефон себе обновит, то портфель кожаный себе купит за бешеные деньги. Зато когда она себе захотела, что то купить, последовал дурацкий ответ типа: Зачем тебе, ты же с ребенком сидишь, никуда не ходишь.

Я ее прекрасно понимаю. У меня тоже была подобная ситуация. Просто этот человек абсолютно не знает как разумно тратить деньги. Давайте обсудим - это черта характера или болезнь?

Сладкий кот

По-моему, это зависит от того, какую сумму он ей выделил всё-таки... Женщины имеют способности, как говорится, делать из мужчин миллмионеров при условии, что они миллиардеры. То есть, в принципе, нормальная женщина "освоит-пристроит" любую сумму, особенно если она ее не сама заработала. Одно дело, если мужчина дает 10 тысяч рублей в месяц "на все про все" и говорит - крутись, как знаешь, но меня не забудь накормить каждый вечер. Другое дело, если он выделяет ей из своего большого заработка сумму, которой вполне достаточно для нормальной жизни семьи, а остальное вкладывает, например, в свой бизнес или в недвижимость для семьи и т. д.

Анна Синицына

Я благодарна мужчинам за любую поддержку. Никогда не считала что кто-то должен меня содержать. Я с 17 лет сама по себе.

И еще мне одна мудрая женщина такую вещь сказала: "Рожай столько детей, сколько сама сможешь содержать"

Кроме тогда для меня на много важнее не какой он телефон купил, а участвует ли он в воспитании ребенка, проводит ли со мной свободное время, отпуск, любит ли нас...

Судьба ветра

... для меня на много важнее не какой он телефон купил, а участвует ли он в воспитании ребенка, проводит ли со мной свободное время, отпуск, любит ли нас...

Ну ладно Вы, взрослая женщина, которая сама о себе может позаботиться... Вы правда считаете, что любовь к ребенку только участием в его воспитании должна проявляться? По-моему, если мужчина не хочет содержать своих жену и ребенка, то он жлоб обыкновенный, а жлоб любить не способен. Я не говорю, что женщина должна быть на содержании и сама не зарабатывать, но более естественно, если доходы женщины - это приятное дополнение к семейному бюджету, на которое она может позволить себе или ребенку некоторые излишества или порадовать подарком мужа. Как правильно мне говорит мама - мои деньги - это мои деньги, а деньги мужа - это наши деньги.

Наталья
П Одно дело, если мужчина дает 10 тысяч рублей в месяц "на все про все" и говорит - крутись, как знаешь, но меня не забудь накормить каждый вечер.

Вот так он примерно и делает. Только он ей не 10 тысяч дает, а 20 тысяч. Причем это не только траты на хозяйство. Она в эту крохотную сумму должна квартиру оплатить, ребенку купить одежду, ну и всякие непредвиденные расходы, ну что то вроде ребенок заболел, нужно к специалисту обратиться или лекарства купить. На все просьбы выделить побольше финансов один и тот же ответ, я же тебе деньги даю, крутись, а не хватает..... вот сама иди и заработай. Да, блин, ребенка брось и иди деньги зарабатывать, но для того, чтобы выйти на работу надо ребенка сначала в детский сад оформить, а туда дай бог только в ясли с 2-х лет, и то детки болеют часто. Муж ее просто жлоб, эгоистичный человек. Сразу видно привык только на себя любимого работать.

Я например, когда со своим мужем познакомилась, он зарабатывал меньше меня, и я никогда его этим не попрекала, наоборот, старалась ему делать нужные небесполезные подарки, но стоило мне сесть дома с ребенком, а его финансовое положение стало увеличиваться, он тоже начал жадничать, зато с дружками по кабакам деньги транжирить ему было не жалко....... угощал пол ресторана..... Жаль

Анна Синицына
Ну ладно Вы, взрослая женщина, которая сама о себе может позаботиться... Вы правда считаете, что любовь к ребенку только участием в его воспитании должна проявляться? По-моему, если мужчина не хочет содержать своих жену и ребенка, то он жлоб обыкновенный, а жлоб любить не способен. Я не говорю, что женщина должна быть на содержании и сама не зарабатывать, но более естественно, если доходы женщины - это приятное дополнение к семейному бюджету, на которое она может позволить себе или ребенку некоторые излишества или порадовать подарком мужа. Как правильно мне говорит мама - мои деньги - это мои деньги, а деньги мужа - это наши деньги.

