Перейти к публикации

Пигментные пятна

kosma

Есть у меня знакомая. В последнее время стал замечать у нее на коже (под шеей, на локтях и руках) потемнения. Поначалу казалось что это грязь, но теперь я понял, что это что-то с кожей. Что это? Это опасно? Заразно? Может ей к врачу нужно срочно?

  • 2 недели спустя...
Grigor

Это болезнь - витилиго, или в просторечии - песь. Она не заразна, причины возникновения до конца не выявлены. Проявиться может абсолютно в любом возрасте. Причина пятен - отсутствие пигмента меланина.

lenka

Да, это витилиго. И эти пятна только начало болезни. Болезнь говорят, провоцируют стрессы. К врачу можно сходить, но вряд ли он чем-то конкретным поможет. На начальной стадии помогает осветление кожи, чтобы сделать эти пятна не столь заметными. И, конечно, исключить загар.

  • 3 недели спустя...
Анфиса

Вообще-то - витилиго - это как раз осветление участков кожи. А вот повышенная пигментация отдельных участков кожи может свидетельствовать о различных заболеваниях - печени, щитовидной железы, просто гормональном расстройстве.

lenka

Это еще может быть такая серьезная болезнь, как нейрофитроматоз. Если очень беспокоит, то лучше проконсультироваться с врачом, а не стараться отбеливать.

  • 1 месяц спустя...
kosma

Значит все же надо к врачу? Ак какому лучше не подскажете? Ее не обсмеют там?

Grigor
Вообще-то - витилиго - это как раз осветление участков кожи. А вот повышенная пигментация отдельных участков кожи может свидетельствовать о различных заболеваниях - печени, щитовидной железы, просто гормональном расстройстве.

О, извините, правильно, это белые пятна, такие белые, что неестественно. А потемнение - это уже пигментные пятна?

Glafira

А меня беспокоят пигментные пятна на лице, оставшиеся после родов, они не проходят, и как избавиться от них, не знаю... Весной они становятся темнее, и никакие косметические средства их не могут скрыть... Может есть какие-нибудь средства, чтобы избавиться от них?

  • 1 год спустя...
Полина

С пигментными пятнами хорошо справляются пилинги мощные, но их можно делать, когда нет солнца!

  • 2 месяца спустя...
jelly

К сожалению, эта проблема не обошла и меня. Пегментные пятна появились после беременности. После пилингов и лазерной шлифовки исчезли. Теперь, по совету косметолога, использую защиту не меньше 50.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...