Перейти к публикации

Стоматология и беременность

Vanila

Не секрет, что использование рентгена и анестезии не может быть полезным для будущей мамы. А беременные женщины весьма подвержены быстрому развитию кариеса и гингивита.

Где-то читала, что разработаны специальные методы лечения зубов у беременных (безопасная анестезия, специализированное рентгенологическое оборудование).

Кто сталкивался с подобным, чем отличается от обычного лечения? Интересуют клиники такого плана в Питере - кто что знает, отписывайтесь, пожалуйста.

Я БлондинкО

Ну, во-первых, перед тем как планировать беременность, врачи всегда рекомендуют санацию полости рта. Ну а во-вторых, если заранее санация не сдалана, то ее просто необходимо сделать на ранних сроках беременности. Современная анестезия совершенно безвредна для беременной женщины и для плода. А вот невылеченные зубы можно к концу беременности и вовсе потерять, потому что во время беременности из организма женщины очень интенсивно расходуется кальций, что может привести к развитию различных стоматологических заболеваний, ососенно, если зубы уже не в порядке и не подлечены.

Маруська

Vanila, с подобным я конечно не сталкивалась, ибо пока не беременела. Но могу посоветовать частную стоматологическую клинику, в которой я наблюдаюсь каждые пол года. И зубки у них лечу и профессиональную чистку делаю стабильно. Работают качественно и безболезненно, оказывают помощь с учетом состояния общего здоровья пациента. Часто проводят акции, сейчас например, консультация имплантолога и ортодонта бесплатно.

Happy_Girl

Ага, у меня сестра сейчас тоже на 6-ой недели беременности и надо скорее к стоматологу, тока позавчера узнали о счастье нашемСмущаюсь Я когда беременная была, не лечила зубки, у меня от папы передались хорошие зубы:) А вот сестре надо бы, она мамина доча:) Только у нее с детства хронический страх перед стоматологами:)Маруська, как там с персоналом у них? Понимающие врачи или всем видом покажут, что она психичка? Улыбка

YaGo

За зубами надо следить постоянно . чтобы не было проблем, когда залетишь.

Рентген - это надо запустить зубы до безобразия. Ну а обезболивание - сейчас полно эффективных средств. Даже в обычной районной поликлинике.

  • 1 месяц спустя...
dasha

Прежде чем лечить, проконсультировалась у своего гинеколога. Лечила в стоматологии Все свои - мало того, что сверлили, так еще и каналы пломбировали. Больно не было, потому что там не запущено было ничего, просто кариес и зуб реагировал на холодное горячее и кислое. Мне даже снимок делали, и вообще когда я звонила узнавать насчет обезбаливания, сказали, что есть специальная анастезия, щадящая, которая не вредит ребенку...

Илья81

Анестетик (препарат которым делают обезболивание) не проникает через плацентарный барьер, то есть не способен оказать влияние непосредственно на Вашего малыша (при условии правильно проведенной анестезии, конечно). Рентген использовать очень нежелательно, все лечение требующее рентген снимка осуществляется с применением временных препаратов (временное пломбирование корневых каналов, например), а после разрешения беременности осуществляется до конца

вороненка

Насколько мне известно, современная анестезия, которую применяют в стоматологии, совершенно безопасна для беременных, также, как безопасно делать и регтген зубов, при условии, что ренген-аппарат новый и современный, а не допотопный, времен "царя-гороха". Другое дело, что беременным нервничать сильно нельзя, а многие боятся стоматологов и лечения зубов так сильно, что в зубоврачебном кресле переживают сильнейший стресс. Вот тем, кто знает, что будет бояться, дрожать, напрягаться и потеть во время лечения зубов, не стоит ходить к стоматологу во время беременности.

  • 3 недели спустя...
Елена Подкопаева

Я пролечила зубы в самом начале беременности, обезболивание делали один раз, только я своему врачу доверяю, мне, тем более беременной, он бы плохо не сделал - убеждалась не раз, т. к. в стоматологию Все свои обращаюсь уже три года, всегда аккуратно и добросовестно лечат - отношение мне нравится, профессионалы работают, таким можно доверять.

  • 2 месяца спустя...
Ирка23

Насколько я помню, ни одна лечебная операция не делается без рентгена. Так что зубы надо лечить либо до беременности, либо на сроке до 7 недель (но тут русская рулетка - можно потерять беременность). Если не успели, то есть еще один период, когда можно заняться зубами: 16-18 недель. К этому моменту основные органы сформированы и риск минимален.

Илья81
Насколько я помню, ни одна лечебная операция не делается без рентгена.

