Перейти к публикации

Удаление зуба мудрости

Olga

Уже несколько лет растут зубы мудрости - два, оба нижние. Всё бы ничего, то растут они болезненно, с температурой. Затишье может быть несколько месяцев, даже полгода, а потом все заново. Ходила к стоматологу, сказал нужно вырезать (а они еще и на половину не вылезли), так как растут неправильно, в щеки. Жаль Вырезать страшно - все-таки здоровые зубы, тем более еще не выросшие до конца. Но и терпеть уже сил нет, иногда дёсны настолько болят, что по несколько дней есть ничего не могу. Кто знает: стоит от них избавится сейчас? Или лучше обратиться к еще одному врачу за консультацией?:cm:

Рая

Ольга, мой вам совет не затягивайте с решением этого вопроса. А если ответ стоматолога вас не устроил, то проконсультируйтесь еще с несколькими специалистами.

Аленчик

У! Мне как раз так и вырезали! Зуб даже не вылез, только слегка прорезался и сказали обязательно вырезать, а то потом могут быть проблемы и с челюстными нервами и даже ослепнуть можно! Короче, напугали, я согласилась и мне его вырезали. 10 дней была на больничном. Избавляться от них и как можно скорее, а то потом еще сложнее может быть

Olga

Спасибо большое за ответы. Наверное, действительно, схожу на консультацию к другому стоматологу и если что, буду удалять

Анфиса

Удаляйте и не тяните, потом просто сложнее все это будет сделать.

  • 2 месяца спустя...
Илья81
Уже несколько лет растут зубы мудрости - два, оба нижние. Всё бы ничего, то растут они болезненно, с температурой. Затишье может быть несколько месяцев, даже полгода, а потом все заново. Ходила к стоматологу, сказал нужно вырезать (а они еще и на половину не вылезли), так как растут неправильно, в щеки. Жаль Вырезать страшно - все-таки здоровые зубы, тем более еще не выросшие до конца. Но и терпеть уже сил нет, иногда дёсны настолько болят, что по несколько дней есть ничего не могу. Кто знает: стоит от них избавится сейчас? Или лучше обратиться к еще одному врачу за консультацией?:cm:

Есть два варианте лечения: относительно консервативный и радикальный. Первый подразумевает срезание слизистой оболочки, нависающей над прорезывающимся зубом (это именно она воспаляется и вызывает боли). Эту процедуру можно повторять до 3х раз. Если зуб все равно не прорезался до конца, то переходят ко второму варианту лечения-удалению. Перед окончательным выбором лечения врач должен сделать рентген снимок и посмотреть-сможет ли зуб прорезаться в принципе (иногда они лежат горизонтально и упираются в соседний зуб), если нет-удаляют. В случае возможного нормального прорезывания и отсутствия кариеса не спешите с удалением. Зубы лишними не бывают, а процесс удаления зуба мудрости и заживление могут буть очень неприятнымию

Маруся

Зубы мудрости надо удалять, чем скорее, тем лучше, не дожидаясь, пока они дадут осложнение. Эти зубы человеку не нужны совершенно, от них бывают только проблемы, потому что место расположение такое, что рядом очень много нервных пучков и если что не так с зубом, то осложнение может быстро перейти и на глаза, и на уши. а шутить с этим не нужно.

Илья81
Зубы мудрости надо удалять, чем скорее, тем лучше, не дожидаясь, пока они дадут осложнение. Эти зубы человеку не нужны совершенно, от них бывают только проблемы, потому что место расположение такое, что рядом очень много нервных пучков и если что не так с зубом, то осложнение может быстро перейти и на глаза, и на уши. а шутить с этим не нужно.

Хм... давайте представим ситуацию с потерей зубов (из-за кариеса, травмы и тд). В случае когда 6,7 зубы утеряны, здоровый "зуб мудрости" может стать опорой для мостовидного протеза, если он удален, то придется либо делать съемный протез (что значительно хуже во всех отношениях), либо имплантация (что значительно дороже).

Маруся
Хм... давайте представим ситуацию с потерей зубов (из-за кариеса, травмы и тд). В случае когда 6,7 зубы утеряны, здоровый "зуб мудрости" может стать опорой для мостовидного протеза, если он удален, то придется либо делать съемный протез (что значительно хуже во всех отношениях), либо имплантация (что значительно дороже).

