Перейти к публикации

Эфирные масла и ароматерапия

smaragdcity

Открыла для себя ароматерапию, подарив мужу на праздник аромалампу.

К ней я купила три разных эфирных масла - избавление от стресса после трудового дня, избавление от грусти и депрессии, и релаксация и восстановление.

Эти три пузырёчка уже содержат в себе набор эфирных масел, которые необходимы для указанного эффекта, т. е. не нужно самим смешивать масла и готовить нужное лекарства.

Эффект оказался потрясающим.

У нас поднялось настроение, усталость после работы перестала давить на тело и психику, захотелось заниматься делами.

Что вы знате об ароматерапии? Используете ли её?

Alex Safman

Тоже пользуюсь аромолампой. Незнаю какая польза, но приятный аромат всегда присутствует в комнате!

smaragdcity
Тоже пользуюсь аромолампой. Незнаю какая польза, но приятный аромат всегда присутствует в комнате!

Оказывается, помимо приятного аромата эфирные масла оказывают положительное воздействие на нервую систему и на физическое состояние человека.

Очень хочу пойти на семинар по Домашней ароматерапии.

Мои подруги используют эфирные масла в приготовлении кремов, масок для волос, ароматов для аромалампы.

Мне кажется, это очень интересно и полезно.

Alex Safman

А какие лучше покупать? Я купил - Bath & Beauty.

1987518820_.jpeg.ac43a3185a9829fc825d479c80eb1965.jpeg

smaragdcity

А состав масла указан? Я нашла про него пока только то, что оно ароматизирует помещение.

Я не уверена, что это именно эфирное масло... Возможно, это ароматизатор. Хорошо бы состав узнать.

Вообще, лучше всего покупать их в аптеке или в специализированных магазинах.

Проверенные эфирные масла - это фирма Стикс (они дороговаты, продаются в аптеках) и фирма Ирис (вот здесь можно почитать о том, как купить качественное эфирное масло http://www.aromatherapy.ru/page_pid_227_lang_1.aspx )

Чем больше читаю про ароматерапию, тем больше хочу научиться разбираться в эфирных маслах, чтобы иметь возможность лечиться ими и лечить близких.

Вот что я прочитала про эту науку: "Вся гормональная система организма управляется гипоталамусом, прямое воздействие на который эфирными маслами через обонятельные рецепторы приводит к нормализации гормонального фона, что в свою очередь стабилизирует работу всего организма. Ароматерапия -древнейшая эстетическая методика воздействия природных ароматов на эмоции и здоровье через обонятельные центры".

Я поняла, что купила композиции эфирных масел - это когда за меня специалисты уже сделали настойку под определённую проблему и задачу.

Это мне подходит на данный момент, потому что я не научилась ещё сама смешивать эфирные масла.

Например, я купила композицию Солнечное сияние Styx.

Эта композиция идеально подходит для жителей мегаполиса, которые пребывают в большом стессе, чувствуют себя усталыми и сонными. Вот так выглядит моя аптечная покупка:

styx.jpg.c5fa91511912846d6ca58b4426122f0e.jpg

Для эмоциональной сферы эта композиция помогает справиться с напряжением и стрессом, утренней слабостью, перепадами настроения и эмоциональными кризисами. Но эта композиция также помогает и в телесных недугах. Она устраняет спазмы сосудов, головную боль, укрепляет иммунитет, активизирует обмен веществ.

Очень важно, что она ликвидирует сезонные депрессии, связанные с дефицитом солнечного света. Отсюда, видимо, и название - Солнечное сияние.

Очень уютно дома с этим ароматом.

Lola

Например, я купила композицию Солнечное сияние Styx.

Эта композиция идеально подходит для жителей мегаполиса, которые пребывают в большом стессе, чувствуют себя усталыми и сонными.

Очень важно, что она ликвидирует сезонные депрессии, связанные с дефицитом солнечного света. Отсюда, видимо, и название - Солнечное сияние.

Очень уютно дома с этим ароматом.

А какие масла содержит эта композиция??? (Какой состав)

smaragdcity
А какие масла содержит эта композиция??? (Какой состав)

Написано, что содержит бигардия, перец, лимон, нероли, шишки ели.

Про эту композицию сказано: аромат молодой хвои в дымке расцветающих нарциссов.

Самое интересное - я шишек совершенно не услышала. Мне пахнет почему-то апельсинами

Ещё одно моё недавнее приобретение - это Композиция от стресса (тоже австрийской фирмы Стикс)

stressstyx.jpg.37e2887a6fa1a46537fde74930995521.jpg

Состав композиции такой: мелисса, сосна, бергамот, левзея, лаванда, мирт, черный перец.

