Перейти к публикации

Трудности в воспитании ребенка

Наталья

Нашей дочке 7 лет. С первых дней, как ребенок пошел в школу наша жизнь превратилась в вечную нервотрепку. То она не хочет в школу идти, то уроки делать, то танцы ей наскучили и т. д. Психологи нас об этом предупреждали в начале года, но уже прошло достаточно времени для адаптации, но девочка все время протестует нежеланием что -либо делать и не реагирует на просьбы. Чтобы чего то добиться, нужно просто дойти до нервной истерики. У меня постоянно случаются срывы и хочется убежать от всего этого.:rolleyes:

Никто с таким не сталкивался? Это переходный возраст, или мы просто слишком рано отдали ребенка в школу? Жаль

  • 3 месяца спустя...
Сергеевна

У моей сестры та же проблема. Она даже к психологу обращалась. Он ей сказал, что так обычно бывает у талантливых детей, которые пытаются найти свое место в жизни раньше других. Но с ними все равно надо быть твердыми и никогда не менять своего решения.

Наталья

Мне посоветовали ребенка показать неврологу-гомеопату. Вот осенью пойду. А сейчас отправляю ее в санаторий, хочу чтоб ее ароматерапией полечили. Может все таки поможет!

вороненка

Ой! Я Вам, пожалуй, только посочувствовать могу. Боюсь, что у нас все эти проблемы еще далеко впереди. Ребенку всего 2 годика. Но уже сейчас я понимаю, о чем Вы... Сто тысяч раз повторяешь одно и тоже, а толку - ноль. Говоришь ей что-то, а она отворачивается и делает вид что не слышит, поворачиваешь к себе, говоришь опять, а она смотрит так, будто совсем не понимает. Но ведь я точно знаю, что она понимает! Просто не слушается, включает игнор. И это уже в 2 годика. Первое время я сама себя до белого коления доводила с психу и ребенка нервировала. А теперь просто рукой махнула. В 90% случаев, если речь не идет о её жизни или здоровье - просто уже мне все равно, пусть делает, что хочет, а потом сама расхлебывает последствия. Ну а если вопрос здоровья или жизни, то просто устраняю опасность, беру за руку и насильно утаскиваю. Больше я ничего не придумала. Может и Вам стоит попытаться расслабиться? Просто объяснять постоянно ребенку, что будет если она не станет делать уроки. Рассказывать, что тогда она будет плохо учиться, а другие детки будут думать, что она глупая и ленивая, будут смеяться над ней. Но не заставлять. Пусть сама пару раз получит двойку, Вы её за это накажете, запретите, что-нибудь, что она любит. Может сама поймет постапенно что к чему?

В конце концов ведь не стоит вопрос жизни или здоровья, чтобы так уж сильно переживать по этому поводу, а несколько двоек или троек и следующее за ними наказание и мамино недовольство будут уроком.

Наталья

Это уже не помогает. Я уже как говорится и кнутом и пряником пробовала. Сейчас придумали систему поощрений, только не знаю насколько ее хватит. Один очень мудрый человек сказал, что ребенок должен понимать одну простую вещь, если родители ему что то покупают, то он это заслужил, неважно чем, но заслужил..... Вот как мне это теперь внушить ребенку?

Тася

А я недавно прочитала про воспитание детей то, что стало для меня настоящим открытием. Было написано, что можете сколько угодно запрещать что-то делать ребенку, пресекать, наказывать, не разрешать - это бесполезно. Если ребенок решил, что будет это делать - запреты не спасут. Но то, за что Вы будете ребенка хвалить и восхищаться им, ребенок будет делать снова и снова, стараться из всех сил, чтобы снова и снова услышать от Вас слова похвалы и восхищения. Стараюсь взять на заметку себе этот совет. Может и Вам поможет?

Наталья
А я недавно прочитала про воспитание детей то, что стало для меня настоящим открытием. Было написано, что можете сколько угодно запрещать что-то делать ребенку, пресекать, наказывать, не разрешать - это бесполезно. Если ребенок решил, что будет это делать - запреты не спасут. Но то, за что Вы будете ребенка хвалить и восхищаться им, ребенок будет делать снова и снова, стараться из всех сил, чтобы снова и снова услышать от Вас слова похвалы и восхищения. Стараюсь взять на заметку себе этот совет. Может и Вам поможет?

