Перейти к публикации

Сказкотерапия для взрослых

Фокина

Мы часто объясняем детям смысл добра и зла, а так же жизненные ситуации на примере сказочных героев. И я тут задумалась, почему не применять этот метод при решении наших взрослых проблем? А когда погуглила этот вопрос оказалось, что психологи применяют сказкотерапию в своей практике и что это сейчас очень модно. Так может нам самим стоит слушать своего внутреннего ребенка и разыгрывать трудные ситуации по ролям?

Наталья

В сказке все кончается либо свадьбой, либо словами "жили они не тужили", "добра наживали". А наша жизнь в современном мире это не сказка, скорее детектив!

В любой сказке есть мотив, тот кто трудился много, тот и получает главный приз, а кто ленился - остается ни с чем!

У нас в жизни все по другому. Пашем всю жизнь, учимся, работаем, налаживаем связи и т. д., а получает благо тот, у кого родители богатые или у кого есть нужные связи или родственники. Вот наша сказка!Она скорее искалечит, а не вылечит!

Lola

В любой сказке есть мотив, тот кто трудился много, тот и получает главный приз, а кто ленился - остается ни с чем!

Расскажите мне сказку где герой сам, своим трудом что-то добился???

Куда не глянь, всё спонсоры волшебные: то феи, то щуки, то рыбки, то коровы которые награждают героя за его терпение...

Сравнение нашей жизни со сказкой только одно - "Чем дальше тем страшнее..."

вороненка

По-моему это ерунда какая-то... Ну как можно на взрослого человека сказками повлиять, если он в них не верит?

Зоюшка

Можно влиять, но не сказкой, а через игру и ассоциации. Я видела такое в песочной терапии. Терапевт просит вас ответит с помощью фигур на некие вопросы или смоделировать ситуацию, и вы имея разные игрушки ее моделируете. Потом психолог начинает анализировать построенную Вами картину приоткрывая смысл тез подсознательных процессов о которых Вы могли не догадываться.

Анфиса

Lola

"Лягушка в сметане" вам известна эта притча? Как раз о том, что можно утонуть, если лапки сложить, а можно выплыть, если бороться.

Притчи - это тоже сказки, для взрослых, которые помогают глубже понять смысл тех или иных событий и немного иначе посмотреть на события, происходящие с тобой.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...