Мой отец мне всегда помогал организационно, участием, поддержкой, советом. Я никогда не назову его жлобом. И люблю я его как минимум не меньше матери. А вот мамы мне всегда не хватало. Может я и взрослая, но мне до сих пор важнее участие родителей в моей жизни, чем подарки.

Потом я уверенна, что любящий родитель никогда не зажмет лишнее для своего ребенка любого возраста.

Сладкий кот
Вот так он примерно и делает. Только он ей не 10 тысяч дает, а 20 тысяч.... Жаль

20 тысяч - это форменное издевательство, если они живут в Москве... Я б на месте Вашей подруги начала кормить мужа кашками на воде и рассказывать, что на другие продукты денег нет, а все тратить на себя и ребенка. Может задумается? А еще вариант сказать - раз ты считаешь что 20 тысяч - это нормальная сумма на содержание семьи, то покажи пример, если я такая неразумная. Буду тебе давать список необходимых покупок и расходов, а деньги мне не давай. Ну и списочек продуктов ему, счета на коммуналку, счета от врача, перечень необходимой детской одежды и обуви и проч. в зубы, пусть идет покупает, рассчитыват свои несчастные 20 штук. Может тогда мозги у мужа станут на место?

Наталья

Да, я тоже ей говорю, дай ты ему список, пускай идет и покупает, но она говорит что она уже так делала, но муж из приличных продуктов толком купить ничего не может, тратит много, а домой приносит 1/3 списка. Вообщем человек просто либо издевается, либо такой по жизни. Не понимает и не знает он что такое семья. Я ее очень хорошо понимаю, у меня муж такой же, скажешь купить что-нибудь по делу, приносит всякую ерунду, не задумываясь что мы завтра кушать будем. Есть такие мужчины, которым не дано жить семьей и понимать всю серьезность и ответственность. Они и мыслят примерно так: Ну я же на тебе женился, не отказываюсь, вы с голода не умираете, что тебе еще надо, работаю, деньги домой приношу. Оставить бы его одного с ребенком на неделю, и посмотреть как он будет справляться.

Сладкий кот
Да, я тоже ей говорю, дай ты ему список, пускай идет и покупает, но она говорит что она уже так делала, но муж из приличных продуктов толком купить ничего не может, тратит много, а домой приносит 1/3 списка. Вообщем человек просто либо издевается, либо такой по жизни. Не понимает и не знает он что такое семья. Я ее очень хорошо понимаю, у меня муж такой же, скажешь купить что-нибудь по делу, приносит всякую ерунду, не задумываясь что мы завтра кушать будем. Есть такие мужчины, которым не дано жить семьей и понимать всю серьезность и ответственность. Они и мыслят примерно так: Ну я же на тебе женился, не отказываюсь, вы с голода не умираете, что тебе еще надо, работаю, деньги домой приношу. Оставить бы его одного с ребенком на неделю, и посмотреть как он будет справляться.

Надо же какой сложный случай... Ну а если оставить без ужина разок-другой под предлогом, что не принес необходимых ингридиентов для готовки? И оставить одного с ребенком на недельку - это очень хорошая идея. Обязательно надо реализовать её. Если других вариантов нет, то может что-нибудь эдакое изобразить и в больничку загреметь на недельку-другую? Тогда у него и возможности для отказа не будет, а своим родителям строго-настрого запретить брать к себе ребенка и кормить мужа и ребенка. Правда всегда есть вероятность, что свекровка подсуетится, и за ребенком присмотрит, и мужа обслужит... Да...