Все что написано в современных книгах про воспитание детей, и методы, которые там описывают - простите полная чушь! Это наверное писали люди, у которых нет детей. Я наверное слишком многое позволяла своему ребенку, слишком много внимания и сил тратила на ее "правильное воспитание", вот теперь получаю "благодарность"!

Ведьма
А я недавно прочитала про воспитание детей то, что стало для меня настоящим открытием. Было написано, что можете сколько угодно запрещать что-то делать ребенку, пресекать, наказывать, не разрешать - это бесполезно. Если ребенок решил, что будет это делать - запреты не спасут. Но то, за что Вы будете ребенка хвалить и восхищаться им, ребенок будет делать снова и снова, стараться из всех сил, чтобы снова и снова услышать от Вас слова похвалы и восхищения. Стараюсь взять на заметку себе этот совет. Может и Вам поможет?

Вспомните себя, свое детство. Когда вам что то запрещали, наказывали, вы не слушались? Или все же был толк?

А когда хвалили и поощряли, появлялось стремление стать лучше?

Нельзя всех детей воспитать правильно по одной книге. Это индивидуально, можно конечно попробовать что то применить к своему ребенку, но не надейтесь на удовлетворительный результат.

Ваши дети это вы сами и ваш муж, проведите параллель и все встанет на свои места.

Наталья

Да в том то все и дело. Муж в детстве был просто несносным ребенком, который постоянно что то разбивал, разбирал и никого не слушался, я же наоборот, всегда послушная, чистая, родители меня практически не наказывали, ну было как то в школе несколько раз, мама тоже жаловалась что я в первом классе не хотела учиться. Сейчас моя мама смотрит на мою дочь и говорит: "Вы такими не были, я таких проблем с тобой не испытывала." Теперь я понимаю, что всеми силами стараюсь привить ребенку только положительные качества, а она оказывает сопротивление, думая, что я покушаюсь на ее свободу! Как же тяжело детей воспитывать...!

Ведьма

А свекровь что говорит про внучку? Или тоже говорит, что сын ее таким не был? Сидел на кружевной салфеточке и книжечку читал?

Alex Safman
А свекровь что говорит про внучку? Или тоже говорит, что сын ее таким не был? Сидел на кружевной салфеточке и книжечку читал?

Правильно подметили. Конечно гены в чертах характера и темперамента это основное, но в целом думаю ребенок приобретает многое во время роста, он же индивидум. А потом все шалят, у всех по разному, кто-то становится серьезным и ответственным с ранних лет, как это было в Советское время у Натальи) Другие позже. Главное к 16 годам не делать глупостей, а сейчас считаю все в рамках молодости и ничего критичного не произошло у вашей дочки!

Наталья
А свекровь что говорит про внучку? Или тоже говорит, что сын ее таким не был? Сидел на кружевной салфеточке и книжечку читал?

Прилежным ребенком он был только года три наверное, учился, одежду аккуратно складывал. А потом не знаю... Свекровь никогда по душам со мной не разговаривает на эту тему. Только больше критикует меня и да и дочку, сравнивая все время и меня и ее с другими людьми, у которых она няней работала. А меня естественно от всего этого коробит, потому что у меня своя точка зрения на воспитание и способности своего ребенка. Я например, уже сейчас вижу в дочке качества, которые по жизни ей только помогут, но есть и такие, которые могут сломать жизнь!

Ведьма
Прилежным ребенком он был только года три наверное, учился, одежду аккуратно складывал. А потом не знаю...

Сейчас то, он как воспитанный, нормальный мужчина? Если да, то берите у свекрови уроки по воспитанию детей, а лучше отдайте ей, пусть воспитывает. А критиковать каждый может, только не всем эта критика нужна, а помощь реальная не помешает. Ведь она старше, и опыта больше тем более с детьми работает.

А вообще, трудности в воспитании детей у всех были и будут за редким исключением.

Наталья
Сейчас то, он как воспитанный, нормальный мужчина? Если да, то берите у свекрови уроки по воспитанию детей, а лучше отдайте ей, пусть воспитывает. А критиковать каждый может, только не всем эта критика нужна, а помощь реальная не помешает. Ведь она старше, и опыта больше тем более с детьми работает.

