Перейти к публикации

Эвтаназия - признаете ли вы ее?

А Вы смогли бы принять решение, чтобы врачи помогли отмучиться тяжело больному близкому родственнику, который уже не поднимется, а только мучается?

Рекомендованные сообщения

А подумать - как могут близкие так легко принять решение. Ладно, если больной уже старый. А если молодой и все равн о будут верить, что случится чудо и его поставят на ноги.

А подумать - как могут близкие так легко принять решение. Ладно, если больной уже старый. А если молодой и все равн о будут верить, что случится чудо и его поставят на ноги.

Это нужно, чтобы такое решение принимали врачи и уже спрашивали согласия родственников. Только все равно опасно у нас такой закон принимать.

А даже если уже и старый. Все равно кажется, что может случиться чудо и он проживет на несколько месяцев дольше. Без болей, в сознании... Легко рассуждать, тяжело столкнуться с этим в жизни и принять решение. В любом случае оно будет потом казаться ошибочным и чувство вины останется на всю оставшуюся жизнь.

Лично я точно знаю, что не смогла бы никогда дать такое согласие и принять такое решение. Такое решение может принять только сам больной. Но проблема в том, что в той ситуации, когда такое решение способно стать решением проблемы, больной уже не в состоянии обычно либо принимать решения, либо озвучивать их. Я против легализации эвтаназии, потому что это может привести к очень большому количеству злоупотреблений, как со стороны врачей, так и со стороны родственников пациентов.

Знаете, у меня практически на руках умирала тетя от рака. У нее началось разложение внутренних органов. Высохла, как мумия, но жила, потому что сердце здоровое было. Приезжали 3 раза в день ей колоть наркотики, чтобы боль уменьшить, но в последнюю неделю ей уже ничего не помогало и она кричала... Так кричала, что слышно было на улице и во всей пятиэтажке. Если бы в тот момент мне дали возможность ввести ей лекарство, чтобы она заснула на всегда и не мучалась так, то я бы ни секунды не колебалась.

Извините.

Знаете, у меня практически на руках умирала тетя от рака. У нее началось разложение внутренних органов. Высохла, как мумия, но жила, потому что сердце здоровое было. Приезжали 3 раза в день ей колоть наркотики, чтобы боль уменьшить, но в последнюю неделю ей уже ничего не помогало и она кричала... Так кричала, что слышно было на улице и во всей пятиэтажке. Если бы в тот момент мне дали возможность ввести ей лекарство, чтобы она заснула на всегда и не мучалась так, то я бы ни секунды не колебалась.

Извините.

Наркотики в таком случае можно и самим колоть, врачи только рады будут не ездить лишний раз. Только ампулы надо бы было потом сдать им. А вколоть передоз Вам никто бы не помешал, да и проверять бы потом никто не стал, умерла от рака и всё. Так что тут Вы лукавите... Я знаю, о чем говорю, тоже есть печальный опыт.

На мой взгляд, эвтаназия возможна только при комбинации уверенности врачей в диагнозе и желании САМОГО пациента. Не заствалять человека терпеть бессмысленную боль по-моему гуманно. Как сделать, чтобы эвтаназией не пользовались в корыстных целях (читай для убийства) дело законодателей.

Согласен с Ильей. В России это запрещено из-за законодательства. Насколько я знаю в Америки это разрешено. Наверно это действительно дело каждого. Но это с моей точки зрения как суицид, которым страдают такие же больные люди, только у них это душевная болезнь. Я к тому, что нужно до последнего бороться с такими людьми - помогать им, внушать что все же есть смысл жизни и т. д.

Согласен с Ильей. В России это запрещено из-за законодательства. Насколько я знаю в Америки это разрешено. Наверно это действительно дело каждого. Но это с моей точки зрения как суицид, которым страдают такие же больные люди, только у них это душевная болезнь. Я к тому, что нужно до последнего бороться с такими людьми - помогать им, внушать что все же есть смысл жизни и т. д.

Разве в США эвтаназия разрешена? Я впервые об этом слышу! Насколько я знаю, она везде незаконна, если бы была разрешена, то уже был бы опыт применения такого законодательства, были понятны его подводные камни и известны проблемы, и их бы уже решили. Но такого опыта нет, и все это чистая теория.

Взять на себя ответственность, я бы, наверно, не решилась, но если бы врачи сказали, что помочь уже ничем нельзя, а человек мучается и сам просит о смерти, то мне кажется, что в этом случае эвтаназия возможна, как бы страшно это не звучало, но человеку бы стало легче, жить, мучаясь и с каждым днём всё больше ненавидеть жизнь тоже не вариант.

Думаю, что решение об эвтаназии должен принимать сам пациент. Если он в коме, то должно быть минимум 3 мнения разных врачей о состоянии мозга. Если нет надежды на то, что мозг начнет работать, то взяла бы на себя ответственность по отключению от аппаратов.

• Создать...