Перейти к публикации

Мать-одиночка: плохо это или хорошо?

Дамы и господа, как вы относитесь к такому явлению, как мать-одиночка? Сейчас многие женщины, так сказать, "рожают для себя". Как, например, моя родственница. И вроде бы все нормально было, вырос замечательный сын, получил хорошую профессию, мать замуж не вышла, опасаясь, что муж будет обижать ее ребенка. Но совсем недавно она узнала, что ее мальчик очень переживал, что он рос в неполной семье, причем в садике и в школе к нему очень хорошо относились, он был любимцем и душой любой компании. Но то, что у него не было отца, было, оказывается, душевной травмой... Не эгоизм ли это со стороны женщины "рожать для себя"?

Рекомендованные сообщения

• Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Аленчик

4

• Zoe

4

• Румянцева Т.С

4

Люля Похоже, этому мальчику все же кто-то промывал мозги по поводу того, что без папы плохо или мама не совсем порядочная.

Потому что если ему комфортно было в семье и ему все необходимое давали, то без промывки мозгов сам он не будет страдать.

Может это родители его друзей кидали реплики, может еще кто. Если он был успешным, наверняка были злые завистники, которые говорили "Ну и что, зато он безотцовщина!" Да был бы с отцом и был бы таким же успешным, нашли бы чем ткнуть и промыть мозги.

Было бы лучше, если был отец-пьяница к примеру, жену покалачивал и ребенка? Отцы разные бывают, так что мать-одиночка это не худший вариант. Не всегда дети в полной семье счастливы.

Тоже считаю, что ребенок зря обижается. Надо было просто объяснить ему сразу все как следует, чтобы меньше слушал наговоров со стороны. Давно уже это не редкость - одинокая мама. Повзрослеет Ваш сын и поймет, что был неправ. Спасибо сказал бы маме, что родила. Не всякая бы решилась

Мне кажется, если у него травма, если он сам ее осознает - пускай идет к психологу и работает с этим, преодолевает, а толку маме претензии высказывать?

Мне кажется, если у него травма, если он сам ее осознает - пускай идет к психологу и работает с этим, преодолевает, а толку маме претензии высказывать?

Он маме претензии не высказывал, она от других людей случайно узнала, что он переживал. Напротив, он к маме относится очень хорошо, бережет её от потрясений и неприятностей. Речь о том, что большинство детей переживают, что у них нет одного из родителей. Просто, когда нет мамы, - это одно, а когда женщина решает рожать просто для себя - это другое. Зачастую эту женщину обвиняют в эгоизме, дескать родила для себя игрушку, не подумав, как будет переживать безотцовщину ребенок.

Лично я считаю, что рожать надо, в браке ли, в одиночестве, аборт - это грех.

Он маме претензии не высказывал, она от других людей случайно узнала, что он переживал. Напротив, он к маме относится очень хорошо, бережет её от потрясений и неприятностей. Речь о том, что большинство детей переживают, что у них нет одного из родителей. Просто, когда нет мамы, - это одно, а когда женщина решает рожать просто для себя - это другое. Зачастую эту женщину обвиняют в эгоизме, дескать родила для себя игрушку, не подумав, как будет переживать безотцовщину ребенок.

Лично я считаю, что рожать надо, в браке ли, в одиночестве, аборт - это грех.

Я где-то читала, что у нас очень много одиноких женщин, очень умных, талантливых, но незамужних. И они не решаются рожать ребенка без мужа, чтобы не травмировать этих детей потом, чтобы детей не дразнили безотцовщиной.

А на самом деле именно эти женщины могли бы родить таких же умных и талантливых детей и государству это даже выгодно. Более того, эти женщины, заранее рассчитывая только на себя, совсем иначе относятся к воспитанию детей. Я имею в виду именно тех, кто целенаправленно решился на это. Они серьезнее относятся к воспитанию детей. И получается, что именно их дети становятся элитой общества.

Я где-то читала, что у нас очень много одиноких женщин, очень умных, талантливых, но незамужних. И они не решаются рожать ребенка без мужа, чтобы не травмировать этих детей потом, чтобы детей не дразнили безотцовщиной.

А на самом деле именно эти женщины могли бы родить таких же умных и талантливых детей и государству это даже выгодно. Более того, эти женщины, заранее рассчитывая только на себя, совсем иначе относятся к воспитанию детей. Я имею в виду именно тех, кто целенаправленно решился на это. Они серьезнее относятся к воспитанию детей. И получается, что именно их дети становятся элитой общества.

