Перейти к публикации

Свойства имбиря

ЕваО

Недавно открыла для себя такую приправу как имбирь. Это не только прекрасное дополнение к мясным блюдам и соусам, но и прекрасный афродизиак. А имбирный чай очищает организм от шлаков и токсинов.

Наталкас

Кстати, про имбирный чай. Очень классное средство для похудения. Я пробовала зимой, при этом ела все как обычно, и похудела на 3 кг. А вы свинину с имбирем делаете или его в любое мясо можно класть? Интересно, в каких пропорциях, чтобы не переборщить.

вороненка

А в Индии заваривают имбирный чай на кипящем молоке - вкуснота невероятная, а бодрит еще получше кофе. :dv:

Нани, имбирь можно в любое мясо класть, и в любую рыбу. А пропорции зависят исключительно от вкуса. Кто любит поострее пищу - класть побольше, а кто не любит острое, тот кладет не больше имбиря, чем он положил бы, например, красного перца.

Рената

Имбирь еще прекрасно освежает полость рта и убивает вредные микробы. Можно просто пожевать кусочек, а если вкус покажется слишком острым, то просто потереть им зубы.

Лолита

Готовлю я не очень, сейчас начала наверстывать упущенное и экспериментировать со всякими травками-приправками. Обязательно попробую приготовить мясо с имбирем, а то проходила мимо постоянно и не знала, что это такая полезная штука, оказывается.

Lola

Очень вкусный засахаренный имбирный корень, помогает при кашле и боли в горле.

А вино имбирное, ммм. Подмигивание

Анфиса

А мне нравилось добавлять имбирь в печенье. Одно время часто пекла имбирное печенье. С тех пор осталась ассоциация, что имбирь как раз подходит для сладких продуктов.

  • 2 года спустя...
Eva

Я кладу имбирь и сок апельсина в маринад для куриных нагетсов, которые затем панирую и обжариваю во фритюре. Получается бесподобный аромат внутри самого нагетса и вкуснейшее мясо. Муж и дети в восторге от этого блюда. Иногда, особенно в холода, тоже пьем час с корнем имбиря, лимоном и медом. Отлично согревает и помогает при простуде.

  • 3 месяца спустя...
Лапушка

Имбирный чай, он же имбирный напиток (заваренный имбирь с лимоном и мёдом) также очень хорошо чистит организм от токсинов и шлаков - если с утра употреблять его натощак. Только не слишком горячим - начнётся икота))

А как укрепитель иммунитета вообще чудесное средство :)

svetuska

Я вообще имбирь никогда никуда не клала, и чай из него не делала. нужно попробовать. Он же в отделе "Специй" продается?

Лапушка
Я вообще имбирь никогда никуда не клала, и чай из него не делала. нужно попробовать. Он же в отделе "Специй" продается?

Если сухой молотый - то в специях, да.

А если сырой (который для напитка нужно на тёрке натереть) - то в отделе фруктов и овощей обычно.

Lady

Смотрите, девочки, не переусердствуйте - имбирь "превосходно" садит поджелудочную железу...

Всё хорошо в меру!

  • 4 недели спустя...
Delice-berry

Сейчас постоянно пью чай с имбирем и лимоном, чтобы защититься от простуд! Не знаю, работает ли.. Если переживу весну без соплей и кашля - значит, работает!))

Смотрите, девочки, не переусердствуйте - имбирь "превосходно" садит поджелудочную железу...

А откуда такая информация?

Lady

А откуда такая информация?

Собственный опыт и опыт близких - начали усердно пить чай с имбирём, настаивать его в термосе, в общем, как только им себя не пользовали. Переусердствовали. Панкреатит, лечение. Эндокринолог тоже сказала, что меру нужно соблюдать - последствия печальны.

Delice-berry

Lady, а насколько в меру? Как-то курсами его пить или просто ограничивать его кол-во в день?

Lady

Энд сказала, что пара чашечек в день - не проблема. А мы пили его в течение дня, как пить захочется... Оказывается, это было неоправданной глупостью...

Теперь муж заваривает на две чашечки (себе и мне) утром, вечером - так же.

Delice-berry
Энд сказала, что пара чашечек в день - не проблема. А мы пили его в течение дня, как пить захочется... Оказывается, это было неоправданной глупостью...

А, ну пара чашек в день - это еще ничего. Он ведь такой вкусненький... Сложно от него отказаться зимой))

  • 7 месяцев спустя...
Blueberry

Можете подсказать, а чай из молотого или корня делаете?

Lady
Можете подсказать, а чай из молотого или корня делаете?

Я только из корня - на маленькой тёрочке натираю непосредственно перед употреблением.

Лапушка
Можете подсказать, а чай из молотого или корня делаете?

Конечно из корня:)

(боюсь, из порошка получится не чай, а какая-то безвкусная бурда))

Где-то выше я кажется писала рецепт, но если нет, вот:

На ёмкость 1 литр:

- 2-3 ст. ложки натёртого на крупной тёрке или порезанного кубиками, как чеснок, корня имбиря

- 1 лимон, порезанный кружками или тоже кубиками, с коркой

- 1-3 ст. ложки мёда, по вкусу

--------------------

Собственно, всё это заливаем кипятком, настаиваем 10 минут - и оппа, "имбирный чай" готов:) Заваривать можно минимум раза три, просто настаивать дольше, и мёд/сахар добавить заново.

