Перейти к публикации

Главные помощники мозга для успешной учёбы и работы

Рената
  • · 3 минуты на чтение

Головной мозг человека выполняет важные функции. Он как дирижёр настраивает работу органов и систем организма, отвечает за память, интеллектуальные способности, внимание. В наше время, когда требуется работать в режиме многозадачности, быстро соображать, нужно, чтобы наш мозг работал эффективно. Поэтому очень важно уделять внимание правильному питанию.

Женский медиабренд https://excellencemag.ru/ советует не увлекаться определёнными продуктами, а сделать свой рацион сбалансированным и разнообразным. Ведь ни в одном фрукте или овоще не находится весь комплекс витаминов и минералов, необходимых для здоровья мозга.

Важно начать правильно питаться здесь и сейчас и на постоянной основе. Ведь не существует продукта, который в экстренном случае сразу поможет и даст вам феноменальную память и острый ум.

Микроэлементы в помощь

Для здоровья мозга и его успешной работы нужны витамины, минералы, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты. Они обеспечивают слаженную работу всех отделов мозга, поддерживают нервную систему, оказывают антиоксидантное действие, улучшают память, внимание и интеллектуальные способности.

Эту непростую работу выполняют витамины группы В, витамины С, Е, D, N (или альфа-липоевая кислота). К ним на помощь приходят такие минералы как железо, магний, марганец, калий, йод, селен и цинк. Активно присоединяются к работе аминокислоты и полиненасыщенная жирная кислота омега-3.

Ешьте на здоровье

Предлагаем вашему вниманию продукты, из которых можно приготовить не только вкусный, но и полезный завтрак, обед или ужин.

  1. Мясо является источником витаминов В2, В3, В4, В6, В12, N, калия, цинка и незаменимых аминокислот.
  2. Печень поставляет нам В1, В2, В12, железо, селен, аминокислоты.
  3. Из субпродуктов можно усвоить В1, В3, В6, В12, железо.
  4. Рыба и морепродукты богаты омегой-3, йодом, селеном, железом, В2, В3, В12, калием, аминокислотами.
  5. В овощах и зелени содержатся В2, В4, В6, В9, N, витамины С и Е, селен, железо, калий, магний и марганец.
  6. Бобовые нам нужны для получения витаминов В1, В3, В9, N, минералов железа, марганца, цинка.
  7. Яйца полезны благодаря содержанию витаминов В1, В2, В4, В6, В9, В12, N, D, железа, цинка.
  8. Молочные продукты и сыр являются источником витаминов В1, В2, В6, незаменимых аминокислот.
  9. Цельнозерновые продукты и крупы обеспечивают нас витаминами В1, В3, В6, магнием, марганцом и цинком.
  10. В ягодах находятся витамин С, марганец и флавоноиды. Они оказывают антиоксидантное, противовоспалительное действия, улучшают обменные процессы.
  11. В орехах, семенах много витаминов В1, В6, В9, Е, N, калия, железа, марганца и магния.
  12. Фрукты, как хорошие антиоксиданты, содержат витамины С и Е, а также магний, калий и железо.

Ещё немного полезностей

Лучшими источниками незаменимых аминокислот является белковая пища животного происхождения. Но если вы придерживаетесь вегетарианства, то нужно ежедневно употреблять крупы, бобовые и овощи, чтобы не испытывать недостаток в незаменимых аминокислотах.

Много говорят о пользе ненасыщенных жиров, но насыщенные животные жиры тоже необходимы для мозга. При употреблении в разумном количестве они снижают риск возникновения слабоумия.

Для клеток мозга нужна глюкоза. Организм получает глюкозу из углеводов. Простые углеводы резко повышают сахар в крови и действуют недолго. Полезными считаются сложные углеводы, которые обеспечивают медленное поступление сахара в кровь, а значит действуют продолжительно. К сложным углеводам относятся ягоды, овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и крупы.

Для мозга, как и для организма в целом, важно пить достаточное количество воды. При её нехватке появляется усталость, сонливость.

Шоколад содержит антиоксиданты, магний, глюкозу и флавоноиды. Они помогают при больших умственных нагрузках, улучшают память, повышают работоспособность клеток, стимулируют приток крови к коре головного мозга. Самый полезный шоколад, в составе которого более 70% какао-бобов.

Не стоит забывать о завтраке. Утром снижен уровень сахара в крови, а глюкоза, которая в нём содержится, очень нужна мозгу. Для продуктивной работы важно его подкормить. Но надо помнить, что завтрак должен состоять из сложных углеводов.

Получается, что для работы мозга человеку нужно получать с пищей необходимое количество витаминов, минералов, аминокислот и других полезных элементов. Важно, чтобы «коктейль» из этих элементов был у вас на столе каждый день. Благо один и тот же витамин или минерал мы можем найти в разных продуктах и выбрать их себе как по вкусу, так и по деньгам.

  • 0
  • 2 779

0
2,8k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...