Перейти к публикации

Животные в доме, польза и вред для здоровья?

Аленчик

Сколько себя помню, в нашем доме всегда были животные. В основном кошки. Но была и собака, и черепаха и морская свинка.

Когда я ходила беременная, в доме жил котик. И вот всякие тётушки стали меня убеждать, что от него надо избавиться, дескать, они вредно влияют на будущего ребенка, а для младенца - вообще сплошной вред.

Когда принесли ребенка в дом, я, испугавшись всяких рассказов, не пускала котенка в детскую. И вдруг однажды заметила, как он сидит у порога, а в глазах столько тоски, мне даже показалось, что он плачет. Конечно, ведь раньше его с рук не спускали, а теперь гоняют. И я плюнула на все эти разговоры, перестала гонять котёнка от детской. И он молодец, вел себя хорошо, к младенцу не лез. И ничего страшного с малышом не случилось.

Так вот, как вы думаете, можно ли держать животных в доме, если там есть младенец?

Как ваши дети общались с животными в доме?

Glafira

Я просто уверена, что животные в доме нужны, это очень благотворно влияет на ребенка. Да и вообще аура в доме совсем другая, если в нем есть животные, рыбки или птицы.

Аленчик
Я просто уверена, что животные в доме нужны, это очень благотворно влияет на ребенка. Да и вообще аура в доме совсем другая, если в нем есть животные, рыбки или птицы.

Да, конечно, если вам не нравится шерсть собак или кошек, то можно завести птичек, рыбок - дело вкуса и пристрастия. Но наличие животного - это еще и важный воспитательный момент!

Анфиса
Да, конечно, если вам не нравится шерсть собак или кошек, то можно завести птичек, рыбок - дело вкуса и пристрастия. Но наличие животного - это еще и важный воспитательный момент!

Я могу к этому добавить, что маленькие дети, которые еще не умеют разговаривать, с кошками и собаками находят прекрасно общий язык, общаясь как-то непонятно, звуками. И что меня удивляло, собака порой быстрее понимала, что нужно маленькому ребенку, чем мама. Мама понимала с подсказки собаки. Вот это для меня было феноменом!

Аленчик

Да-да-да! Я тоже удивлялась всегда как кот и мой маленький сын понимали друг друга. Каждый "говорил" на своем языке))) Но ведь понимали друг друга Ржу немогу!

мариана
Да-да-да! Я тоже удивлялась всегда как сот и мой маленький сын понимали друг друга. Каждый "говорил" на своем языке))) Но ведь понимали друг друга Ржу немогу!

Потому что маленькие дети еще не лишены природного дара понимать правильно окружающий мир и контактировать с животными. Где-то я читала - человек разучился понимать животный мир и мысли других, когда научился говорить и слышать.

Животные в доме хорошо. Но все же необходимо их прививать, следить за их здоровьем, чтобы не завелись какие-нибудь паразиты, которыми может заразиться маленький ребенок.

Lilu

Животные в доме хорошо. Но все же необходимо их прививать, следить за их здоровьем, чтобы не завелись какие-нибудь паразиты, которыми может заразиться маленький ребенок.

Ой! Лежала в больнице с девочкой, у которой эти паразиты в мозг пробрались и никак она от них избавиться не может! На мозг уже три операции делали! И теперь боюсь до ужаса! У другой - лишаи пошли, от кота заразилась. Третья ребенка от лямблий избавить никак неможет. Осторожно надо.

Аленчик

Ну, девочки, это все от родителей зависит. К сожалению, мой котик любил погулять на улице, и однажды принес стрегущий лишай... Пришлось его отнести на дачу...

Матильда
Ну, девочки, это все от родителей зависит. К сожалению, мой котик любил погулять на улице, и однажды принес стрегущий лишай... Пришлось его отнести на дачу...

Мы в ответе за тех, кого приручили. А котика не жалко? Ведь это тоже предательство. И так дети получают уроки предательства.

Аленчик
Мы в ответе за тех, кого приручили. А котика не жалко? Ведь это тоже предательство. И так дети получают уроки предательства.

