Перейти к публикации

Наши биоритмы, кем лучше быть - совой или жаворонком?

Наталья

Все мы живем в разных биоритмах, кто то привык вставать рано и ложиться рано, таких людей называют жаворонками, а есть такие которые путают свои биоритмы и ночью бодрствуют, а днем спят - как понимаете такие люди называют себя совами. Давайте делиться мыслями на этот счет и кто как себя лучше чувствует.

Недавно смотрела передачу, где врач утверждал, что все "совы" просто говоря явление надуманное, и что человек изначально рождается с нормальным биоритмом. Улыбка

Glafira
Недавно смотрела передачу, где врач утверждал, что все "совы" просто говоря явление надуманное, и что человек изначально рождается с нормальным биоритмом. Улыбка

Я тоже читала, что "совы" и "жаворонки" - это все надуманное.

В студенческие времена я старалась ложиться пораньше и как можно раньше вставать, просто мне удобно было на свежую голову учить и запоминать, чем зубрить по ночам и ничего не запоминать. Со временем мой организм перестроился. Я могу в любое время лечь спать и встать в любое время, настроив свои внутренние часы...

Анфиса
Я тоже читала, что "совы" и "жаворонки" - это все надуманное.

В студенческие времена я старалась ложиться пораньше и как можно раньше вставать, просто мне удобно было на свежую голову учить и запоминать, чем зубрить по ночам и ничего не запоминать. Со временем мой организм перестроился. Я могу в любое время лечь спать и встать в любое время, настроив свои внутренние часы...

Надуманное, я уверена. И так удобно порой объяснять свою лень. Хотя, это не всегда именно лень.

Когда я отдыхала в пансионате, я там была типичным жаворонком. Вставала в 6 утра, сама просыпалась и бежала гулять.

Потом есть еще ряд регионов, где я всегда жаворонок.

А дома я только сова. Может климат не подходит, может часовой пояс. Не знаю.

lenka

А если послушать людей, так большинство себя определяет как сов. Жаворонков встречаешь реже.

Мне кажется - жаворонок - это здоровый человек. Совы - это уже болезнь.

Кстати, я в деревне тоже жаворонок еще тот. А в городе - сова. Город душит нас, соки высасывает. Сначала после стрессового дня не можем вовремя заснуть, а потом утром уже трудно встать.

Аленчик
А если послушать людей, так большинство себя определяет как сов. Жаворонков встречаешь реже.

Мне кажется - жаворонок - это здоровый человек. Совы - это уже болезнь.

Кстати, я в деревне тоже жаворонок еще тот. А в городе - сова. Город душит нас, соки высасывает. Сначала после стрессового дня не можем вовремя заснуть, а потом утром уже трудно встать.

Ну не знаю, надумано это или нет, но вот моя начальница - яркий представитель жаворонков. Спать ложится часов в 9 вечера. Однажды довелось быть с ней в командировке и жить в одном номере. Увалилась спать в половине девятого, на улице еще светло было, и меня заставила ложиться в это же время. Телевизор включать нельзя было, потому что он спать мешал, входить-выходить тоже нельзя было, а то разбужу, читать тоже нельзя было, потому что свет спать мешал. Вот я маялась))). Проснулась она в 5 утра, когда я вовсю спала. Сами понимаете, я уже спать не могла, потому что мадам включила свет, у нее был утренний моцион. Ту командировку я вспоминаю как страшный сон. Правда с тех пор она берет одноместный номер в соответствии со своим статусом.

Так вот, мадам спать ложится рано, встает рано, на работу приходит часов в 7 утра (мы работаем с 8.00). Даже будучи в отпуске она приходила на работу каждый день (!) к 7.00 утра.

Наверное, это супер-жаворонок)))

FOTIN
Ну не знаю, надумано это или нет, но вот моя начальница - яркий представитель жаворонков. Спать ложится часов в 9 вечера. Однажды довелось быть с ней в командировке и жить в одном номере. Увалилась спать в половине девятого, на улице еще светло было, и меня заставила ложиться в это же время. Телевизор включать нельзя было, потому что он спать мешал, входить-выходить тоже нельзя было, а то разбужу, читать тоже нельзя было, потому что свет спать мешал. Вот я маялась))). Проснулась она в 5 утра, когда я вовсю спала. Сами понимаете, я уже спать не могла, потому что мадам включила свет, у нее был утренний моцион. ту командировку я вспоминаю как страшный сон. Правда с тех пор она берет одноместный номер в соответствии со своим статусом.

Так вот, мадам спать ложится рано встает рано, на работу приходит часов в 7 утра (мы работаем с 8.00). Даже будучи в отпуске она приходила на работу каждый день (!) к 7.00 утра.

Наверное, это супер-жаворонок)))

Это не супержаворонок, а супер-одинокая женщина. Потому что, когда мужик под боком, то уже он и спать не даст особо и бежать на работу в выходные дни.

Хотя если в семье муж и жена с разными биоритмами, вот веселуха. Не дают друг другу покоя.

Аленчик
Это не супержаворонок, а супер-одинокая женщина. Потому что, когда мужик под боком, то уже он и спать не даст особо и бежать на работу в выходные дни.

Хотя если в семье муж и жена с разными биоритмами, вот веселуха. Не дают друг другу покоя.

Ну то, что она несчастная баба - это факт... Но мужик мужиком, но когда к ней на каникулы приезжает единственный сын, а она рано утром прётся на работу, а уходит часов 7 вечера, когда уже никого нет, и при этом не ходит на обед. Это как назвать?

Прошу прощения за флуд... Смущаюсь

Наталья
Это не супержаворонок, а супер-одинокая женщина. Потому что, когда мужик под боком, то уже он и спать не даст особо и бежать на работу в выходные дни.

