Перейти к публикации

Наши фирменные блюда!

Magnolia

Давайте здесь будем делиться нашими фирменными рецептами! Чтобы каждая смогла приятно удивить своих любимых и дорогих!

  • 2 месяца спустя...
smaragdcity

О, я тут такое блюдо сделала, пальчики оближешь!

Куриное филе (я беру грудки петелинские) - режу кусочками, кидаю в масло на сковороду

Красный сладкий перец - мелкими кусочками, и тоже на сковороду

Орешки кешью - туда же

Всё это сначала жарится, а потом я добавляю воды, чтобы тушилось.

Минут через 15 добавляю туда соевый соус и даю ещё немного потушиться.

Это ТАК вкусно и быстро, всем рекомендую!

Фокина

А моему мужу нравится куриное филе, которое я называю "пикантное".

Филе режу небольшими кусочками, обжариваю на растительном масле по 1 минуте с каждой стороны. Мясо откладываю в мисочку, а на масле обжариваю чеснок порезанный небольшими кусочками пока не станет прозрачным, потом добавляю в сковороду сливки (можно майонез), куркуму, соль, перец, а уже в этом соусе тушу мясо до готовности. Получается быстро, вкусно и красиво.

smaragdcity
А моему мужу нравится куриное филе, которое я называю "пикантное".

Филе режу небольшими кусочками, обжариваю на растительном масле по 1 минуте с каждой стороны. Мясо откладываю в мисочку, а на масле обжариваю чеснок порезанный небольшими кусочками пока не станет прозрачным, потом добавляю в сковороду сливки (можно майонез), куркуму, соль, перец, а уже в этом соусе тушу мясо до готовности. Получается быстро, вкусно и красиво.

О, спасибо!!! Звучит очень вкусно! Приготовлю обязательно!

Евгений

А мне нравится курица с овощами, не знаю как точно называется. Там еще горошек есть, морковка, лук, рис. Вкуснятина обалденная:)

smaragdcity

Ещё мне нравится очень простое, но обалденно вкусное блюдо - картофель в молоке со специями.

Кружочками режется картошечка, добавляются специи по вкусу, чуть водички. ставим на газ. через 10 минут всё это заливается молоком, и тушится. Это очень вкусно и просто, и для тех, кто любит сливочный вкус.

  • 2 недели спустя...
Glafira

Рыба, запеченая в сметанном соусе. Берется рыба (лучше пеленгас), режется кусками, обваливается в муке и на "быстром" огне обжаривается с луком. Картофель режем кружочками, перекладываем рыбу, соль, перец по вкусу. Заливаем сметанным соусом, посыпаем зеленью и в разогретую духовку на 20 минут. Вкусно и на второй день.

FOTIN

Плов. На скорую руку. Берется мясо, можно курицу, режем кусочками. Обжариваем на большом огне до корочки. В этом же жиру обжариваем морковь и лук. Если нет казана, то можно на простой сковороде, единственное условие, чтобы крышка была высокая, то есть между поверхностью пищи и крышкой было сантиметра три пространства. Засыпаем рис, перемешиваем, заливаем водой или бульоном. На маленьком огне готовим минут двадцать, затем кладем чеснок, перец, соль и еще минут пять-десять томим. Чесслово, вполне приличный вкус.

  • 1 месяц спустя...
МАРИО

Мой любимый салат, может, не вполне мужской, но простой и быстрый, то что надо - китайская капуста, фасоль, сухарики, майонез, чеснок. Перемешать и съесть.

  • 3 месяца спустя...
MadaM

А у нас все любят курицу, фаршированную блинами. Возни, конечно много, но такая вкусняшка - за уши не оттащить! А еще на ура идут любые виды мяса и рыбы приготовленные на открытом огне. Я к ним обычно походные бутерброды делаю - багет, нарезанный, перекладывается ломтиками плавленого сыра, посыпается специями, укропом и чесноком. Потом в фольгу и на решетку. За пару минут готово.

Галушка

Я обязательно на все праздники делаю рыбу собственного копчения. И мясо тоже. Вкусняшка редкостная, лучше чем магазинная получается. Правда ее надо заранее готовить, почти за неделю, но это того стоит.

