Перейти к публикации

Логопедический массаж

вороненка

Скажите, пожалуйста, специализируетесь ли Вы на логопедическом массаже? В каком возрасте его лучше начинать? Возможно ли родителям обучиться делать логопедический массаж самостоятельно, или всё-таки тут нужен особый профессионализм? Каждому ли ребенку будет полезен такой массаж или он делается только по показаниям?

Детский массаж

К сожалению такими навыками не обладаю, нужно специально проходить обучение. Логопедический массаж, может осуществлять логопед, дефектолог или медицинский работник, который владеет техникой логопедического массажа, т. е. прошедший специальную подготовку и знающий анатомию и физиологию мышц, обеспечивающих речевую деятельность, а также этиопатогенез речевых нарушений. Не знаю стоит ли обучаться такому массажу, речь идет о целесообразности, ведь лечение проходит комплексно. По поводу каждому ли ребенку будет полезен такой массаж, думаю что здоровому малышу или взрослому это не нужно, ведь процедура не из приятных.

Наталья

Насколько мне известно, логопедический массаж делают только по показаниям логопеда. Дочке такой массаж делали 2 раза в 4 и в 6 лет. Направление давал логопед. Были проблемы с речью, она букву р не выговаривала долгое время, после массажа дело пошло быстрее.

Так что лучше проконсультироваться с врачом.

Зоюшка

А что это вообще за зверь такой: логопедический массаж? Никогда о таком не слышала! Это что массажируют? Шею? Небо? Язык???

В каких ситуациях логопед его прописывает?

На видео выложенных в сети - логопедический массаж везде преподносится по разному, видимо только при личной консультации с парой тройкой специалистов можно понять, что это за "зверь такой, и с чем его едят".

Наталья
А что это вообще за зверь такой: логопедический массаж? Никогда о таком не слышала! Это что массажируют? Шею? Небо? Язык???:rolleyes:

В каких ситуациях логопед его прописывает?

Массируют преимущественно голову с разных сторон, немного захватив шею, предплечья и руки. Прописывают его в основном в тех случаях, когда ребенок отстает в развитии речи, не может какие либо звуки правильно произносить.

  • 2 года спустя...
svetuska
Насколько мне известно, логопедический массаж делают только по показаниям логопеда. Дочке такой массаж делали 2 раза в 4 и в 6 лет. Направление давал логопед. Были проблемы с речью, она букву р не выговаривала долгое время, после массажа дело пошло быстрее.

Так что лучше проконсультироваться с врачом.

Я думаю, что все не так критично. Логопедический массаж можно делать и без назначений логопеда, просто, если родители могут оплатить услуги специалиста и обеспечить крохе правильную речь с раннего возраста. В любом случае, вреда от таких процедур не будет.

  • 4 года спустя...
nadejda.k.

Здравствуйте! В идеале логопедический массаж назначается врачом-специалистом. Однако если нет возможности его посетить, можно делать легкие упражнения на дому самостоятельно.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...