Перейти к публикации

Что люди подумают или зависимость от чужого мнения

Grigor

Я зависим от чужого мнения. Порой хочется сделать что-то такое хорошее, как мне кажется, хорошее. Но я боюсь - а вдруг меня примут за идиота, назовут дураком.

Я очень часто ловлю себя на мысли, что очень зависим от мнения незнакомых мне прохожих, как они на меня посмотрят и что скажут. Интересно, так у всех или только у меня? И как с этим справиться?

lenka

Мне всегда было жалко людей, которые живут с оглядкой на чужое мнение и исключительно по чужим стереотипам. Так гонишьс, чтобы всем угодить, делать все, как правильно, а потом оказывается, что прожил не свою жизнь.

FOTIN
Я зависим от чужого мнения. Порой хочется сделать что-то такое хорошее, как мне кажется, хорошее. Но я боюсь - а вдруг меня примут за идиота, назовут дураком.

Я очень часто ловлю себя на мысли, что очень зависим от мнения незнакомых мне прохожих, как они на меня посмотрят и что скажут. Интересно, так у всех или только у меня? И как с этим справиться?

А тебе не все равно, что подумают чужие тебе люди? Уважай себя. Пусть лучше они боятся того, что ты о них подумаешь!

МАРИО
Я зависим от чужого мнения. Порой хочется сделать что-то такое хорошее, как мне кажется, хорошее. Но я боюсь - а вдруг меня примут за идиота, назовут дураком.

Я очень часто ловлю себя на мысли, что очень зависим от мнения незнакомых мне прохожих, как они на меня посмотрят и что скажут. Интересно, так у всех или только у меня? И как с этим справиться?

Людей надо уважать. Если делаешь что-то, что мешает им жить, то конечно, лучше подумать. Но я еще не встречал человека, который не хотел бы быть любимым людьми. Или уважаемым. Поэтому мнение порой и важно. Какое впечатление произведешь. То на людей, то на начальника. А от этого очень много зависит.

Zoe

С одной стороны - очень плохо, когда ты зависим от чужого мнения и живешь вопреки себе и ради чужого мнения.

Но с другой, я замечала не раз за собой, это подстегивает и не дает расслабиться. Некоторые неправильные поступки я не совершила не потому что убеждена, что это неправильно, а остановило меня как раз то самое "А что люди подумают!" А потом я уже подумала - как хорошо, что остановилась.

Corinne
С одной стороны - очень плохо, когда ты зависим от чужого мнения и живешь вопреки себе и ради чужого мнения.

Но с другой, я замечала не раз за собой, это подстегивает и не дает расслабиться. Некоторые неправильные поступки я не совершила не потому что убеждена, что это неправильно, а остановило меня как раз то самое "А что люди подумают!" А потом я уже подумала - как хорошо, что остановилась.

Подумала, сначала хотела не согласиться, но вспомнила, как меня мама в детстве воспитывала, приучала к некоторым вещам. Она говорила "Сама не захочешь все воспринимать и учиться, люди научат, когда смеяться над тобой будут!"

Может действительно, все же не стоит так плевать на мнение окружающих?

Lola
Подумала, сначала хотела не согласиться, но вспомнила, как меня мама в детстве воспитывала, приучала к некоторым вещам. Она говорила "Сама не захочешь все воспринимать и учиться, люди научат, когда смеяться над тобой будут!"

Может действительно, все же не стоит так плевать на мнение окружающих?

Вот видимо с тех времен, когда мама так говорила, у нас и развился этот комплекс.

Когда что-то сделал, то не оглядывайся на то, что о тебе подумают. Это твое решение, твое мнение, пусть даже не правильное, но твое.

Почему Вы считаете, что тот кто будет смеяться и осуждать, прав? Почему его мнение для вас важнее своего собственного?

Это очень сложно, но учитесь уважать себя.

Я не призываю идти в разрез с обществом, а просто слушать себя и быть уверенным в своих действиях.

lenka
Подумала, сначала хотела не согласиться, но вспомнила, как меня мама в детстве воспитывала, приучала к некоторым вещам. Она говорила "Сама не захочешь все воспринимать и учиться, люди научат, когда смеяться над тобой будут!"

Может действительно, все же не стоит так плевать на мнение окружающих?

Если ты откровенно мешаешь окружающим, хотя бы тем, что дурно пахнешь, соришь, шумишь и прочее, то их мнением не стоит пренебрегать, потому что просто некультурно жить так, что другим мешаешь.