  • 3 недели спустя...
Я БлондинкО

Я обожаю строганину из семги. Покупаем замороженную семгу, даем ей совсем немного отойти, так, чтобы только можно было резать. Быстреноко срезаем филе, режем его пластиками, слегка солим и перчим, выдавливаем сок лимона и тут же употребляем, пока она не успела оттаять. Ну а то, что не доели, можно поставить в холодильник, через несколько часов уже будет слабосоленая семга, тоже вкусно, но строганина лучше.

Самая счастливая

Вчера приготовила фантазийное блюдо - сама не ожидала, что получится так вкусно. Значит крупные куски свиной мякоти солим, перчим, слегка обжариваем и выкладываем на противень. Режем крупными кусками баклажаны, шампиньоны, лук, помидоры, солим и тоже кладем на мясо, ставим в духовку. Когда овощи наполовину запеклись, заливаем их перемешанными в пропорции один к одному сметаной и томатной пастой с добавлением соли и специй, запекаем, когда овощи уже готовы, посыпаем всю эту вкуснятину тертым сыром и ставим снова в духовку. Когда сыр расплавился, можно вынимать. Такая вкуснятина получилась! а готовить вообще 10 минут - только крупно нарезать мясо и овощи и все по сути! Сегодня опять пойду за баклажанами и шампиньонами - повторить хочу.

Тася

Я обожаю готовить борщ, настоящий, украинский, со сметаной. Вобщем делаю так. Сначала варю мясо, когда оно почти приготовилось засыпаю в бульон нарезанную соломкой свеклу и варю до тех пор, пока свекла не побелеет. Потом бросаю картошку целиком, когда картошка сварилась, то я вынимаю мясо из кастрюли, прямо там толкушкой толку картошку и засыпаю нарезанные капусту, морковку, лук, помидоры, болгарский перец и зелень. Пока они варятся мясо режу на мелкие кусочки и когда овощи все готовы тоже кладу в кастрюлю. Ну а уже в тарелке добавляю в борщ обязательно сметану. Приятного аппетита!

Ведьма
Я обожаю готовить борщ, настоящий, украинский, со сметаной. Вобщем делаю так. Сначала варю мясо, когда оно почти приготовилось засыпаю в бульон нарезанную соломкой свеклу и варю до тех пор, пока свекла не побелеет. Потом бросаю картошку целиком, когда картошка сварилась, то я вынимаю мясо из кастрюли, прямо там толкушкой толку картошку и засыпаю нарезанные капусту, морковку, лук, помидоры, болгарский перец и зелень. Пока они варятся мясо режу на мелкие кусочки и когда овощи все готовы тоже кладу в кастрюлю. Ну а уже в тарелке добавляю в борщ обязательно сметану. Приятного аппетита!

Это какого же цвета борщ будет, если свеклу до побеления варить? Первый раз такое слышу. Всегда стараются сохранить цвет свеклы, и соответственно цвет борща, именно для этого добавляют уксус или лимон.

Но я не с Украины, спорить не буду, только когда у меня такой выварившийся получается, аппетит пропадает (даже если он вкусный)

Тася
Это какого же цвета борщ будет, если свеклу до побеления варить? Первый раз такое слышу. Всегда стараются сохранить цвет свеклы, и соответственно цвет борща, именно для этого добавляют уксус или лимон.

Но я не с Украины, спорить не буду, только когда у меня такой выварившийся получается, аппетит пропадает (даже если он вкусный)

Если свеклу варить до побеления, то бульон, пока она варится, уже становится ярко-красным, бордовым даже, и цвет потом никуда не девается, так что получается классический красный борщ, только куски свеклы в тарелке распознать будет сложно, они будут белыми.

Я знаю, что есть и другая методика, даже две. Свеклу можно класть уже в самом конце варки, а можно еще и предварительно тушить и потом класть тоже в конце. По второй методике борщ тоже получается хороший, но у него совсем другой вкус. Я пробовала и так, и эдак. Первый вариант мне нравится больше. В конечном итоге - это исключительно дело вкуса. Улыбка Еще некоторые советуют в самом конце варки за пару минут до снятися с огня добавлять в борщи подавленное старое сало, это чисто украинская фишка, вкус борща от сала тоже изменяется, но мне не равится этот вариант.

Ведьма
Еще некоторые советуют в самом конце варки за пару минут до снятися с огня добавлять в борщи подавленное старое сало, это чисто украинская фишка, вкус борща от сала тоже изменяется, но мне не равится этот вариант.

