Перейти к публикации

Умеем ли мы прощать.....

У всех из нас в жизни были потери и разочарования. Каждый из этой ситуации выходит по своему, у каждого из нас остается в разной степени осадок или обида на человека, который причинил нам душевную боль. Но все ли в жизни можно и нужно прощать?

Я вот например думала что простила тогда, еще несколько лет назад, но как сейчас выяснилось,:cx: обида и чувство мести все еще сидит где то там внутри, и съедает мою душу.

Рекомендованные сообщения

Я вот например думала что простила тогда, еще несколько лет назад, но как сейчас выяснилось,:cx: обида и чувство мести все еще сидит где то там внутри, и съедает мою душу.

Все правильно, простила, но не забыла. Душите ее, душите! (обиду)

Надо пытаться преодолеть обиду всеми силами. Если вы верующая, то можно сходить на исповедь и покаяться. Это может помочь, даже психологически. Если Вы осознаете, что Ваша обида - это только Ваш грех, а не вина другого человека, то будет легче на душе. Обида пожирает человека изнутри, надо прощать даже не ради того, кому прощаете, а ради самой себя.

Независимо от того, как у Вас дальше сложатся отношения с тем человеком, простить надо. Я, например, сумела простить бывшего мужа очень нескоро. Но я рада, что теперь, через 13 лет после развода я могу с ним спокойно, без обид, ровно общаться. Это дорогого стоит - такой камень сбросить с души. Если бы я раньше преодолеть сумела эту обиду, кто знает, может быть наша жизнь сложилась бы совсем иначе и у меня бы не было второго счастливого брака, а у него не было бы второго брака и второго развода...

У меня в жизни была только одна ситуация, за которую я до сих пор не могу простить одного человека. Правда со временем эта обида как-то приутихла, но я точно знаю, что не простила.

А может есть такие люди, которые прощать не умеют? Если следовать заповеди божьей: "Возлюби врага своего", то мы должны прощать человеку его по сути грехи. Так почему, если тебе причинили зло, то оно не должно быть наказуемо, или там свыше сам все поставит на свои места и накажет виновного?

Люди словами и поступками порой топчат наши души, ломают жизнь, а мы должны простить? Нет уж, это точно не про меня........

Научилась я прощать и жить стало намного легче и проще. Это мне нужно, а не тем, кого я прощаю.

Человек должен научиться прощать. Когда настанет время умирать, все равно надо успеть простить всех, чтобы не так тяжело было умирать и уходить.

Говорят, некоторым Господь специально оттягивает время смерти, чтобы человек успел простить всех. Так лучше сразу прощать всех, чтобы потом не было мучительной смерти.

А может есть такие люди, которые прощать не умеют? Если следовать заповеди божьей: "Возлюби врага своего", то мы должны прощать человеку его по сути грехи. Так почему, если тебе причинили зло, то оно не должно быть наказуемо, или там свыше сам все поставит на свои места и накажет виновного?

Люди словами и поступками порой топчат наши души, ломают жизнь, а мы должны простить? Нет уж, это точно не про меня........

Просто есть еще такие вещи, которые невозможно простить, мне кажется!

Вот по телевизору видела передачу. Парень убил маленького мальчика. У матери спрашивают "Какого наказания вы хотите убийце?" Она говорит "Не мне решать, какое наказание! Молюсь за его просветление и исправление! Чтобы добрым стал!" Простила его, убийцу сына!

Просто есть еще такие вещи, которые невозможно простить, мне кажется!

Вот по телевизору видела передачу. Парень убил маленького мальчика. У матери спрашивают "Какого наказания вы хотите убийце?" Она говорит "Не мне решать, какое наказание! Молюсь за его просветление и исправление! Чтобы добрым стал!" Простила его, убийцу сына!

Ужас, видела эту передачу. Или эта женщина святая, или я чего -то не понимаю. Но такое простить тоже не смогла бы.

Я слишком импульсивная, долго помню и не прощаю. Мне кажется уже, что я сама больше страдаю от того, что не умею прощать.

И зачем я так издеваюсь над собой?

Я не умею прощать. И даже не хочу. Если бы мы все и всем прощали, сколько преступлений осталось бы безнаказанными. А преступление должно быть наказано. И за гадости, за злые слова надо отвечать. А тут как дура прощаешь и прощаешь все и всем.

Я не умею прощать. И даже не хочу. Если бы мы все и всем прощали, сколько преступлений осталось бы безнаказанными. А преступление должно быть наказано. И за гадости, за злые слова надо отвечать. А тут как дура прощаешь и прощаешь все и всем.

