Перейти к публикации

Посоветуйте расслабляющие упражнения для снятия болей в шее

Mme

От сидячей работы мучают боли в области шеи, что можете посоветовать?

Спасибо

lenka

Сначала надо выяснить причины этой боли. А такими причинами могут быть

1. остеохондроз

2. заболевания сосудов шеи

3. проблемы с нервными окончаниями, находящимися в области шеи.

И в некоторых случаях упражнения могут только повредить, потому что нужно тепло, фиксация и покой.

Надо у врача провериться

Lilu
От сидячей работы мучают болю в области шеи, что можете посоветовать?

Спасибо

Вы бы хотя бы описали характер болей, в какое время они возникают и т. д. А то Мы Вам посоветуем так, что потом на носилках Вас вынесут. С шеей не шутят! Это самый опасный участок!

  • 2 недели спустя...
Самая счастливая

По своему опыту скажу, если начала болеть шея, то пиши пропало... Можно упражнения делать, к мануальному терапевту ходить, у невропатолога лечиться. Но если проблемы с позвоночником начались, то остается только привыкать к ним и беречься, чтобы не усугубить. Никто пока не научился излечивать позвоночник... И это всегда проблемы с остеохондрозом, нервными окончаниями и сосудами - в комплексе, потому что они не могут быть по отдельности - одно всегда влечет за собой неизбежно другое. Увы...

  • 1 год спустя...
leona

Проверьте свой матрац возможно не удобно спите... ну и зарядка по утрам обязательна.

AlexBC

По поводу "неизлечимости" проблем в в корне не согласен - моя практика говорит об обратном. Если аллопатия говорит - "невозможно", так ведь на ней свет клином не сошелся. У меня знакомая - с опрерированной грыжей, врачи предлагали повторную операцию в два раза дороже уже... не легла, сейчас на шпильках ходит, танцует. От человека все зависит. Говрят: "Жертв нет, есть только добровольцы!"

  • 1 год спустя...
Марджери

Я тоже работаю большую часть дня за компьютером или письменным столом. Приходится озадачиться здоровьем позвоночника. И шея временами беспокоит. Нашла на сайте московского доктора Ступина Ф. П. -

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕЙНОГО И ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Главный принцип – постепенность и регулярность.

Упражнения выполняются 2‑3 раза в неделю, при желании ежедневно.

Чередуя эти движения повторить их 3‑5 раз.

Подготовительные упражнения:

1. С силой сводим назад согнутые в локтях руки, до ощущения соприкосновения лопаток (легкая боль). Давление удерживать 5‑10 сек. Затем с силой стараемся, как бы утопить голову в шее, высоко вверх поднимая плечи. Давление также удерживать 5‑10 сек.

2. Максимально выпрямляем спину и с силой опускаем плечи вниз (тянем, пальцы рук к полу). Удерживать 5‑10 сек., затем максимально вытягиваем подбородок и шею вперед (под углом 45 градусов вниз), а плечи отводим назад (под углом 45 градусов вверх), удерживать 5‑10 сек.

Основные упражнения:

1. Сильно надавить лбом на сопротивляющуюся ладонь. Удерживать 5‑10 сек. (ни лоб, ни ладонь при этом не двигаются). Затем сильно надавить затылком на сопротивляющуюся ладонь. Также удерживать 5‑10 сек.

2. Сильно надавить правым виском на сопротивляющуюся ладонь. Удерживать 5‑10 сек. (ни висок, ни ладонь не двигаются). Затем сильно надавить левым виском на сопротивляющуюся ладонь. Также удерживать 5‑10 сек.

3. Подставить правую ладонь под подбородок. Сильно надавить подбородком на сопротивляющуюся ладонь. Удерживать 5‑10 сек. (ни подбородок, ни ладонь не двигаются). Затем сильно надавить подбородком на сопротивляющуюся левую ладонь. Также удерживать 5‑10 сек.

Заключительные упражнения:

1. Подбородок горизонтально. Повернуть голову вправо до ощущения упора (сопротивления мышц), а затем влево. Задержать в крайнем положении на 5‑10 сек.

2. Подбородок опустить к шее. Повернуть голову вправо до ощущения упора (сопротивления мышц), а затем влево. Задержать в крайнем положении на 5‑10 сек.

3. Откинуть голову назад. При этом старайтесь вытягивать шею вверх, и понемногу, прислушиваясь к собственным ощущениям, отклонять голову назад до ощущения упора. Постараться коснуться правым ухом правого плеча. Затем выполните такое же движение, пытаясь левым ухом коснуться левого плеча. Задержать в крайнем положении на 5‑10 сек.

AlexBC

На Ютубе можно найти зарядку для позвоночника Норбекова - очень хорошие и адекватные упражнения, прямо в виде занятия - включил видео и делаешь.

Марджери
На Ютубе можно найти зарядку для позвоночника Норбекова - очень хорошие и адекватные упражнения, прямо в виде занятия - включил видео и делаешь.

Вы пробовали сами? Это действительно эффективно? Предложенных комплексов множество, вот только не все они могут помочь, а хочется найти самый подходящий.

AlexBC

Этот комплекс мне только вчера попался, поэтому о его эффективности сказать ничего не могу, кроме того, что для меня Норбеков- это бренд, его программа для глаз работает реально... Из реально помогающего позвоночнику уже опробованному - пилатес. Продается диск Spineline- пошаговая система оздоровления позвоночника, авторская программа Алены Мордовиной.

Марджери
Из реально помогающего позвоночнику уже опробованному - пилатес.

Спасибо Вам! Всегда так терпеливо и доходчиво мне объясняете.... Смущаюсь:ax:

Я только слово пилатес пока слышала, ничего про него не знаю.