В дальнейшем пропорции вымеряются экспериментально, на вкус.

  • 2 месяца спустя...
Irena
Можете подсказать, а чай из молотого или корня делаете?

Я чай делаю только из корня имбиря. Очищаю шкуру предварительно и кусочками, очищенный, завариваю. Вкусно и полезно.

alinal

Я пью имбирно-лимонный чай, когда заболеваю. А так добавляю в блюда. Например мясо с овощами по-китайски. Вкусно очень!!!

Мишель
Я пью имбирно-лимонный чай, когда заболеваю. А так добавляю в блюда. Например мясо с овощами по-китайски. Вкусно очень!!!

Имбирь универсальная приправа. С мясом восхитителен! Я и с рыбой, и с морскими продуктами люблю. А классика - чай с имбирем и лимоном. Волшебный вкус!

  • 3 месяца спустя...
dexakel

Сколько моих знакомых не пытались с помощью инбиря скинуть вес - не у кого ничего не вышло.

Lady
Сколько моих знакомых не пытались с помощью инбиря скинуть вес - не у кого ничего не вышло.

Кроме заявленного эффекта для сброса веса, у имбиря множество полезных свойств.

  • 1 год спустя...
Viktoriya_17

Кто любит чай с имбирём, есть такие? Скажите, а правда он помогает не заболеть? Вот думаю пить его начать что ли регулярно. А то эти болезни уже надоели. Рецидив за рецидивом.

nika.chernikova

Я люблю. Но если вы думаете, что имбирь панацея-нет. Он просто вкусный и местами полезный чай. Чтобы не болеть лучше Цитовир пропейте. Мне помогает очень здорово.

Viktoriya_17
Я люблю. Но если вы думаете, что имбирь панацея-нет. Он просто вкусный и местами полезный чай. Чтобы не болеть лучше Цитовир пропейте. Мне помогает очень здорово.

Это что такое? Первый раз слышу. Лекарство какое-то? Не очень верю лекарствам.

anatoliy.ros
Я кладу имбирь и сок апельсина в маринад для куриных нагетсов, которые затем панирую и обжариваю во фритюре. Получается бесподобный аромат внутри самого нагетса и вкуснейшее мясо. Муж и дети в восторге от этого блюда. Иногда, особенно в холода, тоже пьем час с корнем имбиря, лимоном и медом. Отлично согревает и помогает при простуде.

Ева, скоро новый год. Дайте рецептик если не сложно? Только с пропорциями - тоже хочу попробовать - Вы так вкусно описали :bi:

nika.chernikova
Это что такое? Первый раз слышу. Лекарство какое-то? Не очень верю лекарствам.

Я тоже не очень верила, пока сама цитовир не попробовала. Да, это лекарство, противовирусный препарат. Курс пропила и никакой вирус не страшен. Четыре дня всего.

Viktoriya_17
Я тоже не очень верила, пока сама цитовир не попробовала. Да, это лекарство, противовирусный препарат. Курс пропила и никакой вирус не страшен. Четыре дня всего.

Не, ну это здорово конечно. Нужно с врачом посоветоваться, что он мне скажет по этому поводу. Но за совет спасибо.

  • 1 год спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте!

Имбирь имеет множество полезных свойств (помогает пищеварению; укрепляет иммунную систему; уменьшает боль при болезнях желудка и кишечника, таких как отравление и т. п.; предотвращает развитие раковых заболеваний прямой и ободочной кишки; снимает спазмы и служит ветрогонным средством, т. е помогает выходу газов; поможет при тошноте, например, токсикозе или морской болезни и т. п., а также снизит болезненность менструаций у женщин; способствует выведению желчи и помогает образованию желудочного сока). При приеме корня в качестве успокоительного средства, рекомендуется в период менструальных болей. Готовят имбирный чай во время беременности для снятия симптомов токсикоза.

  • 1 год спустя...
Casha

Знаю, что чай с имбирем помогает при простуде!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Полезные свойства укропа

      Заканчивается первый месяц весны. Скоро на наших столах появится первая зелень, в том числе и укроп. А знаете вы, что укроп очень благоприятно воздействует на работу желудка и кишечника, снижает давление, обладает мочегонными и желчегонными свойствами. А также может почти мгновенно избавить от сильной головной боли.
    • Лечебные свойства калины

      Хочу предложить вам оценить полезные свойства калины. Из калины готовят соки, настойки, варенья, компоты, замораживают и сушат, готовят начинки для пирогов. В ярко-красных ягодах калины в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в цитрусовых, а по содержанию солей железа они превосходят лимоны и апельсины в пять раз. Калина богата витаминами А и Е. Даже в косметологии используют полезные свойства калины. Из неё делают кремы, маски для лица и используют, как тонизирующее, восстанавливающ
    • Лечебные свойства минеральных вод

      Минеральная вода формируется в недрах земли, проходит через различные горные породы, в ней растворено множество полезных веществ, которые участвовали в создании её состава. Лечебные свойства минеральных вод давно изучены и с успехом используются на бальнеологических курортах. Раньше существовало чёткое разделение минеральных вод на лечебные, лечебно-столовые и столовые. Лечебными водами с высокой концентрацией солей можно было лечиться только на курортах, под медицинским контролем и встрет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...