Да дело не в безнаказанности, а в том, как долго в душе мы носим эту обиду и мечтаем о возмездии обидчику. Пусть даже не мстим, но зла ему желаем и ждем наказания Господнего. А можно просто забыть.

ДА дело не в безнаказонности, а в том, как долго в душе мы носим эту обиду и мечтаем о возмездии обидчику. Пусть даже не мстим, но зла ему желаем и ждем наказания Господнего. А можно просто забыть.

Проблема в том, что подчас трудно забыть! На личном примере убеждаюсь: только хочешь простить обидчика, а он выкидывает новое коленце... И с губ срываются проклятья... Вот это самое страшное, потому что проклятия могут обернуться против тебя самой... Наверное надо идти на исповедь и причаститься... Другого выхода не вижу...

Ужас, видела эту передачу. Или эта женщина святая, или я чего -то не понимаю. Но такое простить тоже не смогла бы.

Я, мне кажется, тоже так просто не смогла бы забыть и простить. Или может действительно, к священнику пора? А может эта женщина уже умом тронулась?

Я, мне кажется, тоже так просто не смогла бы забыть и простить. Или может действительно, к священнику пора? А может эта женщина уже умом тронулась?

Не знаю, она же была такая отрешенная, как робот. Ну не похожа на простившую и отпустившую. Может это она так на публику говорила. Но такой кошмар пережить не дай Бог никому.

А с другой стороны - сына то уже не вернешь.

Во всепрощенчистве тоже нет ничего хорошего. Пусть ты сама не будешь мстить, но добиваться справедливости нужно. Хотя бы для того, чтобы навести порядок в стране.

Во всепрощенчистве тоже нет ничего хорошего. Пусть ты сама не будешь мстить, но добиваться справедливости нужно. Хотя бы для того, чтобы навести порядок в стране.

Знаете, кому надо, те и накажут. Главное, не носить в душе всю эту злость и негатив. Это разрушает.

Знаете, кому надо, те и накажут. Главное, не носить в душе всю эту злость и негатив. Это разрушает.

Разрушает, да, порой не дает спать. Как научиться избавляться от этого, кто бы научил...

Разрушает, да, порой не дает спать. Как научиться избавляться от этого, кто бы научил...

Сходите в церковь. Тут уже писали об этом. Просто поговорите с батюшкой, он может дать Вам советы, как научиться прощать. Мне так кажется.

Если меня человек обидел или сильно подставил я стараюсь просто с ним не общаться. А так не обижаюсь совсем и поэтому не знаю за что прощать. Стараюсь просто не обращать внимания! А ошибки свойственно совершать любому. Другое дело если речь идет о прошлом, то это не важно простите вы или нет, просто не стоит вспоминать об этом и все, и не думать что вы в чем то виноваты!

Если меня человек обидел или сильно подставил я стараюсь просто с ним не общаться. А так не обижаюсь совсем и поэтому не знаю за что прощать. Стараюсь просто не обращать внимания! А ошибки свойственно совершать любому. Другое дело если речь идет о прошлом, то это не важно простите вы или нет, просто не стоит вспоминать об этом и все, и не думать что вы в чем то виноваты!

Иногда тени прошлого не дают нормально жить в настоящем и будущем. Когда Вас сильно обидели, то на другого человека Вы уже будете смотреть с опаской, не желая допускать подобной ситуации - это срабатывает элементарный инстинкт самосохранения.

Людям нужно доверять и тем более не сравнивать их с другими! Наталья довертесь чувствам)))

Сходите в церковь. Тут уже писали об этом. Просто поговорите с батюшкой, он может дать Вам советы, как научиться прощать. Мне так кажется.

Вот чего я боюсь, так это в церковь идти. Мне кажется, я получу море выговоров за то, что неправильно живу, неправильно дышу и вся такая грешная.

Вот чего я боюсь, так это в церковь идти. Мне кажется, я получу море выговоров за то, что неправильно живу, неправильно дышу и вся такая грешная.

Вы там были хоть раз, чтобы такой бред говорить? Никто там в Вас камни кидать не будет. Наоборот, по доброму помогут!

Вы там были хоть раз, чтобы такой бред говорить? Никто там в Вас камни кидать не будет. Наоборот, по доброму помогут!

Нет, не была, просто наслышана. Может просто надо найти такого батюшку, к которому самой бы захотелось пойти.