Эта композиция побеждает пессимизм, жалость к себе, страх, чувство бессилия. Устраняет реакции на стресс (такие как раздражение, прожорливость, кожный зуд).

Повышает работоспособность.

Даёт восстановление во время сна (нормализует сон).

Стимулирует творческие стороны мышления.

В общем, пойду капать эту драгоценную композицию в аромалампу

Если честно, эффект Композиции от стресса превзошёл все мои ожидания.

Я была очень раздражена и плаксива, не хотелось ничего делать, и я решила просто проверить эту композицию в деле, что называется. Не очень-то верилось в эффект, но было интересно посмотреть на свои ощущения.

Ноты сосны и бергамота очень были приятны для обоняния и для души, потом я почувствовала лаванду, которую не очень люблю, но она была в этом букете какая-то иная, нежная и незнакомая, и что-то другое, что не знаю, как называется.

Стало спокойно, тепло, как-то вдруг захотелось послушать музыку, посмотреть фильм, потанцевать.

Потом захотелось заниматься делами, которые давно запланировала. В итоге я много успела сделать, хотя весь день думала, что буду только жалеть себя и меланхолично лежать на диване.

Я не знаю, может я так себя настроила, но плакать больше не хотелось...

Очень ощущаю на себе благотворное действие эфирных масел.

Завтра хочу протестировать Композицию "Фортуна".

  • 4 года спустя...
Лана Симбаева

Я фанатка всяких штук для ванной. Закупаюсь в Lush цветными бомбочками, солью, иногда даже захожу в цветочный за лепестками роз.

Балую себя, как могу.

Недавно открыла для себя масла. Купила на пробу лавандовое.

Сплю теперь сном младенца. Раньше из-за стрессов на работе бывала бессонница.

Говорят, лаванда и от ушибов помогает. В общем, универсальное средство.

Lady
Недавно открыла для себя масла. Купила на пробу лавандовое.

Сплю теперь сном младенца. Раньше из-за стрессов на работе бывала бессонница.

Говорят, лаванда и от ушибов помогает. В общем, универсальное средство.

Лично для меня запах лаванды тяжеловат.

Активно пользуюсь эфирными маслами лимона, красного апельсина, грейпфрута, нравится масло герани, розы, сандала.

Кстати, эфирное масло сандала снимает стресс, способствует хорошему сну, умиротворяет даже, я бы сказала.

Попробуйте, Вам понравится!

Шкода

Интересная тема. Ароматерапию я использую только в качестве ингаляций при простуде.

И набор масел стандартный: кедр, пихта, эвкалипт, ель, чайное дерево и лаванда.

Бывает, когда нет температуры, капаю пару капель в ванну: хвойный пар облегчает дыхание.

Аромалампы нет, но сейчас в сети подсмотрела, как просто можно сделать её своими руками из консервных банок.

Эстетика, конечно, не та, но зато совершенно бесплатно.

1506555545_.jpg.238688a28f3badc895c38121acaa78d3.jpg

А ещё можно сделать ароматизатор для дома из подручных средств: берём баночку, делаем в крышке отверстия, насыпаем на дно столовую ложку соды и капаем 5-10 капель эфирного масла.

Закрываем крышкой и слегка потряхиваем, чтобы масло смешалось с содой.

Подобрала симпатичную баночку из-под крема, такой себе hand made.

Пахнет уже вторую неделю и ещё достаточно сильно.

Если по комнатам расставить несколько таких ароматизаторов, то атмосфера будет совсем другая.

Но лаванда действительно тяжеловата.

В следующем набеге в аптеку обязательно куплю что-нибудь для души.

Хотя разбираюсь в маслах на уровне "нравится-не нравится", думаю, нос не обманет.

Kaprizula

А чем эфирные масла помогают при массаже? Или это сказки?

Lady
А чем эфирные масла помогают при массаже? Или это сказки?

Масло апельсина, например, помогает бороться с целлюлитом, прекрасно подтягивает кожу.

Шкода

Даже если сильно не задумываться о принципе работы эфирных масел, ведь в кремы для массажей их добавляют совсем немного, то один уже аромат, способен повысить настроение, успокоить и способствовать лучшему расслаблению.

А все болезни, как говорят, от нервов.

