Перейти к публикации

Борьба с ленью

Фокина

Есть выражение: "лень - мать всех пороков". Я с этим выражением согласна. И знаю по себе, что бороться с ней иногда ой как трудно! В таких случаях я начинаю вспоминать вдохновляющие меня фразы или высказывания. Очень помогает мне первое четверостишие стихотворения Н. Заболоцкого "Не позволяй душе лениться":

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

А какие методы борьбы с ленью используете Вы?

Нинель

Я использую метод визуализации. Придумываю себе четкий и яркий образ лени. У меня это такая огромная толстая бабища с бородавкой на носу, которая обидно с меня посмеивается, когда я ей проигрываю. Меня берет злость и я берусь за дела с бОльшим рвением.

Иванова В.

Буду пробовать эту визуализацию, еще бы и тайм менеджмент освоить... а то последнее время я заложница лени на все 100%.

Раньше моей воли хватало вытащить меня с дивана, теперь ее хватает максимум дотащить меня до ванны)

  • 2 недели спустя...
Лиана

А я позволяю себе иногда просто полениться, особенно в выходной день. Поваляться подольше утром, не делать уборку, не готовить (кстати для фигуры полезно ). Зато на следующий день с новыми силами все гораздо быстрее делаю.

Анфиса

А меня нужно просто дергать, дать мне задание, попросить о помощи и тогда я срываюсь и что-то делаю. Если меня никто не дергает, то вообще могу сутками лениться. Пора бы начать борьбу с самой собой.

  • 2 недели спустя...
YaGo

Нахожу причину, по которой необходимо срочно выполнить ту или иную работу. Лень меня очень сильно любит и мне тяжело с ней бороться.

Lola

Мне чтобы победить лень, надо выключить компьютер.

Всем пока, еще увидимся... Ржу немогу!

Зулечка

А мне, чтобы победить лень, просто необходимо меня изолировать от телевизора!!!

Даниель

Лень - штука противная. Это хорошо еще дома работаю, а то бы вообще... Но вот заставить себя делать уборку выше моих сил. Иногда приходится, конечно. Хотелось бы домработницу нанять, но дороговато.)))

Glafira

Я с ней не борюсь, я ее воспитываю! Часто она этому воспитанию поддается Ржу немогу!

Аленчик

Glafira Поделитесь опытом, как Вы ее воспитываете? Как Вам это удается?

  • 4 недели спустя...
YaGo
Есть хороший способ - энергично растереть ладонями ушные раковины. После этого появляется работоспособность.

И еще заметил - чем дольше я сплю по утрам, тем больше я ленюсь.

Тоже замечено - чем позже встаешь, тем больше ленишься. А если рано встаешь, то и лень кудато улетучивается. Но самое главное -утром победить лень, которая не дает рано вставать.

YaGo
Ну так начните утро с того, что растираете уши. Это не поленитесь сделать - сон улетучивается, встать будет проще намного

Наверно Вы правы. Но вот я попробовал - и так хочется спать, что про это забываешь. Это же руки надо поднять и усилия приложить. А если лень?

Zeferino
Наверно Вы правы. Но вот я попробовал - и так хочется спать, что про это забываешь. Это же руки надо поднять и усилия приложить. А если лень?

Так сделайте же хоть что нибудь, если хотите победить ее. Или бороться тоже лень?

Матильда
Так сделайте же хоть что нибудь, если хотите победить ее. Или бороться тоже лень?

Ага:) Для того, чтобы начать бороться с ленью, надо перестать лениться!

А вообще - лень - двигатель прогресса. Все, что придумали удобного люди, это они придумали, потому что что-то лень было делать. Например, стирать на руках. Вот и придумали стиральную машинку.

YaGo
Надо ведь хоть с чего-то начинать. А то так можете и до такого состояния дойти, что лень будет в туалет сходить и штаны снимать.

Не.. это слишком. Вот сегодня утром... Вчера думал - сделаю это. А проснулся и забыл. Хотя днем я выполнил это упражнение и на самом деле помогло.

Zeferino

Вообще - хороший метод борьбы с ленью - это физические упражнения. Можно сначала лениво помахать руками, потом ногами а там уже разгорячишься и хочется уже что-то делать.

Nicolas
А меня нужно просто дергать, дать мне задание, попросить о помощи и тогда я срываюсь и что-то делаю. Если меня никто не дергает, то вообще могу сутками лениться. Пора бы начать борьбу с самой собой.