Наталья
Надо же какой сложный случай... Ну а если оставить без ужина разок-другой под предлогом, что не принес необходимых ингридиентов для готовки? И оставить одного с ребенком на недельку - это очень хорошая идея. Обязательно надо реализовать её. Если других вариантов нет, то может что-нибудь эдакое изобразить и в больничку загреметь на недельку-другую? Тогда у него и возможности для отказа не будет, а своим родителям строго-настрого запретить брать к себе ребенка и кормить мужа и ребенка. Правда всегда есть вероятность, что свекровка подсуетится, и за ребенком присмотрит, и мужа обслужит... Да...

Про свекровь это точно подмечено, она то уж обязательно про своего родного сыночка не забудет, и накормит, и с ребенком посидит, и все усилия на смарку! А муж потом скажет, да я со всем справился, все сделал! Не знаю как у нее, у меня точно свекровь даже во благо нашей семье так не поступит, она всегда на стороне своего сына, даже если он не прав! Зачем тогда воспитывать таких мужей, которые потом не могут позаботиться о своей семье!

Selena
Про свекровь это точно подмечено, она то уж обязательно про своего родного сыночка не забудет, и накормит, и с ребенком посидит, и все усилия на смарку! А муж потом скажет, да я со всем справился, все сделал! Не знаю как у нее, у меня точно свекровь даже во благо нашей семье так не поступит, она всегда на стороне своего сына, даже если он не прав! Зачем тогда воспитывать таких мужей, которые потом не могут позаботиться о своей семье!

Знали бы, как я Вас понимаю... Вот так и живут наши мужчины - сначала их мама обслуживает, потом жена, и они пребывают в полной уверенности, что сама по себе половая принадлежность уже предполагает, что их должны обслуживать, независимо от того, насколько они способны хорошо обеспечить свою семью, насколько сильно заняты на работе и с детьми их мама или жена. Я в какой-то мере понимаю мамочек, которые так воспитывают сыновей. Просто они никак не могут понять, что малыш вырос, вот и продолжают его "облизывать", как кошки, да еще и от невесток того же требуют. Это такой больной вопрос...

Наталья

Это не просто больной вопрос, это проблема многих...... В европе совсем по другому мужчины воспитаны, да и люди тоже другие...... Конечно это ко всем не относится, не все мужчины такие, есть и очень даже заботливые мужья и отцы....

Advan

Женщины по сути своей не способны разумно тратить деньги. Они, как сороки. Когда видят что-то красивое, теряют и разум, и рассудительность, и осторожность. Поэтому семейный бюджет должен быть в мужских руках, тогда и проблемы нету никакой, на всё всем хватает.

Olga
Давайте обсудим - это черта характера или болезнь?

Это самый настоящий эгоизм.

Интересно, как этот мужчина начнет себя вести, когда жена выйдет на работу, а ребенок пойдет в сад (в школу), и на них тоже придется немало тратить денег...

Selena
Это самый настоящий эгоизм.

Интересно, как этот мужчина начнет себя вести, когда жена выйдет на работу, а ребенок пойдет в сад (в школу), и на них тоже придется немало тратить денег...

Ну думаю, когда жена выйдет на работу, то ей и ребенку денег будет выделяться еще меньше. Если сейчас он говорит, мол, зачем тебе деньги, ты ж дома сидишь, то потом станет говорить - чего ты у меня денег просишь, у тебя же зарплата твоя есть. Другого ожидать в такой ситуации сложно. Оттого, что жена начнет зарабатывать муж не перестанет быть эгоистом.

  • 1 месяц спустя...
MadaM

Интересно, а как дело в этой семье обстояло с бюджетом до рождения ребенка, когда и муж и жена работали? Думаю, что уже тогда было не все чисто. Такое ощущение, что она содержанка для него, которая родила ему ребенка, а не любимая жена.