Котика очень жалко. Когда он заболел, ребенку было 2 годика, он постоянно хватал его, играл с ним, не понимая, что нельзя. Мы просто вынуждены были отвезти его на дачу и лечить его там, замазывали йодом лишаи. Вся беда в том, что у нас в ветеринарной клинике лечение от лишая один - усыпление животного. Я знала, что лишай можно лечить йодом. Кот излечился, но привык жить на природе, домой возвращаться не хотел. После этого у нас в доме жили еще коты, да не по одному. Сын приносил маленьких котят, и они оставались у нас. Нынешнему коту 17 лет, и сын очень его любит. Переживает за него, котенька старенький совсем.

Zoe
Котика очень жалко. Когда он заболел, ребенку было 2 годика, он постоянно хватал его, играл с ним, не понимая, что нельзя. Мы просто вынуждены были отнести его на дачу. и лечить его там, замазывали йодом лишаи. Вся беда в том, что у нас в ветеринарной клинике лечение от лишая один - усыпление животного. Я знала, что лишай можно лечить йодом. Кот излечился, но привык жить на природе, домой возвращаться не хотел. После этого у нас в доме жили еще коты, да не по одному. Сын приносил маленьких котят, и они оставались у нас. Нынешнему коту 17 лет, и сын очень его любит. Переживает за него, котенька старенький совсем.

17 лет - это уже очень старый кот. Редко коты живут так долго. Максимум 13 лет.

А вообще, в деревне всегда дети росли вместе с животными в одном доме и были менее жестокими, хотя были свидетелями того, что и свинок режут и курочек. Потому что знают - это можно делать только для пользы человеку.

Аленчик

Мы живем не в деревне, поэтому в доме могут жить только кошки и собаки, ну я не считаю всякую мелочь тира черепах, хомяков, морских свинок.

Однажды сын ездил в деревню гости к родственникам одноклассника. Там он стал свидетелем, как резали барашка, причем того, с которым мой сын, бывая раньше там, играл, полюбил его по своему. И тут такой удар. Он приехал из деревни подавленный, рассказывал об этом со слезами на глазах. До сих пор вспоминает об этом с содроганием. Не представляю, что будет с ним, когда узнает о смерти нашего старичка.

Анфиса
Не представляю, что будет с ним, когда узнает о смерти нашего старичка.

Ну если котик такой уже большой, то и ребеночек уже наверняка не маленький. Прекрасно понимает уже, что все смертны, а у животных жизнь вообще коротка.

До сих пор вспоминает об этом с содроганием.
Потому что только в гостях и видел. А если бы постоянно там жил, просту уже привык бы к такому порядку вещей.

Так - барашек для него новинка, игрушка. А жил бы там, прекрасно бы знал, что это мясо растет.

Аленчик

Может быть, не знаю... Я знаю некоторых людей, которые не заводили скотину только потому, что рано или поздно их надо будет резать... Мама рассказывала, что однажды они пытались завести поросят, они были очень капризными, требовали большого ухода... В них было вложено столько души и любви, что просто рука не поднималась зарезать их на мясо...

Я понимаю, что это двойные стандарты, мясо-то все равно едим, но все-таки пусть ребенок привыкнет к таким картинам как можно позднее...

А что касается котика... Ну и что ж, что он старый и рано или поздно умрет, все равно, он давно стал членом семьи. И в любом случае жалко его будет.

Анфиса
А что касается котика... Ну и что ж, что он старый и рано или поздно умрет, все равно, он давно стал членом семьи. И в любом случае жалко его будет.

Конечно, будет жалко. Но вот я и не завожу себе никакой живности. Потому что будет жалко.

Подруга завела морских свинок. Детки ухаживали за ними с огромным удовольствием! Сколько горя и слез было, когда они умерли!

И тут два взгляда - уберечь детей от стресса. А с другой - не убережешь ведь. Может пусть знают и понимают, что все мы смертны.

Аленчик

Ну совсем ребенка от стрессов не убережёшь. Жизнь сама по себе сплошной стресс)))

Julie
Ну совсем ребенка от стрессов не убережёшь. Жизнь сама по себе сплошной стресс)))

А если ребенка подготовить к жизни, то, мне кажется, он другие стрессы легче перенесет.

Я за то, чтобы животное в доме было.

Во-первых, ребенок учится ухаживать за кем-то, заботиться. Начнет понимать, что это не просто игрушка. Во-вторых лучше познает окружающий мир.

Аленчик
А если ребенка подготовить к жизни, то, мне кажется, он другие стрессы легче перенесет.

Я за то, чтобы животное в доме было.

