Перейти к публикации

Как перестать стесняться

Моей дочери 16 лет. Она умная и симпатичная девчонка. Я очень ее люблю. Но меня тревожит то, что она стала слишком стеснительной. Сегодня, мне кажется, такие качества не в моде. Она не ходит с одноклассниками гулять, не хочет идти на дискотеку с подругой, не заводит новых знакомств в школе. Объясняет это тем, что она стесняется. Как правильно помочь ей преодолеть свое стеснение?

Рекомендованные сообщения

А предложите дочке начать заниматься восточными танцами. :dv: Запишитесь вместе в одну группу. Танцы помогут ей преодолеть стеснение, а Вам - лучше понять внутренний мир дочери.

Я не сторонник самостоятельного вмешательства в психологию детей. Для этого есть специалисты - психологи. Просто дети не всегда могут быть откровенными с родителями (вспомните себя), и вы, своим субъективным отношением, только все испортите.

Если она стесняется, значит она не уверенна в себе. В таком возрасте все испытывают комплекс неполноценности, связанный со своей внешностью. Может она считает себя уродиной ? Сделайте ей подарок, сходите в фотосалон и сделайте профессиональную фотосессию. Фотографа предупредите, чтобы постарался открыть ее самые красивые стороны. Фотки дома развесьте во всех комнатах, и почаще говорите ей комплименты.

Да не трогайте лучше девочку! Почему все должны быть одинаковыми? Вот мне, например, по душе больше скромные барышни, чем наглые:dn:.

Но, жизнь доказывает обратное. Наглые отлично пристраиваются по жизни! Замуж за перспективных, то же, выскакивают наглые! А скромные, остаются сидеть старыми девами.:cm:

Зря Вы так. Скромность девушки - это ее добродетель. А в вопросах замужества, ни наглость, ни скромность, не играют роли. Я считаю, замужество - это судьба, а мы только пешки. Жаль

Слишком пессимистично:an:. Если полагаться только на судьбу - далеко не уедешь! Работать над собой и только работать! Тогда и СУДЬБА покорится Вам.

Но, жизнь доказывает обратное. Наглые отлично пристраиваются по жизни! Замуж за перспективных, то же, выскакивают наглые! А скромные, остаются сидеть старыми девами.:cm:

Мама, направьте свою энергию на приобретение хорошего образования для дочери. Пусть она состоится, в профессиональном плане. И тогда уже не ее будут выбирать, а она! Улыбка

Повышать самооценку дочери. Чаще ее хвалить, делать комплименты. И лучше пусть отец делает дочери комплименты. Чаще давать ей такие поручения, при выполнении которых требуется преодоление этой застенчивости.

Моей дочери 16 лет. Она умная и симпатичная девчонка. Я очень ее люблю. Но меня тревожит то, что она стала слишком стеснительной. Сегодня , мне кажется, такие качества не в моде. Она не ходит с одноклассниками гулять, не хочет идти на дискотеку с подругой, не заводит новых знакомств в школе. Объясняет это тем, что она стесняется. Как правильно помочь ей преодолеть свое стеснение?

А Вы определите девушку на танцы, на шопинг, там где она будет заниматься и общаться, главное, чтобы общения было много и постепенно привыкнет быть раскованной.

Я еще где-то читала, что для этого нужно тренироваться.

Например, одеть какую нибудь странную одежду так, чтобы все оглядывались и подходить к незнакомым людям с дурацкими вопросами. От этого возникает привычка к тому, что на тебя смотрят, тебе удивляются. Лучше это затеять с подружкой, чтобы было похоже на игру.

На мой взгляд стеснительность - плохое качество и это не синоним здоровой скромности, а страх и неуверенность в себе, отсутствие самоконтроля. Если человек стеснятся, то в те моменты, когда нужно проявить настойчивость, он начинает идти на поводу у своих чувств и теряется, упуская множество возможностей.

Ключ к избавлению от стеснительности - это правильное восприятие эмоций, которые вызывает робость. Умение мысленно свести весь этот спектр чувств к банальному внутреннему страху, который нужно преступить.

Может немного путано, но более подробно можете прочитать в моей статье, как перестать стесняться. http://nperov.ru/osnovi/kak-perestat-stesnyatsya/

А я думаю что стеснительность - это просто черта характера. Все мы по сути своей разные, кто то застенчив и робок, а кто то наглый и напористый. Скорее всего со временем у Вашей дочери это пройдет. Чем больше у нее будет круг общения и интересов, тем больше она будет чувствовать себя уверенней и стеснение просто уйдет на второй план. И старайтесь побольше с ней разговаривать о ее страхах, возможно Вы найдете ответ на Ваш вопрос.

У меня проблема противоположная, моей дочери 9 лет, девица я вам скажу смелая, нагловатая и самоуверенная, всегда старается быть лидером, и очень часто попадает в неприятные ситуации. И я как женщина, все же хочу чтоб она была помягче и постеснительней.

Как говорится не знаешь, что лучше!!!

Палка о двух концах. Вообще что стесняется, это нормальное поведение. Но с другой стороны может проблема в ее подругах? Может ее кто обидел, или что то сказал про нее плохое, из-за этого ребенок замкнулся в себе и прекрывается стеснительностью. Попробуйте поговорить по душам... Может проблема совсем в другом

Палка о двух концах. Вообще что стесняется, это нормальное поведение. Но с другой стороны может проблема в ее подругах? Может ее кто обидел, или что то сказал про нее плохое, из-за этого ребенок замкнулся в себе и прекрывается стеснительностью. Попробуйте поговорить по душам... Может проблема совсем в другом

Согласна полностью. Проблема может быть гораздо глубже, чем вы думаете. Постарайтесь поговорить с дочкой по душам.

А предложите дочке начать заниматься восточными танцами. :dv: Запишитесь вместе в одну группу. Танцы помогут ей преодолеть стеснение, а Вам - лучше понять внутренний мир дочери.

Это, кстати, хороший метод. Особенно важно, чтобы мама и дочь пошли вместе. А вообще, проблема кроется, вероятно, в том, что у девочки нет хороших друзей. Ведь настоящие друзья не вызывают чувства стеснения. Со временем она встретит своего принца и станет отличной женой. Не всем же быть быстрым и активным. Моя дочка тоже чересчур спокойная с самого рождения. Но что я могу сделать?