Перейти к публикации

Эвтаназия - признаете ли вы ее?

Nicolas

А Вы смогли бы принять решение, чтобы врачи помогли отмучиться тяжело больному близкому родственнику, который уже не поднимется, а только мучается?

kosma

А подумать - как могут близкие так легко принять решение. Ладно, если больной уже старый. А если молодой и все равн о будут верить, что случится чудо и его поставят на ноги.

Zeferino
А подумать - как могут близкие так легко принять решение. Ладно, если больной уже старый. А если молодой и все равн о будут верить, что случится чудо и его поставят на ноги.

Это нужно, чтобы такое решение принимали врачи и уже спрашивали согласия родственников. Только все равно опасно у нас такой закон принимать.

  • 2 месяца спустя...
Ассоль
А подумать - как могут близкие так легко принять решение. Ладно, если больной уже старый. А если молодой и все равн о будут верить, что случится чудо и его поставят на ноги.

А даже если уже и старый. Все равно кажется, что может случиться чудо и он проживет на несколько месяцев дольше. Без болей, в сознании... Легко рассуждать, тяжело столкнуться с этим в жизни и принять решение. В любом случае оно будет потом казаться ошибочным и чувство вины останется на всю оставшуюся жизнь.

Мариша

Лично я точно знаю, что не смогла бы никогда дать такое согласие и принять такое решение. Такое решение может принять только сам больной. Но проблема в том, что в той ситуации, когда такое решение способно стать решением проблемы, больной уже не в состоянии обычно либо принимать решения, либо озвучивать их. Я против легализации эвтаназии, потому что это может привести к очень большому количеству злоупотреблений, как со стороны врачей, так и со стороны родственников пациентов.

Галушка

Знаете, у меня практически на руках умирала тетя от рака. У нее началось разложение внутренних органов. Высохла, как мумия, но жила, потому что сердце здоровое было. Приезжали 3 раза в день ей колоть наркотики, чтобы боль уменьшить, но в последнюю неделю ей уже ничего не помогало и она кричала... Так кричала, что слышно было на улице и во всей пятиэтажке. Если бы в тот момент мне дали возможность ввести ей лекарство, чтобы она заснула на всегда и не мучалась так, то я бы ни секунды не колебалась.

Извините.

Маруся
Знаете, у меня практически на руках умирала тетя от рака. У нее началось разложение внутренних органов. Высохла, как мумия, но жила, потому что сердце здоровое было. Приезжали 3 раза в день ей колоть наркотики, чтобы боль уменьшить, но в последнюю неделю ей уже ничего не помогало и она кричала... Так кричала, что слышно было на улице и во всей пятиэтажке. Если бы в тот момент мне дали возможность ввести ей лекарство, чтобы она заснула на всегда и не мучалась так, то я бы ни секунды не колебалась.

Извините.

Наркотики в таком случае можно и самим колоть, врачи только рады будут не ездить лишний раз. Только ампулы надо бы было потом сдать им. А вколоть передоз Вам никто бы не помешал, да и проверять бы потом никто не стал, умерла от рака и всё. Так что тут Вы лукавите... Я знаю, о чем говорю, тоже есть печальный опыт.

Илья81

На мой взгляд, эвтаназия возможна только при комбинации уверенности врачей в диагнозе и желании САМОГО пациента. Не заствалять человека терпеть бессмысленную боль по-моему гуманно. Как сделать, чтобы эвтаназией не пользовались в корыстных целях (читай для убийства) дело законодателей.

Alex Safman

Согласен с Ильей. В России это запрещено из-за законодательства. Насколько я знаю в Америки это разрешено. Наверно это действительно дело каждого. Но это с моей точки зрения как суицид, которым страдают такие же больные люди, только у них это душевная болезнь. Я к тому, что нужно до последнего бороться с такими людьми - помогать им, внушать что все же есть смысл жизни и т. д.

Selena
Согласен с Ильей. В России это запрещено из-за законодательства. Насколько я знаю в Америки это разрешено. Наверно это действительно дело каждого. Но это с моей точки зрения как суицид, которым страдают такие же больные люди, только у них это душевная болезнь. Я к тому, что нужно до последнего бороться с такими людьми - помогать им, внушать что все же есть смысл жизни и т. д.

Разве в США эвтаназия разрешена? Я впервые об этом слышу! Насколько я знаю, она везде незаконна, если бы была разрешена, то уже был бы опыт применения такого законодательства, были понятны его подводные камни и известны проблемы, и их бы уже решили. Но такого опыта нет, и все это чистая теория.

  • 1 месяц спустя...
mafira

Взять на себя ответственность, я бы, наверно, не решилась, но если бы врачи сказали, что помочь уже ничем нельзя, а человек мучается и сам просит о смерти, то мне кажется, что в этом случае эвтаназия возможна, как бы страшно это не звучало, но человеку бы стало легче, жить, мучаясь и с каждым днём всё больше ненавидеть жизнь тоже не вариант.

Olly

Думаю, что решение об эвтаназии должен принимать сам пациент. Если он в коме, то должно быть минимум 3 мнения разных врачей о состоянии мозга. Если нет надежды на то, что мозг начнет работать, то взяла бы на себя ответственность по отключению от аппаратов.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...