  • 1 месяц спустя...
Olly

Ох, тяжелая тема какая... Подруга ваша просто слабину дала, теперь сложно назад отыграть будет.

Я в подобной ситуации просто перестала кормить мужа. То есть холодильник стоял пустой и выключенный. А карточку с зарплатой (после выдачи мне суммы N) я разрезала надвое и выкинула. Муж подумал, что потерял и 3 недели ее восстанавливал. Все это время ел только хлеб.

Пришлось, правда, через полгода повторить. Но теперь вопросов не возникает и если я говорю, что надо денег, то получаю.

  • 6 месяцев спустя...
Милая Мила

Какая знакомая ситуация... У моей сестры муж такой же, простите, жмот. Ничего не помогло, только еще гулять начал и на своих девиц деньги тратить. Не знаю что происходит с некоторыми мужчинами после 35. Просто не знаю.

  • 3 месяца спустя...
Alex Safman
Какая знакомая ситуация... У моей сестры муж такой же, простите, жмот. Ничего не помогло, только еще гулять начал и на своих девиц деньги тратить. Не знаю что происходит с некоторыми мужчинами после 35. Просто не знаю.

Возраст думаю тут ни причем. Возможно раньше денег не так много было, а когда стали появляться, то захотелось пожить "хорошо", возможно в молодости такой возможности потратить денег не было...

Mme
Просто этот человек абсолютно не знает как разумно тратить деньги. Давайте обсудим - это черта характера или болезнь?

В конце 90х стали появляться заграничные товары и народ стал их просто "сметать", все стремились к новому и модному. Многие до сих пор не могут "насытиться". Возможно он просто попал под это время, когда стала появляться возможность чем то себя побаловать, раньше у него этого наверняка не было. Думаю это временно. Я сама проходила через такой фанатизм - скуп модных товаров. Мне кажется, что как и Американцы мы придем к любви к своим шмоткам и будем их носить долго, ну или мужчины так будут делать.

Елизавета25

А моя бабушка всегда говорила, что скряга хуже пьяницы. И теперь я понимаю, что она была права. Мужчина, по возможности, должен быть щедрым и удовлетворять все потребности жены и своего ребенка.

Полина
Моя подруга год назад родила ребенка. И естественно сидит с ним дома, муж работает. И вот тут она поделилась со мной такой историей. Муж оказывается не плохо зарабатывая, своей жене и ребенку во многом отказывает. Выделяет ей некую сумму на семейный бюджет, а то что остается тратит исключительно на себя, то телефон себе обновит, то портфель кожаный себе купит за бешеные деньги. Зато когда она себе захотела, что то купить, последовал дурацкий ответ типа: Зачем тебе, ты же с ребенком сидишь, никуда не ходишь.

Я считаю, этот мужчина просто жадноват и эгоистичен. Нормальный мужчина всегда будет делать так, чтобы его женщина была самая красивая, модная и. т. д. видимо, он еще перед девушками красуется. Это лично мое мнение и опыт.

Я ее прекрасно понимаю. У меня тоже была подобная ситуация. Просто этот человек абсолютно не знает как разумно тратить деньги. Давайте обсудим - это черта характера или болезнь?

Я считаю, этот мужчина жадноват и эгоистичен. Потому что нормальный мужчина будет все делать, чтобы его женщина была самая красивая, модная и. т. д. Он наверно перед девушками еще красуется, а жена дома сидит. Это лично мое мнение.

  • 1 год спустя...
Пикник

Мне кажется, что этот мужчина, обычный жадина. Я бы от такого не стала рожать и с таким жить.

Но - это ее выбор. Пусть или смирится, или выбивает ту сумму, которая ей необходима.

  • 2 месяца спустя...
svetuska

Это наглость и заинтересованность исключительно в собственной выгоде. За таких мужчин замуж лучше не выходить. Вот только на этапе встреч они хорошо маскируются...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...