Не могу с Вами согласиться. Рентген делается только по показаниям. И далеко не все стоматологические манипуляции их имеют.

  • 3 года спустя...
Румянцева Т.С

Здравствуйте!

перед тем как планировать беременность, врачи всегда рекомендуют санацию полости рта. Ну а во-вторых, если заранее санация не сдалана, то ее просто необходимо сделать на ранних сроках беременности. Современная анестезия совершенно безвредна для беременной женщины и для плода. А вот невылеченные зубы можно к концу беременности и вовсе потерять, потому что во время беременности из организма женщины очень интенсивно расходуется кальций, что может привести к развитию различных стоматологических заболеваний, ососенно, если зубы уже не в порядке

Согласна полностью, доза анестетика минимальна и вреда от нее практически никакого. А если вы еще и предупредите врача о своей беременности, то и анестетик вам подберут самый что ни на есть не токсичный. Но зубы лечить нужно!

А что бы не терять здоровые зубы при беременности нужно всю беременность и время кормления ребенка грудью, пить витаминно минеральные комплексы, специально предназначенные для беременных,(типа ПРЕГНАВИТА), тогда вы сохраните свои зубы.

Рентген делается только по показаниям.

Рентген зубов делается только по строгим показаниям, а тем более беременной женщине.

Но нужно учитывать что он, - рентген, и информации дает много. Поэтому если такая процедура и делается, женщине на низ живота одевается защитный прорезиненый фартук, который не пропускает рентгеновские лучи.

Но даже и без фартука, доза рентгена для снимка 1 зуба просто смешная, и вреда от нее меньше, чем от комариного укуса.

  • 2 месяца спустя...
oksana.vrublevskaya

Я боялась зубы лечить..

Румянцева Т.С
Я боялась зубы лечить..
- я вас понимаю. Это что касается плановых осмотров. А если зуб так болит, что ночь не спишь?
  • 2 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Вам следует провериться у врачей перед планированием беременности. В первый и третий семестр беременности лучше всего избежать стоматологического вмешательства. Наиболее безопасным для лечения зубов является второй семестр. Ни в коем случае нельзя терпеть зубную боль, т. к. это навредит вам и вашему малышу. Тем более сейчас при лечении зубов используют местные анестетики. Они гипоаллергенны и хорошо переносятся организмом. Они не проникают через плацентарный барьер и не принесут вред малышу.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Беременность и тепловой удар

      Добрый день. Во время беременности я была на море, срок тогда был 9-11 недель примерно. я ездила на экскурсию, было очень жарко, я была без головного убора. Я подозреваю, что у меня был тепловой удар - очень болела голова, пульс был учащенный, скорее всего была и температура, но градусника не было, поэтому измерить не было возможности. К вечеру мне стало лучше. Но теперь я переживаю (сейчас 13-14 недель), начиталась, что это вредно для ребенка. Подскажите, пожалуйста, сильно я навредила ребеночк
    • Дюфастон и беременность

      Девочки, кому назначали «Дюфастон» во время беременности? Были ли какие-то побочные эффекты: мазня, тошнота или другие? После того, как прочитала всякие - разные статьи про это препарат, сижу в недоумении, а не будет ли больше вреда, чем пользы? Реально ли он помогает от угрозы выкидыша, или это просто еще один стандартный препарат, применяемый врачами «на всякий случай» в ряду с «Церукалом» и другими?
    • Внематочная беременность

      Я знаю, что гинеколог при смотре может диагностировать беременность уже на сроке 6-8 недель. А внематочную беременность тоже можно выявить при осмотре на ранних сроках?
    • Беременность и работа

      Я вполне допускаю, что у нас будет второй ребенок. Но в первой беременности мне очень не просто было совмещать работу и беременность, ни на какие уступки мне начальство не шло, еле дождалась декрета! Сейчас и вовсе ждут то ли сокращения, то ли объединения в холдинг, а у меня одни мысли: не остаться бы в пролете..... Могут беременную увольнять, перемещать на другое рабочее место, отправлять в командировки? Мне на ранних сроках поберечься надо, а пока живот на нос не полезет тебя вообще в упор ка
    • Эндоцервицит и беременность

      Когда меня доктор брала на учет под наблюдение записала в карточке эндоцервицит, анализы у меня все нормальные, хорошие, инфекции нет никакой. Когда последний раз была на приеме врач опять пишет эндоцервицит. Ничем мне его не лечат. Скажите, чем мне и ребенку этот диагноз может навредить? Надо ли лечить этот эндоцервицит сейчас или потом после родов?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...