Перейти к публикации

Как почистить золото (серебро), не повредив камень?

жусьнора

У бабушки есть старые украшения. Они очень красивые и наверное очень дорогие. Хотим их почистить, но боимся повредить камни (неизвестно что это такое). подскажите проверенные способы.:)

smaragdcity

Можно ватной палочкой с капелькой спирта.

Lola

Сейчас в ювелирных продается немецкое средство для чистки юв. изделий, голубое для серебра, розовое для золота.

В инструкции написано (и проверено) что состав при очистки не повреждает мягкие камни, и даже хорошо на них действует (бирюза, жемчуг, перламутр, весь перечень не помню)

Действует как ультрозвуковая ванна (ювелиры такой пользуются)

В баночке есть ситечко, кладете в него изделие и опускаете на несколько минут.

Анфиса

А я дома чищу и золото и серебро зубной щеткой и обычной зубной пастой. Использую этот метод давно. Особенно серебро чистит до блеска.

Glafira

Если украшения действительно старые, то вы можете быть полностью уверены, что камни в них не синтетические, и не пластиковые, а, следовательно, в худшем случае, это просто стекло, так что бояться повредить их не стоит.

Анна Садовая

У меня в дополнение ко всем моим украшением с серебром и мельхиором на сайте следующий текст:

Как ухаживать: Мельхиор и серебро хранят вдали от доступа света и воздуха, лучше всего в плотно закрывающейся шкатулке или специальном мешочке. Чистят серебряные и мельхиоровые украшения мыльной водой, а сильные загрязнения убирают зубным порошком.

  • 2 года спустя...
Юнка

Обычной содой. Нанести ее на зубную щетку, натереть и оставить на час. Затем, смыть водой. Или можно положить в горячую воду с лимонной кислотой (пакетик 2 гр на стакан воды).

  • 1 год спустя...
Лана Симбаева

Хотела задать тот же вопрос! У меня серебряное колечко с топазом, но оно все почернело. Можно ли его в чашку со спиртом опустить? Или камень испортится?

Боюсь, что щеткой его не отчистить (

Викуся
Хотела задать тот же вопрос! У меня серебряное колечко с топазом, но оно все почернело. Можно ли его в чашку со спиртом опустить? Или камень испортится?

Боюсь, что щеткой его не отчистить (

А зачем спиртом? Не отчистит! Разведите зубную пасту парой капель нашатырного спирта и мягкой зубной щеткой почистьте свое колечко. И серебро освежите и камню никакого вреда.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Верите ли вы в примету, что если выпал камень из кольца, то это не к добру?

      У меня из кольца выпал камень, отломились лапки крепления. Знакомые тут же начали мне пророчить кучу бедствий и несчастий. Я про такую примету не слышала. А кто-нибудь знает ее? Чего мне теперь ждать, кроме потери энной суммы, предназначенной для ювелира?
    • Серебро с золотом

      Правда говорят, что плохо для здоровья носить одновременно серебро и белое золото?
    • Декоративка или золото?

      Бусы, брошки, серьги до плеч, огромные браслеты на пол-руки находятся на пике популярности. Они всегда выгодно подчеркивают образ и стиль, вносят свежесть и изюминку в спокойный наряд, гармонично сочетают все детали одежды и обуви. Носите ли вы декоративную косметику или все-таки отдаете предпочтение дорогим металлам? Моя мама очень любит всякие побрекушки, может часами рассматривать их в магазине, однако носит только золото (белое, желтое, розовое).

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...