Во-первых, ребенок учится ухаживать за кем-то, заботиться. Начнет понимать, что это не просто игрушка. Во-вторых лучше познает окружающий мир.

Полностью согласна с вами))

Anne

Что касается физического здоровья - то тут все относительно. Как тут писали - и паразиты, порой очень трудно выводимые, и аллергия на шерсть, много каких сюрпризов может ожидать.

А вот на психику влияет очень благотворно. Вообще связь с животными полезна человеку.

мариана
Ой! Лежала в больнице с девочкой, у которой эти паразиты в мозг пробрались и никак она от них избавиться не может! На мозг уже три операции делали! И теперь боюсь до ужаса! У другой - лишаи пошли, от кота заразилась. Третья ребенка от лямблий избавить никак неможет. Осторожно надо.

Да вот этих ужастиков начитаешься, будешь шарахаться от животных. Хотя, наверное, элементарную гигиену просто соблюдать? Детей приучать мыть руки после возни с животными, не спать с ними в одной постели и другие элементарные правила.

Матильда
Да вот этих ужастиков начитаешься, будешь шарахаться от животных. Хотя, наверное, элементарную гигиену просто соблюдать? Детей приучать мыть руки после возни с животными, не спать с ними в одной постели и другие элементарные правила.

А меньше читайте все эти страшилки. И под машину люди попадают и в аварии, а машин все больше и больше. И так везде.

Если бы все повально так болели от животных в доме, давно бы запретили их заводить, да и не захотел бы никто.

Наталья

Когда я была маленькой, у нас в доме были только хомячки или попугайчики, а вот теперь у нас кошка. И я уже не представляю без нее своего существования. А еще говорят, что животное в доме нужно заводить для детей, потому что таким образом у детей формируются такие важные чувства как забота, защита, сострадание и чувство ответственности.

Olga

Обожаю котов. К сожалению, сейчас нет возможности взять к себе пухнастика. Но в будущем у нас обязательно будет жить котик.

Наталья

Животные настолько преданные друзья, что когда приходишь домой уставшей и измотанной, взглянешь в эти преданные глазки и понимаешь, что это существо любит тебя и ждет тебя, и никогда не предаст.

  • 7 месяцев спустя...
Oblepixa
Животные настолько преданные друзья, что когда приходишь домой уставшей и измотанной, взглянешь в эти преданные глазки и понимаешь, что это существо любит тебя и ждет тебя, и никогда не предаст.

У меня сейчас только кошка, собака умерла ей было 23 года. Столькко тепла и любви дарят наши питомцы! А как понимают и утешают! Недавно завели водную черепашку, так приятно наблюдать как она к нам привыкает.:)

  • 3 года спустя...
София29

если нет аллергии то пусть живут животные в доме с ними веселей и уютней)

Шмуклер

@София29, особенно с разными сенбернарами, бультерьерами)

ydacha
Сколько себя помню, в нашем доме всегда были животные. В основном кошки. Но была и собака, и черепаха и морская свинка.

Когда я ходила беременная, в доме жил котик. И вот всякие тётушки стали меня убеждать, что от него надо избавиться, дескать, они вредно влияют на будущего ребенка, а для младенца - вообще сплошной вред.

Когда принесли ребенка в дом, я, испугавшись всяких рассказов, не пускала котенка в детскую. И вдруг однажды заметила, как он сидит у порога, а в глазах столько тоски, мне даже показалось, что он плачет. Конечно, ведь раньше его с рук не спускали, а теперь гоняют. И я плюнула на все эти разговоры, перестала гонять котёнка от детской. И он молодец, вел себя хорошо, к младенцу не лез. И ничего страшного с малышом не случилось.

Так вот, как вы думаете, можно ли держать животных в доме, если там есть младенец?

Как ваши дети общались с животными в доме?

Я "за" животных, сама их очень люблю, правда живет у нас сейчас только кот по имени Базилио... Но я вижу только плюсы от животных- они радуются, когда я прихожу домой, детишки с ними играют, веселятся, в какой-то мере животные повышают иммунитет у детей, и даже лечат! Наш котик всегда ложится на то место, где болит и боль утихает! И еще они очень умные и кошки, и собаки, и крысы и хомяки!

  • 1 месяц спустя...
Tanya.Borisova

Бред какой-то Моя дочка с большим удовольствием играет с кошкой, а ей всего 2.6 годика.

milana

Я люблю животных.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...