Пожалуй, создам тему на форуме - у меня много вопросов будет)))

AlexBC

Пожалуйста, конечно!:)

Кимыч Кимычев

Кто Вам сказал, что боли в области шеи нужно лечить упражнениями для шеи? У Вас сидячая работа, значит скорее всего у Вас застоялась нервная система, что чаще всего выражается болями в шее. Обратитесь к мануальному терапевту, и он назначит Вам иглоукалывание, точечный массаж стоп и общий меридианальный массаж.

AlexBC

Это какой то немедицинский диагноз - застой нервной системы... При всем уважении позвольте не согласиться! Застаивается физика- связки, суставы, мышцы.. Это когда из- за недостатка движения происходит плохое снабжение питательными веществами или наоборот, удаление продуктов жизнедеятельности тканей. Или в случае однообразных движений, когда работает только часть поверхности, идет усиленный износ именно наиболее нагруженных участков и они не успевают восстанавливаться в должной мере. Когда мы обеспечиваем правильным питанием всех необходимых веществ, а движением во всем диапазоне сустава правильное " омывание" и транспорт этих веществ в суставе (а позвоночник это целая система суставов, согласитесь) мы можем наблюдать постепенное восстановление. Что касается нервов, то как правило имеет место защемление их воспаленными мышечными тканями и естественно - боль. Я не говорю про патологии, связанные с уже имеющимся разрушением в суставе..

Так что именно движение (причем без чрезмерной нагрузки), все необходимые витамины, минералы и микроэлементы, обязательно - много воды! Я не против мануальщиков и иглорефлексотерапии, я за профессионализм и разумный подход. У машины сколько фары не протирай и по колесу не стучи, но пока бензин не зальешь, она не поедет!:) Наш организм ничем не хуже и он тоже уход любит!:)

Кимыч Кимычев

Понятное дело, что это немедицинский диагноз - я же не врач. Я говорю о том, что реально помогает, и что помогло всей моей семье. Практически всегда, когда болит в одном месте, причина лежит абсолютно в другом. Естественно зарядка для позвоночника поможет в борьбе с усталостью от сидячей работы, но не сказал бы что она может вылечить. Зарядка - способ поддержания лечения, но не само лечение.

AlexBC

Моя практика говорит об обратном. Физические упражнения и нормальное сбалансированное питание вкупе с водяным режимом не только являются профилактическим средством, но и дают выраженный корректирующий эффект. Организм - это сбалансированная система и подход должен быть СИСТЕМНЫЙ. Успехов!:)

Lady
он назначит Вам иглоукалывание, точечный массаж стоп и общий меридианальный массаж.

Думаю, что речь идёт о меридиональном массаже.

Меридиональный массаж осуществляется в направлении тока энергии или вдоль меридианов, проходящих через пораженную область.

Lutik

Я с такой проблемой очень часто мучаюсь. Мне очень хорошо помогает мазь " Ревмалгон ". Покупала в аптеке. Недорогая, но очень действенная. Прошу кого нибудь размять спину и нанести мазь. За несколько применений боль уходит.

Lady

Горячий душ хорошо снимает напряжение.

Местно - мази с НПВП.

Ещё хорошо помогает самомассаж с теннисным мячиком (жёлтенький такой, с ворсом) - прямо на пол ложитесь и прорабатывайте болезненные точки.

Это рекомендовано врачом. :cw:

  • 1 месяц спустя...
Далинина
От сидячей работы мучают болю в области шеи, что можете посоветовать?

Спасибо

Мне помогает старый метод: медленные повороты шеи в стороны и вперед..... и ни как не назад. Минут 5-10, на следующий день 10-15))) А после, небольшие наклоны головы!

Lady
Мне помогает старый метод: медленные повороты шеи в стороны и вперед..... и ни как не назад. Минут 5-10, на следующий день 10-15))) А после, небольшие наклоны головы!

Главное, делать всё плавно, без рывков.

Ощущения боли быть не должно!

  • 4 недели спустя...
catty

Мне от боли в шее помогает КОРДЕН, почитайте в нете.

Но сначала обследование, дабы не навредить. Только не абы где, т. к. диагноз "остеохондроз" лично я воспринимаю как "отвали от меня приставучий пациент"

  • 2 месяца спустя...
Lady
Мне от боли в шее помогает КОРДЕН...

Это вот такой прибор?

corden1_7.thumb.jpg.9a76593df5d61f82400a407f1beeb9e7.jpg

  • 11 месяцев спустя...
Буслай

Доброго всем здравия! Скажу кратко-каждый человек и его организм индивидуален. Есть вопросы? Готов помочь каждому в проблемах самого различного характера связанных со здоровьем.

Буслай

Поверьте, каждый недуг, боль, недомогание имеет свои первопричины возникновения. Могу помочь выявить и саму причину возникновения а также дать практические советы как снять боль и значительно улучшить свое здоровье!

  • 1 год спустя...
roman.lebedev

Спасибо за советы

  • 4 месяца спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

1. Встаньте ровно. Расслабьте руки, опустите вниз. 10 раз поворачивайте голову влево и вправо.

2. В том же положении. Опустите голову вниз и постарайтесь дотянуться подбородком к груди.

3. Сядьте на стул, расслабьте руки. Втяните подбородок и постарайтесь переместить голову назад. Сделайте 10 движений.

4. Встаньте, расслабьте руки. Высоко поднимите плечи максимально высоко, задержитесь на 10 секунд. Расслабьте плечи и сделайте глубокий вдох. Попросите 5-10 раз. 5. Попросите кого-нибудь помассировать мышцы шеи.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...