А вообще, трудности в воспитании детей у всех были и будут за редким исключением.

Ну уж нет. Я ребенка сама родила, сама и воспитывать буду! Помощь бабушек конечно необходима, но не всегда она бывает реальной.

А то, что касается мужа, когда замуж выходила, думала выхожу за самого лучшего мужчину, который и о семье позаботится, и ребенком заниматься будет. Трудности его не пугали в столь юном возрасте. Теперь вижу перед собой абсолютно другого человека. Мне кажется характер формируется не только из генетики, но и от среды вращения и обитания.

Ведьма
Ну уж нет. Я ребенка сама родила, сама и воспитывать буду! Помощь бабушек конечно необходима, но не всегда она бывает реальной.

А то, что касается мужа, когда замуж выходила, думала выхожу за самого лучшего мужчину, который и о семье позаботится, и ребенком заниматься будет. Трудности его не пугали в столь юном возрасте. Теперь вижу перед собой абсолютно другого человека. Мне кажется характер формируется не только из генетики, но и от среды вращения и обитания.

А вы отца его (свекра) видели до свадьбы, общались? Говорят что дети повторяют своих родителей, только в более выраженной форме. И это не всегда положительное...

Тася
Вспомните себя, свое детство. Когда вам что то запрещали, наказывали, вы не слушались? Или все же был толк?

А когда хвалили и поощряли, появлялось стремление стать лучше?

Нельзя всех детей воспитать правильно по одной книге. Это индивидуально, можно конечно попробовать что то применить к своему ребенку, но не надейтесь на удовлетворительный результат.

Ваши дети это вы сами и ваш муж, проведите параллель и все встанет на свои места.

Ну вообще-то речь шла о детках в возрасте лет до трех, так что я точно не смогу вспомнить, как себя вела в таком возрасте. А глядя на своего ребенка, вижу, что запрещеть бесполезно. Тысячу сто раз запрещаю и он тысячу сто раз снова и снова лезет туда, куда нельзя. Проще исключить возможность делать то, что нельзя, чем запретить.

Ведьма
Ну вообще-то речь шла о детках в возрасте лет до трех, так что я точно не смогу вспомнить, как себя вела в таком возрасте. А глядя на своего ребенка, вижу, что запрещеть бесполезно. Тысячу сто раз запрещаю и он тысячу сто раз снова и снова лезет туда, куда нельзя. Проще исключить возможность делать то, что нельзя, чем запретить.

Если сам человек не помнит, то ему родители напоминают типа " ты так себя не вела, или, у нас с тобой были такие же проблемы".

А насчет тысячного повторора, так " вода камень точит..."

Тася
Если сам человек не помнит, то ему родители напоминают типа " ты так себя не вела, или, у нас с тобой были такие же проблемы".

А насчет тысячного повторора, так " вода камень точит..."

Ну если тысячу раз повторять, то к тому времени, когда будет 1001 раз ребенок уже как раз в школу пойдет и, наверное, уже действительно, станет прислушиваться...

Насчет родителей, к сожалению, родители умерли раньше, чем у них появились внуки, а раньше даже в голову не приходило спрашивать, как я себя вела в двухлетнем возрасте. То есть Вы считаете, что то что я прочитала у психологов - это все неправильно написано? Ваш ребенок Вас слушается и выполняет запреты и ему меньше трех лет? А сколько именно ему лет?

Ведьма
То есть Вы считаете, что то что я прочитала у психологов - это все неправильно написано? Ваш ребенок Вас слушается и выполняет запреты и ему меньше трех лет? А сколько именно ему лет?

Нет конечно, вероятно психологи все правильно пишут (по крайней мере хочется в это верить), но это не применимо ко всем детям. Это тоже самое, если все будут применять на себя советы Д. Карнеги, ну не для всех это.

А ребенок... Мой ребенок меня не слушается, надо миллион раз повторять (реагирует как на назойливую муху). Есть реакция только на грозный голос мужа, а я не авторитет. У меня взрослый ребенок, но он тоже был маленьким.

Воспитание детей, очень сложная штука, кому-то нужен кнут, а кому и пряник.

Тася

Воспитание детей, очень сложная штука, кому-то нужен кнут, а кому и пряник.