Спасибо вам! Прочитала это сообщение моей родственнице. Это те слова поддержки, которые ей нужны. Сын у нее успешный молодой человек, хороший семьянин. Надеюсь, он не осуждает свою маму...

Спасибо вам! Прочитала это сообщение моей родственнице. Это те слова поддержки, которые ей нужны. Сын у нее успешный молодой человек, хороший семьянин. Надеюсь, он не осуждает свою маму...

Надо просто воспитывать так, чтобы ни смотря ни на что, уважал свою мать. Прививать ему мысль, что всякое бывает в жизни, не обманывать, говорить правду. И не будет никаких внутренних конфликтов.

Никакая самая умная женщина не воспитает по настоящему парня. Мужского воспитания не будет. Не будет примера отношений мужчины и женщины в семье. Как он может построить свою семью, если он не знает, каким должен быть папа?

А если девочку мать одна воспитывает, то потом и дочка такая же одиночка будет.

Есть такие семьи живут бабушка, мама дочка и дочке замуж выйти не дают.

Никакая самая умная женщина не воспитает по настоящему парня. Мужского воспитания не будет. Не будет примера отношений мужчины и женщины в семье. Как он может построить свою семью, если он не знает, каким должен быть папа?

А если девочку мать одна воспитывает, то потом и дочка такая же одиночка будет.

Есть такие семьи живут бабушка, мама дочка и дочке замуж выйти не дают.

Да ладно, бывает и в полной семье так избалуют детей, что ничего толкового не выйдет из них, только просить и требовать умеют, а сами заработывать и учиться не умеют. Мажоры избалованные. А одна мать хоть самостоятельного человека может воспитать.

Хорошо или плохо, это должна решать только женщина и только она.

Сын у нее успешный молодой человек, хороший семьянин. Надеюсь, он не осуждает свою маму...
Если будет осуждать, то он хамло неблагодарное. Его родили, вырастили, образование дали, а он еще осуждать будет.

Специально ставить цель - быть матерью одиночкой - нечестно по отношению к ребенку. Мать эгоистка. Ну а уж если так получилось, бросили ее - куда деваться, лучше, чем аборт по всякому.

Специально ставить цель - быть матерью одиночкой - нечестно по отношению к ребенку. Мать эгоистка. Ну а уж если так получилось, бросили ее - куда деваться, лучше, чем аборт по всякому.

Ну а если так жизнь складывается? Никто не спорит, что полная и благополучная семья лучше всего. Но если женщина не может встретить того одного единственного, а выходить замуж лишь бы было за кого тоже не хочет, что же, ей всю жизнь бездетной быть?

Если отвечать конкретно на поставленный вопрос, то мать одиночка -это конечно ненормальное явление, но к сожалению в нашей стране это сплошь и рядом происходит. Мужчины не хотят взваливать на себя груз забот и ответственности. А женщина - в ней просто очень хорошо развит материнский инстинкт. Ей просто необходимо о ком то заботиться и любить, переживать и радоваться, иначе жизнь теряет всякий смысл.

Если отвечать конкретно на поставленный вопрос, то мать одиночка -это конечно ненормальное явление, но к сожалению в нашей стране это сплошь и рядом происходит. Мужчины не хотят взваливать на себя груз забот и ответственности. А женщина - в ней просто очень хорошо развит материнский инстинкт. Ей просто необходимо о ком то заботиться и любить, переживать и радоваться, иначе жизнь теряет всякий смысл.

Так ведь проблема в том, что оказывается, дети страдают! Тут уже надо все продумать, как сделать так, чтобы ребенок не страдал и не чувствовал себя ущербным. В школе бывает и дети злые и учителя нетактичные. Это огромная ответственность.

Да ладно, бывает и в полной семье так избалуют детей, что ничего толкового не выйдет из них, только просить и требовать умеют, а сами заработывать и учиться не умеют. Мажоры избалованные. А одна мать хоть самостоятельного человека может воспитать.

А когда мать разрывается на нескольких работах, чтобы обеспечить, у нее есть что ли время для воспитания ребенка? вот и растет, как трава в поле. Редко у одиноких матерей что путное вырастает.

А когда мать разрывается на нескольких работах, чтобы обеспечить, у нее есть что ли время для воспитания ребенка? вот и растет, как трава в поле. Редко у одиноких матерей что путное вырастает.

