Перейти к публикации

Лидерство

Троф

Сейчас все только и говорят, что о важности и необходимости быть лидером. Лидером быть успешно, престижно, и пр-пр-пр. Что по Вашему, лидерские качества?.. Что есть у Лидера, чего нет у простых людей?..

Наталья

Лидер всегда отстаивает свою точку зрения, даже если не прав. Он всегда стремительно рвется вперед, ему всегда надо больше, лучше и т. д.

Мы с мужем два лидера, и нам так тяжело ужиться вместе, мы все время спорим по каждому поводу, надо или не надо.

Фокина

Наталья, не хочу вас обидеть, но тот кого вы описали в первом предложении - это скорее тиран, а не лидер. Лидер как раз тем и отличается от остальных членов группы, что он не только способен принимать решения, но и тем, что готов в полной мере брать на себя ответственность за результаты этих решений. Т. е. он такой бесстрашный что ли...

Наталья

Тогда получается я лидер - тиран! О боже, это ужасная правда жизни!

Зоюшка

Лидер это человек, которого можно так же назвать пассионарием. Он умеет организовывать вокруг себя пространство и распределять силы, руководить и мгновенно оценивать ситуацию, принимать наиболее верное решение. Попробуйте в истории найти такие примеры? Или вокруг себя? Или из литературы?

Анфиса

Наталья

Лидер всегда отстаивает свою точку зрения, даже если не прав. Он всегда стремительно рвется вперед, ему всегда надо больше, лучше и т. д.

Не соглашусь. Настоящий лидер как раз будет отстаивать свою точку зрения, когда точно уверен в своей правоте и аргументированно может доказать это. Человек, который отстаивает лишь бы отстоять, никогда не будет лидером, хотя стремится к этому. Есть разница между "Быть лидером" и "стремиться к лидерству"

В первую очередь - лидер должен быть харизматичным. Человеком, который сразу вызывает доверие и за ним просто идут, даже если он молчит и не кричит "Все за мной!"

  • 1 месяц спустя...
Виссарион
Лидер всегда отстаивает свою точку зрения, даже если не прав. Он всегда стремительно рвется вперед, ему всегда надо больше, лучше и т. д. Мы с мужем два лидера, и нам так тяжело ужиться вместе, мы все время спорим по каждому поводу, надо или не надо.

Вы путаете понятие "лидерство" и "упрямство"

Лидеру ничего не надо никому доказывать. Как правило, это настолько мудрый человек и авторитетный, что ему не нужно ничего доказывать, люди сами за ним пойдут, кроме этого лидер спокойно может признать чье-то другое лидерство в другом вопросе.

FOTIN
Тогда получается я лидер - тиран! О боже, это ужасная правда жизни!

Нет, мне кажется, эти два понятия надо разделить. Лидер это одно, а тиран это совсем другое. Лидер просто ведет за собой, а тиран - уничтожает тех, кто рядом с ним.

Grigor
Нет, мне кажется, эти два понятия надо разделить. Лидер это одно, а тиран это совсем другое. Лидер просто ведет за собой, а тиран - уничтожает тех, кто рядом с ним.

Соглашусь. Хотя ничто не мешает быть одновременно и лидером и тираном. Возьмем Гитлера - он был и лидером и тираном.

lenka
Сейчас все только и говорят, что о важности и необходимости быть лидером. Лидером быть успешно, престижно, и пр-пр-пр. Что по Вашему, лидерские качества?.. Что есть у Лидера, чего нет у простых людей?..

Лидеру нужна обязательно толпа и почитатели. И в этом их несчастье, потому что они зависимы именно от этого признания и почитания.

А успешным человеком может стать и простой "одиночка", т. е. человек без толпы почитателей и последователей.

FOTIN

А здесь все перепутали - лидерство, тирания, упрямство.

Я соглашусь, лидеру нужна толпа. Ну пусть хотя бы маленькая группа людей, которая шла бы за ним. Для этого надо просто убедить, что есть ради чег идти за ним и слушать его.

В семье лидерство определяется уже. Но, я считаю, что пальму первенства нужно уступать мужчине, если он этого хочет. А женщина пусть наслаждается.

Аленчик

Есть лидер гласный, есть негласный. Мой сын учился в престижной школе, в престижном классе. Так вот классный руководитель объявила лидером одного мальчика, чьи родители были при высоких должностях и при хороших деньгах, на самом же деле парня в классе не очень уважали. Но он был "назначен" лидером. Негласным же лидером был мой сын... Его мнение было важно для одноклассников, наш дом был всегда полон гостей, вечерами телефон не умолкал: ему постоянно звонили не только одноклассники, но и другие друзья. Уже после окончания школы, года через три, классрук признала, что наш сын был настоящим лидером в классе... Так что упрямство - не признак лидерства (хотя наш ребенок упрямей всех упрямыхРжу немогу!)

kosma
Есть лидер гласный, есть негласный. Мой сын учился в престижной школе, в престижном классе. Так вот классный руководитель объявила лидером одного мальчика, чьи родители были при высоких должностях и при хороших деньгах, на самом же деле парня в классе не очень уважали. Но он был "назначен" лидером. Негласным же лидером был мой сын... Его мнение было важно для одноклассников, наш дом был всегда полон гостей, вечерами телефон не умолкал: ему постоянно звонили не только одноклассники, но и другие друзья. Уже после окончания школы, года через три, классрук признала, что наш сын был настоящим лидером в классе... Так что упрямство - не признак лидерства (хотя наш ребенок упрямей всех упрямыхРжу немогу!)

Насильно назначить лидера невозможно. Ваша учительница не из умных была. Упрямство не признак лидерства, но одна из составляющих характера лидера.

Аленчик
Насильно назначить лидера невозможно. Ваша учительница не из умных была. Упрямство не признак лидерства, но одна из составляющих характера лидера.

Нет, она умная, она ведь признавала лидерство нашего сына, просто на родительском собрании, о на говорила о лидерстве того мальчика в угоду его родителям... Это надо было видеть, как пыжился от важности его папаша... Ну ей так выгодно было, и не только ей, но и всем педагогам школы...

МАРИО
Нет, она умная, она ведь признавала лидерство нашего сына, просто на родительском собрании, о на говорила о лидерстве того мальчика в угоду его родителям... Это надо было видеть, как пыжился от важности его папаша... Ну ей так выгодно было, и не только ей, но и всем педагогам школы...

А Вашему сыну не обидно было, что называли лидером другого, хотя лидером был он? Они не ссорились? Не делили территорию?

Аленчик
А Вашему сыну не обидно было, что называли лидером другого, хотя лидером был он? Они не ссорились? Не делили территорию?

Ну как сказать... Обидно, конечно, но они если не дружили, но приятельствовали... Да и потом он понимал, кто чего стоит. Свою обиду он высказывал дома, а в классе никто ни о чем не догадывался, разве что его девушка, с которой он дружил. Но ведь делиться-то с кем-то надо, не все же в себе носить. Мы его всячески поддерживали, мол, жизнь все расставит на свои места.

МАРИО
Ну как сказать... Обидно, конечно, но они если не дружили, но приятельствовали... Да и потом он понимал, кто чего стоит. Свою обиду он высказывал дома, а в классе никто ни о чем не догадывался, разве что его девушка, с которой он дружил. Но ведь делиться-то с кем-то надо, не все же в себе носить. Мы его всячески поддерживали, мол, жизнь все расставит на свои места.

Ну главное, что не обижался и не ревновал. А жизнь действительно расставляет все на свои места. А как сейчас? В ком лучше проявились эти самые лидерские качества? А за девушку соперничества не было?

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...