А мы с Вами точно об одном и том же разговариваем? Кнут для ребенка 1-2 лет - это с Вашей точки зрения что именно? Объясните конкретно, как именно на практике, в реальности выглядит Ваш кнут для ребенка в возрасте 1-2 лет? Можете описать конкретный случай примерения такого условного кнута к ребенка 1-2 лет. Мне очень интересно!

Ведьма
А мы с Вами точно об одном и том же разговариваем? Кнут для ребенка 1-2 лет - это с Вашей точки зрения что именно? Объясните конкретно, как именно на практике, в реальности выглядит Ваш кнут для ребенка в возрасте 1-2 лет? Можете описать конкретный случай примерения такого условного кнута к ребенка 1-2 лет. Мне очень интересно!

Нет, не об одном и том же, я вообще о воспитании детей (не зависимо от возраста, начало темы 7- лет)

Кнут и пряник, не надо понимать дословно. Кто-то наказанием воспитывает, кто-то поощрением, выбирать вам.

Конкретный пример воспитания детей 1-2 года описать не могу, давно это было, но могу сказать точно, что проблем с непослушанием не было.

Повторюсь, у каждого свои фишки воспитания детей, и если они подходят моему ребенку, то для вас могут показаться дикими или наоборот.

Дальнейшую дискуссию считаю безперспективной.

Наталья
Кнут для ребенка 1-2 лет - это с Вашей точки зрения что именно? Объясните конкретно, как именно на практике, в реальности выглядит Ваш кнут для ребенка в возрасте 1-2 лет? Можете описать конкретный случай примерения такого условного кнута к ребенка 1-2 лет. Мне очень интересно!

По моему в таком возрасте ребенка вряд ли наказать можно. Он еще маленький и все равно ничего не поймет. В этом возрасте я своей дочке позволяла многое. Ругала ее только за то, что могло причинить вред здоровью, но она по моему этого до сих пор не понимает.

вороненка
По моему в таком возрасте ребенка вряд ли наказать можно. Он еще маленький и все равно ничего не поймет. В этом возрасте я своей дочке позволяла многое. Ругала ее только за то, что могло причинить вред здоровью, но она по моему этого до сих пор не понимает.

Вот-вот! Моей скоро два - тоже все как об стенку горохом, включая то, что опасно для здоровья, например, тащит в рот все, что туда помещается, в том числе подбирает на улице мусор с земли. Если бы я не смотрела, как ястреб в оба глаза, то она и окурки в рот бы складывала и камни. И бесполезно вообще что-то с этим делать и запрещать, только контролировать и пресекать. Я удивлена тому, что выше пишут, будто у ребенка в 1-3 года не было проблем с послушанием. Неужели такое бывает в природе?

Тася
По моему в таком возрасте ребенка вряд ли наказать можно. Он еще маленький и все равно ничего не поймет. В этом возрасте я своей дочке позволяла многое. Ругала ее только за то, что могло причинить вред здоровью, но она по моему этого до сих пор не понимает.

Так и я о том же. В этом возрасте толку нет наказывать, не реагирует на наказания ребенок, только ревет белугой, ничего не соображая, если видит что мама злится, и всё. А вот на похвалу очень даже реагирует. Моя, например, в комнате прибирается с огромным удовольствием, потому что я ее всегда за это очень хвалю. Так она уже научилась мягкие игрушки на стол усаживать, остальные на полку складывать, конструктор в одну коробочку, кубики - в другую. Приберет всё-всё, а потом приходит ко мне, гладит себя по головке и говорит "умни-умни!" что обозначает "Умница!" и я ее по головке глажу и говорю "Умница, девочка! Мамина помощница!" И она довольна, как слоник.

Ведьма
Вот-вот! Моей скоро два - тоже все как об стенку горохом, включая то, что опасно для здоровья, например, тащит в рот все, что туда помещается, в том числе подбирает на улице мусор с земли. Если бы я не смотрела, как ястреб в оба глаза, то она и окурки в рот бы складывала и камни. И бесполезно вообще что-то с этим делать и запрещать, только контролировать и пресекать. Я удивлена тому, что выше пишут, будто у ребенка в 1-3 года не было проблем с послушанием. Неужели такое бывает в природе?

