Перейти к публикации

Боюсь за свою дочь

Наталья

Я все чаще и чаще стала нехотя слышать разговоры своей 7 -летней дочери. После долгих выяснений отношений мы с мужем приняли решение разъехаться на какое то время, чтоб подумать и остыть, жить в постоянной войне надоело, поэтому дочке мы сказали, что у папы много работы, и что у нас в квартире нет отдельной для этого комнаты. А жили мы с моими родственниками - короче общежитие...... Но тут недавно услышала, как она подружке говорит, что мы ей сказали что у папы много работы и что у нас так много живет в квартире, что папа просто не помещается, а потом добавила...... что все мы врем, на самом деле она думает что папа маму больше не любит и не хочет с ней жить, а соответственно не хочет и с ней жить. Я сидела в комнате, и не знала что делать, то ли звонить психологу, то ли придумывать новую версию....... Очень боюсь что из за наших принципов дочь перестанет верить людям и замкнется в себе.....

Lola

Очень боюсь что из за наших принципов дочь перестанет верить людям и замкнется в себе.....

Не замкнется и не перестанет верить, ведь детская психика очень крепкая и устойчивая.

Конечно в ее душе останется след и возможно сыграет какую-то роль в подростковом возрасте.

Поэтому постарайтесь проанализировать создавшуюся ситуацию и пересмотреть свои отношения друг к другу.

Ведь все что у ребенка происходит в детстве, отражается в его будущем.

У меня сыну 16 лет, и я очень за него переживаю,

Очень боюсь, что переходный возраст и нестабильные отношения родителей (то есть нас с мужем) в его детстве

Могут сыграть плохую роль в его жизни.

вороненка

Вы изначально поступили неправильно. С ребенком надо быть честным. Это самое важное. Нужно было сказать дочке правду о Ваших отношениях с мужем. Конечно, не всю взрослую правду, но правду в доступной для её понимания форме. Нельзя врать детям, это очень разрушительно. Пока не поздно, думаю, что Вам надо хотя бы для начала просто поговорить с дочерью, объяснить, что Вы поступили нехорошо, когда обманули её, сказать, что не хотели, чтобы она волновалась, и рассказать правду. Разумеется это делать надо в мягкой, щадящей, доступной и понятной для ребенка форме. ИМХО, конечно. Но я сужу по своему опыту. Сколько у меня было с родителями конфликтов разных и всяких ссор, неприятностей не перечесть. Но я уже даже если очень сильно захочу, не смогу вспомнить по какому поводу они были. А вот соврали мне родители дважды, ну, по крайней мере, в детстве я дважды догадалась, что мне врут. Так вот до сих пор эти ситуации вранья в памяти запечатлены очень четко и ясно, как будто были только вчера. И хотя, сейчас, я уже понимаю, что они врали мне во благо и хотели хорошего, оберегали меня, все равно в памяти очень крепко сидят те детские чувства связанные с обманом единственных на тот момент в мире людей, которым я могла безоговорочно доверять.

Наталья

Ну знаете, как то очень трудно 7-летнему ребенку понять что происходит на самом деле в отношениях взрослых. Ей не нужны наши объяснения, ей нужны мама и папа, они должны быть и все! Я например в детстве тоже слышала как ругаются родители, пыталась их примерить, потому что твердо знала что хочу жить с обоими, а когда выросла, я наоборот перестала понимать маму и все чаще стала ее спрашивать зачем так жить (с отцом к тому времени начались проблемы), но у мамы на это был свой ответ. Так что не знаешь, что лучше..... врать во благо или лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Недопонимание

Nicolas

К детскому психологу и только к нему. И не надо ничего придумывать самой. Детский психолог поможет разобраться Вам. И ребенку поможет, поговорит с ним.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...