Насколько я знаю, под съемный протез всегда нужно депульпировать зуб, во избежание проблем и осложнений в будущем, во избежание необходимости снятия протеза для лечения зуба, а в зубах мудрости обычно и каналы искривлены, и нервные окончания так близко к лицевым нервам, что стоматологи не советуют депульпировать такие зубы, и уж тем более не советуют использовать их под съемные протезы. Недопонимание

Илья81
Насколько я знаю, под съемный протез всегда нужно депульпировать зуб, во избежание проблем и осложнений в будущем, во избежание необходимости снятия протеза для лечения зуба, а в зубах мудрости обычно и каналы искривлены, и нервные окончания так близко к лицевым нервам, что стоматологи не советуют депульпировать такие зубы, и уж тем более не советуют использовать их под съемные протезы. Недопонимание

Действительно, иногда зубы депульпируют при изготовлении не съемных протезов, но... это делают в основном с зубами передней группы. Делается это, потому что при обтачивании зуба под коронку снимают большой слой тканей, а это может привести к развитию воспалительного процесса в пульпе (другими словами в "нерве"). Но в 8 зубах до пульпы очень далеко (крыша пульпарной камеры находится на уровне десны), поэтому депульпировать специально не нужно (о строении зуба можно почитать здесь). Если все-таки приходится, то с каналами, согласен, могут быть сложности в связи с тем, что они часто искривлены (но не всегда), но для этого у стоматолога существуют "прямые" рукиУлыбка Про лицевые нервы... рядом там проходит только нижнечелюстной нерв и повредить его значительно более вероятно при сложном удалении 8 зуба, чем при обработке корневых каналов.

  • 3 недели спустя...
Маруся
Действительно, иногда зубы депульпируют при изготовлении не съемных протезов, но... это делают в основном с зубами передней группы. Делается это, потому что при обтачивании зуба под коронку снимают большой слой тканей, а это может привести к развитию воспалительного процесса в пульпе (другими словами в "нерве"). Но в 8 зубах до пульпы очень далеко (крыша пульпарной камеры находится на уровне десны), поэтому депульпировать специально не нужно (о строении зуба можно почитать здесь). Если все-таки приходится, то с каналами, согласен, могут быть сложности в связи с тем, что они часто искривлены (но не всегда), но для этого у стоматолога существуют "прямые" рукиУлыбка Про лицевые нервы... рядом там проходит только нижнечелюстной нерв и повредить его значительно более вероятно при сложном удалении 8 зуба, чем при обработке корневых каналов.

Ой... ну не знаю про прямые руки, но мне стоматологи не сумели ни один зуб мудрости депульпировать. Ковыряли, ковыряли, а в итоге всё равно удаляли. Кстати, отсутствие этих зубов совершенно не доставляет никакого дискомфорта.

Вы говорите, что там только нижнечелюстной нерв? А есть ли риск задеть тройничковый лицевой нерв при лечении зубов мудрости? Я вроде читала, что неудачные стоматологические манипуляции могут спровоцировать невралгию лицевого нерва, а это очень мучительная болезнь.

А за поправку спасибо. Да, я конечно же имела в виду несъемные протезы, то есть коронки и мосты.

Илья81
Ой... ну не знаю про прямые руки, но мне стоматологи не сумели ни один зуб мудрости депульпировать. Ковыряли, ковыряли, а в итоге всё равно удаляли. Кстати, отсутствие этих зубов совершенно не доставляет никакого дискомфорта.

Вы говорите, что там только нижнечелюстной нерв? А есть ли риск задеть тройничковый лицевой нерв при лечении зубов мудрости? Я вроде читала, что неудачные стоматологические манипуляции могут спровоцировать невралгию лицевого нерва, а это очень мучительная болезнь.

А за поправку спасибо. Да, я конечно же имела в виду несъемные протезы, то есть коронки и мосты.