... (ругательное слово), так ведь это естественно что ребенок тянет все в рот, так он познаёт мир, и учится что можно, а что нельзя. Разве это проблема?

И как это вы бы не смотрели в оба глаза за своим ребенком, это ваша прямая обязанность следить за тем что он ест и куда лезет. А вот когда научится и разберется что к чему, тогда ваш надзор не потребуется.

вороненка
... (ругательное слово), так ведь это естественно что ребенок тянет все в рот, так он познаёт мир, и учится что можно, а что нельзя. Разве это проблема?

И как это вы бы не смотрели в оба глаза за своим ребенком, это ваша прямая обязанность следить за тем что он ест и куда лезет. А вот когда научится и разберется что к чему, тогда ваш надзор не потребуется.

При чем тут ругательное слово? Разумеется, это большая проблема. Далеко не все дети все подряд тащат в рот. Когда я сама смотрю за ребенком, то еще могу уследить и пресечь попадание в рот чего-то опасного. Но ребенок скоро пойдет в садик и там никто не будет за ним смотреть так тщательно. Так что велики шансы, что он там наестся и окурков, и камней, и даже, извините, может собачью какашку попробовать на зуб. А это чревато проблемами со здоровьем. Так что причины Ваших ругательных слов мне непонятны совершенно.

Ведьма
При чем тут ругательное слово? Разумеется, это большая проблема. Далеко не все дети все подряд тащат в рот. Когда я сама смотрю за ребенком, то еще могу уследить и пресечь попадание в рот чего-то опасного. Но ребенок скоро пойдет в садик и там никто не будет за ним смотреть так тщательно. Так что велики шансы, что он там наестся и окурков, и камней, и даже, извините, может собачью какашку попробовать на зуб. А это чревато проблемами со здоровьем. Так что причины Ваших ругательных слов мне непонятны совершенно.

Других слов подобрать не могу... (правда пыталась, ничего не подходит)

Почему вы решили что ваш ребенок будет есть говно, он ребенок, но не идиот. И если у него все впорядке со здоровьем (не даун, работают все органы обоняния и осязания и т. д) то поняв что это говно отплюется и пойдет дальше. Как ему иначе понять что можно, а что нельзя? Поверить вам на слово, или самому попробовать?

Не надо так утрировать простые вещи.

вороненка
Других слов подобрать не могу... (правда пыталась, ничего не подходит)

Почему вы решили что ваш ребенок будет есть говно, он ребенок, но не идиот. И если у него все впорядке со здоровьем (не даун, работают все органы обоняния и осязания и т. д) то поняв что это говно отплюется и пойдет дальше. Как ему иначе понять что можно, а что нельзя? Поверить вам на слово, или самому попробовать?

Не надо так утрировать простые вещи.

По-моему, либо у Вас совсем нет детей, либо они уже настолько взрослые, что вы банально забыли, какими бывают маленькие дети.

Чтобы заразиться глистами нет необходимости есть собачье дерьмо. Достаточно просто потрогать его руками, а потом эти руки засунуть в рот. А дети это делают постоянно - суют в рот руки. Ну а моя не ограничивается руками - сует в рот все, что туда помещается. Если вы не в теме, то не надо так нервничать, пожалуйста.

Ведьма
По-моему, либо у Вас совсем нет детей, либо они уже настолько взрослые, что вы банально забыли, какими бывают маленькие дети.

Чтобы заразиться глистами нет необходимости есть собачье дерьмо. Достаточно просто потрогать его руками, а потом эти руки засунуть в рот. А дети это делают постоянно - суют в рот руки. Ну а моя не ограничивается руками - сует в рот все, что туда помещается. Если вы не в теме, то не надо так нервничать, пожалуйста.

Ребенок у меня есть и еще в таком возрасте, когда нуждается в родителях.

Я вот только не пойму, вы где с ребенком гуляете, что там одно говно? А если в садик повели, то почему там говно??? Это точно садик, или площадка для собак???

Зачем у вас ребенок все время засовываем руки в рот??? У вас на детской площадке все дети так делают? Понаблюдайте за другими детьми, может проблема в другом и гораздо серьезнее...

Не надо бояться глистов, периодически давайте профилактические средства и все.

У вас первый ребенок, некому помочь, или вы сами еще в детском возрасте? Почему-то мне кажется что я моложе вас, но опыта больше.