  • 1 месяц спустя...
lama

очень люблю запах хвои, поэтому два раза в неделю устраиваю себе ароматерапию с маслом сосны)

Margosha

Люблю цитрусовые эфирные масла и вербену, в ней тоже какая-то цитрусовая нотка есть. Даже иногда пару капель на вымытые волосы наношу, что бы шлейф был))

  • 2 недели спустя...
Анюта Ермолаева

обожаю ароматерапию, жаль только, что аромасла такие дорогие, ведь хочется скупить все и сразу!

  • 3 месяца спустя...
ydacha

Я пользуюсь аромамаслами часто: добавляю в шампунь масло розмарина, бей и гвоздики. В жидкое мыло для тела- грейфрукт, эвкалипт и чайное дерево. В крем для век- розовое дерево, в крем для лица- иланг и лаванду. Еще провожу влажную уборку с маслом лимона. Это мне очень нравиться. Правда у супруга немного другой вкус- он любит хвойные ароматы.

  • 3 недели спустя...
Kassiopea

Я вообще ароматоман) у меня полно всяких баночек с эфирными маслами. Использую и для аромаламп (в основном - корица, ваниль), и в маски для лица и волос добавляю (здесь уже список побольше, смотря какая цель). Самое любимое у меня - масло чайного дерева. Оно отлично подсушивает акне, если нужно на следующий день выглядеть неотразимо. Только главное не переусердствовать, наносить его нужно точечно, чтоб кожу не пожечь.

  • 5 недель спустя...
Umi

Я тоже иногда пользуюсь аромолампой. Иногда просто для настроения, а иногда когда болею для терапии, говорят, что определенные масла помогают при простуде, я, например, использую можжевельник. лимон, ель.

  • 2 недели спустя...
Лорри

А мы аромалампой было дело блох выводили, добавляли в лампу гвоздичное масло, результат был.

Lady
А мы аромалампой было дело блох выводили, добавляли в лампу гвоздичное масло, результат был.

Животное должно находиться рядом с аромалампой для достижения эффекта?

  • 2 недели спустя...
Alex Safman

Да кстати! А как их еще можно использовать? Мне бы нос немного полечить... Что то есть для этого?!

МаргаритаЦветаева

Обожаю эфирные масла, особенно успокаивающие, например мята.

  • 4 недели спустя...
elena.svetlova

Обожаю эти ароматы- грйфрут, лимон, розмарин, розовое. Применяю часто и в косметике и при глажке белья и при стирки, а масло гвоздики очень хорошо защищает одежду от моли!

  • 2 недели спустя...
Лорри

Может кто знает, как справляться с проблемой со свечкой в аромалампе? Когда свеча горит, то фитиль удлиняется и пламя слишком сильное, масло чадить начинает. Приходится все время сидеть у лампы и подрезать фитиль.

Lady
Может кто знает, как справляться с проблемой со свечкой в аромалампе? Когда свеча горит, то фитиль удлиняется и пламя слишком сильное, масло чадить начинает. Приходится все время сидеть у лампы и подрезать фитиль.

Не знаю, какая у Вас аромалампа, @Лорри.

У меня со стеклянным блюдечком для масел, типа такой -

158795_list.jpg.c4af3bcf61f1c41712fd36d880f1240b.jpg

Не пойму только, почему у свечи, как Вы поясняете, удлиняется фитиль...

Свеча такая горит 2 часа без проблем.

  • 3 года спустя...
olga.goryunova

Я в восторге от аромалампы, единственное - аккуратно, когда детки дома

  • 1 год спустя...
mariya.firsova

Ольга Ивановна Устинова рекомендует эфирные масла для защиты от коронавируса. Схему можно найти в ее группе в контакте и на канале на ютубе. Попробовала, это дело привычки, как и использовать маски, и уж намного полезнее, чем убивать микрофлору антисептиками.

  • 1 год спустя...
Юлия Штефан

Я очень люблю лавандовое масло как на чудесное средство для сна. Достаточно одной капельки на подушке, чтобы сон пришел легче и был крепче. Это фирне масло можно даже маленьким детям, но в небольшом колличестве. Так же это хорошее средство от моли, достаточно несколько капель на подушечку саше, которую можно положить с одеждой.

Думаю, что эфирные масла должны быть в каждой домашней аптечке. Во-первых, они не из высокой ценовой категории, а во-вторых, некоторые из них имеют даже терапевтические действия.

Елена Красникова

Когда болит голова, я наношу на вески пару капель эфирного масла перечной мяты. Мята прекрасно пахнет и даже при нанесении на ладони, можно моментально взбодриться без стресса и накопленного напряжения.

А вот масло чайного дерева - это мощнейший антисептик, им даже можно обработать открытые раны. Так же в разведенном виде его можно использовать для полоскания горла при ангине.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...