Перейти к публикации

Этика и эстетика в школе

Диана
  • · 5 минут на чтение

Помню у меня в младших классах был предмет такой "Этика и эстетика". Преподавался он даже не у всей параллели, потому что был введен в качестве эксперимента. Судя по всему эксперимент не удался, так как этот предмет быстро исчез из расписания.

1.jpg

Почему так происходит? Неужели школа не должна преподносить такие предметы детям?

Ответы

  • Когда речь заходит о школе, меня начинает просто трясти. В школе сейчас творится полный бардак.... Там что не день, то какие то проблемы. Дети бедные не могут понять, что от них хотят вообще! Учителям все до одного места, типа: "Привели детей в школу, вот и заморачивайтесь", а мы свои часы отчитали и гудбай! Преподают абсолютно ненужные предметы как Риторика и Окружающий мир. Я бы была только за, если б в школах вводился такой предмет как этика и эстетика, может тогда наше общество было бы намного цивилизованнее и гармоничнее

  • Такие эмоции в нашей стране можно испытывать по поводу любой отрасли. Происходят такие вещи только сверху, т. к. школы не могут сами принимать решения. Детям нужны хорошие педагоги. 1 хороший педагог по гуманитарным наукам может уместить в себе и в 1 уроке и этику и эстетику

  • На мой взгляд сейчас ситуация не столь плачевна. В результате кризиса многие стали реально задумываться о поиске себя. Многие хорошие специалисты пошли работать в школы. Используя гуманистическую психологию они, при поддержке руководящего состава, могли бы добиться многого, но вот этой поддержки им иногда и не хватает

  • Мне этот предмет и в школе пытались преподавать, и в институте, но, как всегда, никто не знал что это за предмет, и кого именно из преподавателей запрячь. В результате вместо этики и эстетики и преподаватели и ученики занимались дураковалянием

  • Я не знаю, сейчас так много говорят об образовании, о инновациях в школах, о том что нашим детям нужен новый уровень знаний, но на самом деле о детях как раз думают меньше всего. Что это за система сдачи зачетов методом тестов, я лично не понимаю. Когда я училась, а было это в 90-х годах, для нас школа была домом! (Не для всех конечно). Во всяком случае я в школу с удовольствием ходила, мне там было интересно и уютно. Хорошие педагоги, дружный класс, дружба настоящая! А сейчас... Сейчас все это ушло

  • А я вот не понимаю, чем было плохо советское образование, по уровню оно было гораздо выше почти любого зарубежного, а уж нынешнего, так и подавно. А сейчас в школах полный бардак творится. Реально только высасывание денег

  • Никто не отвечает. А сейчас - реформа школьного образования - так физкультура будет главным предметом, про матиматику забудут

  • То, что происходит сейчас в школе - ужас кошмарический! Я конечно за здоровье нации, но чтобы физкультура была основным предметом - это из ряда вон. История уходит на второй план!!! Это ли не кошмар. Нынешние школьники толком не знают историю страны в которой они живут, русскую классику. Уже во всем мире признают, что система советского образования была лучшей, запад берет ее на вооружение. Наши же чиновники на полусогнутых подобострастно смотрят на запад, пуская завистливые слюни... Но возвращаясь к заданной теме, скажу, что этика и эстетика все же нужна, пусть хотя бы факультативно

  • Этика и эстетика нужны. И вообще, неплохо бы вспомнить воспитание детей и преподавание в царской России. Когда обязательно учили и правилам поведения за столом, и умению танцевать, правильно подавать даме ручку, пальто и прочее. Все это надо прививать - как прилично девочкам себя вести с мальчиками и наоборот. Я бы хотела, чтобы в школе были такие уроки

  • Согласна с каждым вашим высказыванием. Надо наверное как то действовать, писать письма в министерство образования, жаловаться в конце концов и добиваться (хотя в нашей стране это очень сложно). У меня ребенок вот уже заканчивает 1 класс, и за этот год в первых классах столько было нехороших ситуаций, что родители чуть ли не каждую неделю звонили с жалобами в комитет образования, но только проблемы как были так и остались

  • Это можно еще добиваться созданием частных школ. Разработкой программы для частной школы или гимназии, где и вводить этику, эстетику и другие полезные предметы

  • Школа моей мечты - в которой преподают все эти предметы, учат культуре общения, учат тому, как есть, пить, двигаться, как вести себя в общественных местах. А вот если бы для взрослых сделали бы отдельно школу эстетики и этики, вы согласились бы ходить? И сколько вы готовы заплатить за это?

  • Я бы пошла. Не знаю, сколько бы платила, но на такие курсы пошла бы. Во-первых - интересно было бы научиться правильно сидеть за столом, правильно держать себя в обществе, даже правильно сервировать стол. Мы все забыли и ничего не умеем. Правильно и красиво разговаривать. Многому хотелось бы поучиться

  • Не знаю, стала бы платить за это деньги? Сейчас и в интернете всему можно было бы научиться. А так есть спортзал, есть танц-зал, можно выбрать и заняться. А вот в школе все это прививать было бы неплохо, чтобы дети уже со школы культурными выходили. Однако и родителям не мешало бы воспитывать деток

  • Однако, все хотят вот такую супер школу, но никто не хочет за это платить. Все хотят ДАРОМ!

  • Да, но разве образование у нас не бесплатное? И разве государство не должно быть заинтересовано в том, чтобы росли в нем культурные граждане! Ведь сколько проблем разом в государстве было бы решено

Однажды Томас Эдисон вернулся домой из школы, и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: «Ваш сын — гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами»

Много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века), он однажды пересматривал старые семейные архивы, и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: «Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома»

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: «Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века»

  • Нравится 1
  • 0
  • 11 816

0
11,8k
  • Нравится 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...