Ну и последнее, я не нервничаю (вам показалось), я возмущена вашей глупостью.

вороненка
Ребенок у меня есть и еще в таком возрасте, когда нуждается в родителях.

Я вот только не пойму, вы где с ребенком гуляете, что там одно говно? А если в садик повели, то почему там говно??? Это точно садик, или площадка для собак???

Зачем у вас ребенок все время засовываем руки в рот??? У вас на детской площадке все дети так делают? Понаблюдайте за другими детьми, может проблема в другом и гораздо серьезнее...

Не надо бояться глистов, периодически давайте профилактические средства и все.

У вас первый ребенок, некому помочь, или вы сами еще в детском возрасте? Почему-то мне кажется что я моложе вас, но опыта больше.

Ну и последнее, я не нервничаю (вам показалось), я возмущена вашей глупостью.

Вы странная какая-то... Приписываете мне то, что я не говорила, обвиняете необоснованно в глупости. Пожалуй, стоит на этом закончить нашу дискуссию, пока Вы окончательно в неадекват не скатились. Удачи Вам и здоровья Вашему ребенку. Оно ему очень понадобится, если Вы его печень профилактически средствами от глистов гробите...

Ведьма
Вы странная какая-то... Приписываете мне то, что я не говорила, обвиняете необоснованно в глупости. Пожалуй, стоит на этом закончить нашу дискуссию, пока Вы окончательно в неадекват не скатились. Удачи Вам и здоровья Вашему ребенку. Оно ему очень понадобится, если Вы его печень профилактически средствами от глистов гробите...

Ну как это закончить дискуссию, мы же так душевно разговаривали о наболевшем.

Очень жалко, мне понравилось.

Спасибо за пожелания, здоровье лишним не бывает. Только вы ошиблись, я ребенка не кормлю противоглистными, нет необходимости (не ест мой ребенок какашки и пальцы не облизывает). Профилактику я вашему ребенку посоветовала, а вы все переложили с больной головы на здоровую.

Ну и ладно, не хотите лекарства принимать тогда руки чаще мойте и не ешьте говно.

Может еще каким советом помочь?:)

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Какое место занимает тетя в воспитании?

      Я совсем скоро стану тетей, но признаться честно, не представляю как это. Как вообще взаимодействовать с будущим племянником. Должна ли я внести какой-то вклад в его воспитание? Конечно, хочется стать для него другом что ли, но так боюсь. Поделитесь опытом. Что вообще должна делать тетя?
    • Что у ребенка в голове? Откройте его страницу в социальной сети

      Сейчас вся информация доступна для детей в интернете. И практически невозможно ее скрыть от них. Я иногда захожу к дочке на страницу Вконтакте и волосы "дыбом встают". Обсуждают там всякие страшилки и пошлости. Есть конечно и нормальные посты с играми, кошечками и собаками. А сегодня вообще увидел статус - "Семейное положение: в активном поиске", это в 12 лет то!
    • Приучение ребенка к горшку?

      Девочки SOS ! Ну как малышку приучить к горшку? Нам 1,5. Надоели эти стирки. Она его как огня боится! Помогите
    • Переживаем подростковый кризис ребенка

      Сыну почти 12, и подростковый кризис уже дает о себе знать. Стал взрывоопасный, как бочка с порохом. Чуть что не так - сразу крики, психи. Привлекаю все свои знания по психологии для разговоров с ним. Понимаю, что он так себя ведет не из вредности, и сам бы не рад, но эмоции, гормоны... Эх, а ведь это только начало. Мамы (и папы) старших деток. Как у вас проходил этот процесс?
    • А вы позволяете бабушкам принимать участие в воспитании своего ребенка?

      К чему вопрос. Я довольно лояльно отношусь к тому, что у меня почти каждый день кто-то из бабушек в гостях. Малыш еще маленький и они играя с ним дают мне время для других дел. Каждая дает советы, что одеть, чем накормить, какие игрушки купить. Большую часть информации я пропускаю сквозь уши. А моя подруга мне на это говорит, что именно из-за этих советов и методов влияния на малыша, она не дает ребенка бабушкам. Они играют только в ее присутствии. Вот теперь думаю, то ли я пофигистка, то ли под

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...