Хотя если в семье муж и жена с разными биоритмами, вот веселуха. Не дают друг другу покоя.

Вот, вот! Такая веселуха, что потом утром встаешь, убить всех хочется!:cm: Мне утром ребенка в школу собирать, а муж дрыхнет до обеда, смотрю на него и думаю, вот тебя бы дорогой я первого прибила бы!

Я сама за собой стала замечать, если я рано встаю, то чувствую себя лучше и дела спорятся, не даром говорят: "Кто рано встает, тому бог подает".

Нарцисс
Это не супержаворонок, а супер-одинокая женщина. Потому что, когда мужик под боком, то уже он и спать не даст особо и бежать на работу в выходные дни.

Хотя если в семье муж и жена с разными биоритмами, вот веселуха. Не дают друг другу покоя.

Ну вот в одной теме разные темпераменты, тут биоритмы и попробуй, найди себе подходящего.

А интересно есть связь между биоритмами и темпераментом? Я имею в виду - холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики. Они кто - совы или жаворонки?

pereC

А я читал, что нет чистых жаворонков и чистых сов. Есть просто предрасположенность. А большинство сов - это просто люди, котрые не могут установить свой режим дня.

А вот как бытьб тем, кто работает по сменам. Это постоянный сбой биоритмов.

YaGo

Всю жизнь, сколько помню себя, был жаворонком. Правда, другим старался не мешать жить и не требовал под себя подстраиваться. А переболел гриппом и стал совой. Хотя уже лет 5 прошло - разве можно так долго восстанавливаться?

И еще сов так много, потому что сейчас в моде ночная жизнь.

А раньше не было электричества, люди и ложились рано и вся их жизнь была построена на световом дне.

Nicolas

Жаворонком для здоровья быть лучше, потому что наш организм лучше приспособлен к тому, что ночью надо спать, а днем, когда светло работать. Днем больше успеваешь, ночью меньше пить и гулять будешь.

Anne

Я типичная сова и родилась такой. Всю жизнь была засоней. И завидовала жаворонкам.

Corinne

А мне кажется, все дело в другом. Есть люди света и есть люди тьмы. Это не злые люди, просто энергия у них бурлит в более темное время суток, а солнце убивает энергию. А у людей света - наоборот.

Zoe

Лучше всего быть как я - серединка на половинку. Мне не трудно жить и в режиме жаворонка, и в режиме совы. Могу подстраиваться под любой график.

Alex Safman
"Кто рано встает, тому бог подает".

А кто еще раньше тот терЯет)))

А если по теме, то признайтесь больше половины населения планеты не против поспать с утра лишние пару часиков. Ну и конечно потом ритм ваш собьется. Думаю что режим выработан системой работы и правительством, просто всем так удобно. За себя скажу что это специфика моей работы - максимально сосредоточиться и спокойного поработать можно когда нет телефонных звонков, вопросов от родственников и т. д.

Наталья
За себя скажу что это специфика моей работы - максимально сосредоточиться и спокойного поработать можно когда нет телефонных звонков, вопросов от родственников и т. д.

Вот поэтому нормальные люди в офисах работают, там некогда болтать не с коллегами, ни с родственниками, разве что в перерывах на обед.

Аленчик
Вот поэтому нормальные люди в офисах работают, там некогда болтать не с коллегами, ни с родственниками, разве что в перерывах на обед.

Да нет, как раз в большинстве офисов слишком много времени для болтовни, плюс суета. Вот где не поболтаешь - это на конвейере.

А в наше время за сов принимают себя люди с проблемами здоровья. Здоровый человек как правило - жаворонок.

Alex Safman
Да нет, как раз в большинстве офисов слишком много времени для болтовни, плюс суета. Вот где не поболтаешь - это на конвейере.

А в наше время за сов принимают себя люди с проблемами здоровья. Здоровый человек как правило - жаворонок.

В чем болезнь тут? Многие люди считают неполноценностью какое это отклонение от норм, т. е. людей которые поздно ложатся несомненно меньше, но почему их нужно считать больными? Разве вы бы не хотели побольше поспать?

lenka
В чем болезнь тут? Многие люди считают неполноценностью какое это отклонение от норм, т. е. людей которые поздно ложатся несомненно меньше, но почему их нужно считать больными? Разве вы бы не хотели побольше поспать?

Вы ошибаетесь, если думаете, что болезнь тут совершенно ни при чем.

Конечно, вовсе не означает, что все засони обязательно больны. Но вот у меня подруга отличалась небывалой сонливостью. Она могла уснуть в любой момент на ровном месте. Над ней смеялись, ее ругали.

А потом выяснилось, что у нее заболевание головного мозга. И даже инвалидность дали. Теперь она дома спит, сколько хочет.

  • 1 месяц спустя...
Илья81

Хм. Лично я работаю с 10 до 19-20 часов, путь домой около 20 минут, ужин... уже в районе 22 часов, тупо лечь спать просто жалко, потому что завтра опять работа, дорога домой, ужин. Так что ложусь часа в 2 ночи, и только потому что утром вставать на работу. Встаю в 8 и если бы еще часок сна, то счастью не было бы предела.

P.S. А Вы видели город в 3 часа ночи, хотя бы из окна? Ценителям прекрасного настоятельно рекомендую! Улыбка

Наталья

А я работаю по 13 часов и с нетерпением жду выходных чтобы поспать и понежиться в кроватке, но тем не менее наступает выходной и я как нарочно просыпаюсь рано. Наверное организм сам за нас вырабатывает свой индивидуальный биоритм.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...