Да что Вы преувеличиваете проблему. Вот тут же рассказали - воспитала одинокая женщина достойного парня. Видать не упахивалась и не бросала сына на произвол судьбы. Все зависит от человека.

У каждого ребенка должны быть и папа и мама, да это идеальный вариант. Но мы живем не в идеальном мире, поэтому у нас так много таких одиноких мам, которые стараются заменить ему и папу. Да, дети несомненно страдают, но любящая заботливая мама делает по максимуму все, чтоб его ребенок был счастлив. Воспитывать и поднимать детей в одиночку очень тяжело, но это все лучше, чем до старости прожигать свою жизнь.

У каждого ребенка должны быть и папа и мама, да это идеальный вариант. Но мы живем не в идеальном мире, поэтому у нас так много таких одиноких мам, которые стараются заменить ему и папу. Да, дети несомненно страдают, но любящая заботливая мама делает по максимуму все, чтоб его ребенок был счастлив. Воспитывать и поднимать детей в одиночку очень тяжело, но это все лучше, чем до старости прожигать свою жизнь.

А почему Вы считаете, если женщина не имеет детей, то она прожигает свою жизнь. А если здоровье не позволяет?

Я, к примеру знаю немало бездетных женщин, которые не прожигают жизнь, а живут полной жизнью, радуются жизни и пользу людям приносят.

Да что Вы преувеличиваете проблему. Вот тут же рассказали - воспитала одинокая женщина достойного парня. Видать не упахивалась и не бросала сына на произвол судьбы. Все зависит от человека.

Действительно, проблема несколько преувеличена. Главное, какие ценности мать воспитывает в ребенке. Если упахиваться только ради того чтобы у ребенка были самые лучшие тряпки т. д., то эгоист может вырасти и в полноценной семье, он искренне будет считать, что родители должны наизнанку вывернуться, чтобы все самое лучшее было только у него, а для чего еще нужны родители? Как одна девочка, дочка моих знакомых, заявляла своей матери, мол, если родила меня, то будь добра и обеспечивай, я тебя не просила меня рожать... Полноценная семья с мамой и папой. Мать ничего лишнего себе позволить не может, и не только лишнего, но зачастую и самого и необходимого...

А в семье моей родственницы на первом плане были и есть другие ценности, в первую очередь человеческие. Пусть они жили не в роскоши, но ребенок всегда был одет не хуже других, учился хорошо, он всегда знал что можно просить у мамы, а что можно и подождать, уж поверьте, цену деньгам он знал и знает сейчас, будучи уже семейным человеком...

А почему Вы считаете, если женщина не имеет детей, то она прожигает свою жизнь. А если здоровье не позволяет?

Я, к примеру знаю немало бездетных женщин, которые не прожигают жизнь, а живут полной жизнью, радуются жизни и пользу людям приносят.

Ну если нет здоровья, то это конечно другой уже вопрос, мы здесь совсем другую тему сейчас обсуждаем. Для меня например жизнь без детей не может быть полноценной. Да, мне несомненно очень тяжело приходится иногда, и мы с мужем действительно во многом себе отказываем ради ее каприз, а теперь вот прочитав сообщение от Люли понимаю что воспитываем эгоистку, которая ни с кем не считается. Будем пересматривать отношения к ребенку. Ну это совсем уже другая тема. Люля - отдельное спасибо за поучительную историю.:dn:

Я не преувеличиваю. Я говорю о том, что видел и вижу. А так, конечно, по разному все бывает. Я же не говорил, что мать-одиночка обязательно очень плохо.

Я не преувеличиваю. Я говорю о том, что видел и вижу. А так, конечно, по разному все бывает. Я же не говорил, что мать-одиночка обязательно очень плохо.

Просто бывают счастливые матери-одиночки и несчастные замужние матери. А дети все равно поймут рано или поздно. У меня есть знакомая, которая обижена на мать, за то, что та не развелась с отцом. Говорит - лучше бы мы жили бедно, но спокойно. А так детства не было.

Просто бывают счастливые матери-одиночки и несчастные замужние матери. А дети все равно поймут рано или поздно. У меня есть знакомая, которая обижена на мать, за то, что та не развелась с отцом. Говорит - лучше бы мы жили бедно, но спокойно. А так детства не было.

Вот, и так бывает А то привыкли к стереотипам. А идеала все равно не достичь никогда. И я всегда восхищалась одинокими мамами, которые могли воспитать достойных детей.