Кстати, мне тоже стимуляторы из вне нужны. чтобы кто то напоминал, дергал, теребил. А так могу разлениться до невозможности.

Анфиса
Кстати, мне тоже стимуляторы из вне нужны. чтобы кто то напоминал, дергал, теребил. А так могу разлениться до невозможности.

Кстати, я стала ставить себе всякие напоминалки на телефон. Тоже помогает. Хороший метод борьбы с ленью.

Julie
Да, но тут некоторым лень даже уши потереть, а Вы об упражнениях.

Еще хороший метод - составлять себе письменный план на каждый день, чаще заглядывать туда, вычеркивать, что сделал Это тоже стимулирует. Ну и вознаграждать себя за выполнение плана.

Интересный метод. Я на работе это использовала, а дома тратить время на записывание всех дел - просто лень:)

Anne

Люююди! Ну ведь есть что-то, что вам делать совершенно не лень? Ведь не лежите вы целыми днями! А то что нравится делать - вы делаете! Зачастую лень вызвана тем, что вам неохота выполнять какие-то не очень приятные вам занятия. Ну так просто найдите в них приятное и делайте все с удовольствием.

Zoe
Люююди! Ну ведь есть что-то, что вам делать совершенно не лень? Ведь не лежите вы целыми днями! А то что нравится делать - вы делаете! Зачастую лень вызвана тем, что вам неохота выполнять какие-то не очень приятные вам занятия. Ну так просто найдите в них приятное и делайте все с удовольствием.

Поделитесь секретом, как неприятную работу сделать приятной?

Вот я терпеть не могу гладить. И все откладываю, откладываю, тешу себя мыслью, что мне просто лень!

Corinne
Люююди! Ну ведь есть что-то, что вам делать совершенно не лень? Ведь не лежите вы целыми днями! А то что нравится делать - вы делаете! Зачастую лень вызвана тем, что вам неохота выполнять какие-то не очень приятные вам занятия. Ну так просто найдите в них приятное и делайте все с удовольствием.

Да, раз уж сказали - поделитесь! Я терпеть не могу гладить и чистить раковины, краны, ванну... И мне это лень делать!

lenka

Кажется я тоже сейчас присоединюсь к стройному хору голосов - ПОДЕЛИТЕСЬ!

Ведь столько вещей, которые так не хочется делать! Ну как найти приятное к примеру, в чистке унитаза!!!!

мариана

А мне кажется- чего тут делиться. Возьмем тот же унитаз - Вам нравиться ходить в грязный, вонючий, засраный? Ну так только ради того, чтобы не противно было это делать, пойдешь и почистишь. А если чаще чистить, то и проблем никаких.

То же самое с посудой - противно когда она стоит грязная, мухи там, тараканы, да еще и есть не из чего будет, если ее не мыть. Вот и моешь, чтобы создать себе комфортные условия существования.

  • 6 месяцев спустя...
zorka

А я вообще с ней не борюсь. Если что-то нужно сделать, обязательно придет момент, когда делать будет надо. И никуда от этого не денешься. И тогда весело, играючи - пропылесосила, погладила или что-то там еще сделала. Если это терпит, зачем себя ломать? Из-под палки я не так тщательно поглажу белье.

  • 1 месяц спустя...
Никита1342

Я использую такое упражнение для борьбы с ленью: Беру эспандер и каждый час сто раз сжимаю. Ставлю на телефоне будильник через час и как слышен звонок начинаю делать. Задача делать это в течении 10 дней. Если я хоть на час прервусь, то начинаю сначала. Очень действенно, лень как рукой снимает и сила воли вырабатывается.

  • 1 год спустя...
svetuska

Лично я убеждаю себя, что если не сделаю то, что должна, то все будет плохо или, по крайней мере. гораздо хуже, чем могло бы.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Борьба со стрессом

      Давайте делиться друг с другом, кто и как преодолевает стресс? Для меня, например, лучшая борьба со стрессом - сон. Если имеется нервное перенапряжение. стресс, то обязательно на выходные вырубаю все телефоны, дверные звонки, будильники, занавешиваю окна поплотнее и заваливаюсь спать. Продрыхнуть могу от 15 до 22 часов подряд, зато потом просыпаешься, как будто новый человек в новую жизнь, а все проблемы, бывшие причиной стресса кажутся оставшимися очень далеко где-то позади? А у вас какие мет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...