Да, это я тоже слышала, но еще не пробовала, боюсь что не понравится...

Попробую приготовить по вашему рецепту, но в конце сделаю по своему (люблю яркую свеклу в борще).

  • 4 недели спустя...
klara

Моё фирменное блюдо - фаршированные перчики: сначала нарезаю меленько свинину, немного её обжариваю с луком и морковью, затем перчик, на дно которого положила зубчик чеснока, начиняю, и варю всё это в сметанно-томатном соусе, томатный соус самодельный, просто помидора очищенная от шкурки варится вместе со сметаной, добавляем перца, соли.

  • 4 месяца спустя...
Oblepixa
Это какого же цвета борщ будет, если свеклу до побеления варить? Первый раз такое слышу. Всегда стараются сохранить цвет свеклы, и соответственно цвет борща, именно для этого добавляют уксус или лимон.

Но я не с Украины, спорить не буду, только когда у меня такой выварившийся получается, аппетит пропадает (даже если он вкусный)

Согласна! А еще, когда пассерую лук, морковь, свеклу, то помимо уксуса добавляю столовую ложку сахара без верха. Все в восторге от моего борща и часто друзья просят приготовить и приходят на борщ!:)

А вообще у меня фирменное блюдо-Сациви))

Ведьма
А вообще у меня фирменное блюдо-Сациви))

Каждый готовит по своему, с "изюминкой", так давайте, делитесь рецептом! Улыбка

Oblepixa

У меня такой! 0,5 кг орехов, средняя курица (1200-1500 гр), луковица, 2 зубчика чеснока, белый винный уксус - 1 ст. ложка. Из специий - шафран (жёлтый цветок), уцхо-сунели.

Сварить курицу, достать из бульона, очистить от кожи и костей, разделить на средние кусочки. Потом порезать очень мелко луковицу, обжарить её на жире, снятом с бульона. Смолоть орехи, добавить в них соль, красный перец, раздавленный чеснок, уксус, специи и сырой желток. Переложить это всё в блендер, добавить половник кипящего бульона, смалывать и постепенно добавлять кипящий бульон, доводя до консистенции не очень густой сметаны.

Перелить в кастрюлю, сложить в это кусочки порезанной курицы, а когда остынет надо положить в холодильник, чтобы настоялось и пропиталось. Если будет густовато, можно разбавлять бульоном потом. А вы как готовите?:)

Ведьма

Я никогда не готовила это блюдо, но теперь обязательно попробую, думаю это вкусно!

Oblepixa

Если будут вопросы.. спрашивайте!)) А у Вас какое фирменное блюдо?

Ведьма
Если будут вопросы.. спрашивайте!)) А у Вас какое фирменное блюдо?

Спасибо. Фирменного у меня нет, когда гости, то готовлю на горячее как все, курицу (в разных вариациях) или мясо по-французски.

Рыбу не умею, почему-то она сухая у меня получается.

Oblepixa

Рыбой у меня тоже невсегда получается.. Но я поняла одно, что все зависит от рыбы.)) Летом экперементировала.))

Ведьма
Рыбой у меня тоже невсегда получается.. Но я поняла одно, что все зависит от рыбы.)) Летом экперементировала.))

Я тоже ссылаюсь на качество рыбы (сейчас говорю именно о "красной"). Про лето не говорю, на гриле получается супер!

Очень люблю кухню разных народов, но не всегда есть необходимые ингридиенты...

Последнее время пристрастие к италианской кухне, уже делала лазанью, равиоли, пиццу, ну и пасту конечно.

Lola

Я тоже недавно равиоли делала с копченым лососем и сливочным соусом.

Попробовала в ресторане и влюбилась в это блюдо (С бокалом белого вина... ммм).

Купила специальную форму в Озоне (такая как для пельменей раньше были).

Но, что-то мне не очень понравилось собственного приготовления, хотя все хвалили...

Внеше даже лучше получилось, а вот начинка суховата.

Буду еще пробовать, теперь с семгой хочу, она сочнее.

И обязательно попробую "Сациви из кур" по рецепту Облепихи, очень аппетитно написано.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Постные блюда

      Сижу на посту. У жены скоро день рождения. Попросила приготовить ей постный торт. Покопался в инете-абсолютно постного не нашел. Существует ли такой в природе. Кто знает - поделитесь, пжст.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...