Но если это никак другим не мешает и не касается их никаким боком, то меня не надо ни воспитывать, ни перевоспитывать. Я привыкла думать своей головой.

Анфиса
Я зависим от чужого мнения. Порой хочется сделать что-то такое хорошее, как мне кажется, хорошее. Но я боюсь - а вдруг меня примут за идиота, назовут дураком.

Я очень часто ловлю себя на мысли, что очень зависим от мнения незнакомых мне прохожих, как они на меня посмотрят и что скажут. Интересно, так у всех или только у меня? И как с этим справиться?

Как с этим справиться? Повышать собственную самооценку. Быть уверенным в себе и своих действиях. Человек уверенный никогда не засомневается в этом, только от того, что люди скажут другое.

Помнить, что люди все разные и имеют право на свое собственное мнение.

мариана

На самом деле - у многих это в крови. И очень трудно от этого избавиться. Все равно - нет-нет да и задумываешься.

Все равно, мы зависим от того, что о нас люди подумают. Например - это важно при приеме на работу, при достижении карьеры. И очень много таких моментов, когда важно составить определенное мнение у людей о себе.

YaGo
На самом деле - у многих это в крови. И очень трудно от этого избавиться. Все равно - нет-нет да и задумываешься.

Все равно, мы зависим от того, что о нас люди подумают. Например - это важно при приеме на работу, при достижении карьеры. И очень много таких моментов, когда важно составить определенное мнение у людей о себе.

Правильно! Как говорится - встречают-то все равно по одежке. И пусть не будет так, что проводят раньше, чем поймут, что на самом деле ты еще и умный.

МАРИО
Как с этим справиться? Повышать собственную самооценку. Быть уверенным в себе и своих действиях. Человек уверенный никогда не засомневается в этом, только от того, что люди скажут другое.

Помнить, что люди все разные и имеют право на свое собственное мнение.

Да, Но умный человек будет уверен, но не самоуверен, когда прет напролом, как танк и плевать, что подумают. Такие люди как правило по головам идут

  • 3 месяца спустя...
Olly
На самом деле - у многих это в крови. И очень трудно от этого избавиться. Все равно - нет-нет да и задумываешься.

Все равно, мы зависим от того, что о нас люди подумают. Например - это важно при приеме на работу, при достижении карьеры. И очень много таких моментов, когда важно составить определенное мнение у людей о себе.

Не надо все валить в одну кучу. Работа это одно. Там есть начальник, который ставит цель, а тебя берут для ее достижения.

А в жизни никто и ничего не должен. И совсем не обязательно оглядываться на чужое мнение. Подумают, что дура? Ну и Бог с ними.

  • 3 недели спустя...
Катеринка

Это наверное зависит от воспитания, но нужно с этим бороться. Меня то же так воспитывали - "а что скажут люди, соседи и т. п.", "не веди себя так, это некрасиво в глазах общества" и т. д. Такой подход в воспитании и выращивает комплекс зависимости от чужого мнения.

  • 1 месяц спустя...
Omsk306

У меня муж зависим от мнения незнакомых, если мы с дочкой на улице громко кричим или разговариваем, он всегда нас одергивает, тише.. тише. Или прошу например в метро повезти пустой чемодан, не повезу говорит. Я думаю, что он в этот момент думает, а что подумают другие. Мне вот последнее время только всё равно стало, а раньше была как и все в детстве воспитанная.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Интернет-зависимость

      Много времени провожу в социальных сетях, просматривая фотографии, новости и т. п. Понимаю, что жизнь проходит мимо, но руки постоянно сами так и тянутся к смартфону (((Общение с друзьями сводится к переписке. И даже при встрече не могу без телефона, так и тянет в него заглянуть. Без смартфона чувствуешь себя потеряным. Как себя можно отучить от этого? Какая-то наркомания 21 века..
    • Люди и гороскопы

      Можете считать это бредом, но я обратила внимание, что люди действительно отвечают своим гороскопам. Не говорю, что все как один похожи, но общее есть, если копать в глубь. Я сама скорпионка (знак воды) всегда легко уживалась с знаками-огня (львы, стрельцы), но последнее время в моей жизни все больше мужчин со знаком Близнец, они обычно вызывают у меня бурные эмоции, но отношения не складываются. Причем мы хорошо общаемся, и в постели все хорошо, но вот не хочет свободолюбивый Близнец себя обре

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...