Отсутствие не доставляет дискомфорта, видимо, потому что нет необходимости у Вас в этих зубах. Непосредственно рядом с зубом мудрости на нижней челюсти проходит нижнечелюстной канал, а в нем нижнечелюстной нерв, который является ветвью тройничного нерва (про "тройничковый" ничего сказать не могу, может Вы имели в виду именно тройничный?), вот его травмировать вполне реально, так как иногда верхушки корней зубов мудрости уже находятся прямо в нижнечелюстном канале, и их движение травмирует нерв (в этом случае возникает длительная потеря чувствительности зубов соответствующей стороны). При проведении анестезии в этой области можно травмировать щечный и язычный нервы, но ветви лицевого нерва травмировать проблематично.

Невралгия лицевого нерва очень сложное заболевание, со сложной этиологией (причинами). Связать развитие невралгии с удалением зуба мудрости теоретически можно, но на мой взгляд вероятность этого мала.

А болезнь действительно мучительная, лечится с большим трудом.

  • 2 года спустя...
Liebe

Летом собрала волю в кулак и легла в отделение челюстно-лицевой хирургии, так как в поликлинике удалять отказались. Проблема была в том, что "восьмерке" было некуда вылезти, и после пяти лет периодических мучений я легла под нож хирурга. Что тут сказать... приятного мало, однако не смертельноУлыбка Делали под местной анестезией минут 30-40. Самое неприятное - 2 недели после операции. Боль довольно сильная. И если в больнице с этим легче - там все такие, то после выписки тяжело морально.

  • 4 недели спустя...
svetuska
Уже несколько лет растут зубы мудрости - два, оба нижние. Всё бы ничего, то растут они болезненно, с температурой. Затишье может быть несколько месяцев, даже полгода, а потом все заново. Ходила к стоматологу, сказал нужно вырезать (а они еще и на половину не вылезли), так как растут неправильно, в щеки. Жаль Вырезать страшно - все-таки здоровые зубы, тем более еще не выросшие до конца. Но и терпеть уже сил нет, иногда дёсны настолько болят, что по несколько дней есть ничего не могу. Кто знает: стоит от них избавится сейчас? Или лучше обратиться к еще одному врачу за консультацией?:cm:

Конечно, еще одного врача (как минимум) посетите. У меня тоже зуб мудрости в щеку упирается. Я его даже почистить нормально не могу - так далеко расположен. Правда, рос он безболезненно. Но никто мне не говорил его удалять...

  • 1 год спустя...
MirasMeow

у меня они росли вообще, как я узнала, на зубы (вбок, а не вверх) и этим сдавливали все остальные, нижние зубы все покривились.. вырезали, хотя они еще полностью в десне были.. не бойтесь, если хороший врач, то все будет отлично) просто сам процесс "отходняка" болезненный - обезбаливающее пить, йогурты кушать и все такое... Я вообще, про свои проблемы чисто случайно узнала, когда пришла в айдент, чтобы брекеты поставили.. они снимок сделали и обнаружили вот такое "чудо"

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Удаление нерва

      У меня болит зуб безумно. Врач предлагает удалить нерв. Но ведь это по сути умертвит зуб и со временем он будет разрушаться? Неужели нет никакой альтернативы?
    • Сколько болит зуб мудрости после удаления?

      Идет вот уже 6 ой день после удаления зуба мудрости. Вчера днем боль стала утихать, а ночь прям до приступов стала мучать боль. Сколько такое может продолжаться?
    • Нужен ли зуб мудрости?

      У меня через десну немного прорезался зуб мудрости. С одной стороны он мне не мешает, с другой я не хочу, чтобы под десну забивалась пища и зуб начинал гнить. Может его сразу лучше удалить? Зачем вообще нужен зуб мудрости?
    • Болит десна - режется зуб мудрости?

      Начала болеть десна в районе зуба мудрости, так же боль отдает в шею в районе подбородка. Пощупал пальцами - нащупал выпуклость, сравнил с другой стороной там такой выпуклости нет. Значит растет зубик? Что нужно делать сейчас? Жена говорит нужно идти к стоматологу на консультацию и возможно понадобиться надрезать место прорезания зуба у хирурга. Кто проходил через это поделитесь опытом!
    • Удаление молочных зубов

      Мамочки со стажем, поделитесь опытом. Моему ребенку стоматолог не хочет лечить молочные зубы. Говорит, что их лечить -только время тратить, нужно удалять. А я слышала, что если их удалять насильственным путем, то соседние зубы "расползутся" и потом проблем не оберешься.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...