Перейти к публикации

Домашние обязанности

smaragdcity

Расскажите, как вы распределяете домашние обязанности между членами вашей семьи?

Удаётся ли привлечь всех членов семьи к помощи в домашних делах, или же всё сваливается на кого-то одного? Какие есть способы привлечения домашних к помощи?

Alex Safman

Уборка квартиры и посуда за собой - редко. Походы по магазинам поддерживаю.

smaragdcity
Уборка квартиры и посуда за собой - редко. Походы по магазинам поддерживаю.

А почему редко, если не секрет? Не нравится, нет времени, нет сил, нет желания, или другое?

Alex Safman

Позиция мужчины, который трудится над бюджетом семьи. Жена не работает, ей же нужно чем то заниматься. Домохозяйку не нанимаем, по причине, что жена не доверяет ей свои вещи. То, что касается стирки и глажки у нас все это идеально, порой даже бесит, даже носки гладят!

smaragdcity
Позиция мужчины, который трудится над бюджетом семьи. Жена не работает, ей же нужно чем то заниматься. Домохозяйку не нанимаем, по причине, что жена не доверяет ей свои вещи. То, что касается стирки и глажки у нас все это идеально, порой даже бесит, даже носки гладят!

ЗдОрово!!!

Наталья

Практически все делаю сама. Муж помогает по настроению, либо пылесосом работает, либо тряпкой пыль вытирает. Но иногда может посуду помыть, но это редко.

  • 2 недели спустя...
kosma

По возможности стараюсь помочь, но иногда не хватает времени на домашние дела.

lenka

У нас принято, что у каждого есть свои обязанности, они, конечно, не закреплены жестко, но их придерживаемся. Чистка рыбы, разделка мяса - на муже. Уборка ежедневная, вынос мусора, мытье посуды на детях. Стирка на том, кто свободен. Готовлю чаще всего я. Походы в магазин и на рынок - совместные.

Vanila

А у меня из домочадцев только толстый наглый кот. В его обязанности входит поедание сметаны и мурчание у меня под боком. Все остальные хлопоты на мне:(

  • 2 недели спустя...
Анфиса

У нас нет конкретного закрепления. Во первых - есть помощница по хозяйству. Муж работает очень много и я не хотела бы, чтобы он дома, придя с работы, брался за пылесос. Хотя, порой просто вместе убираем - пока я на кухне, он пылесосит. Но все же стараемся это время просто провести вместе. Кухня и пылесос и подождать могут, мы лучше гулять пойдем. А так, пока муж на работе, что-то и я сама могу сделать, что-то помощница по хозяйству.

  • 2 недели спустя...
Зулечка

Доча помогает! Моет посуду исключительно только в обед. Полы моет, протирает пыль. А я всю остальную грязную работу...

Наталья
Доча помогает! Моет посуду исключительно только в обед. Полы моет, протирает пыль. А я всю остальную грязную работу...

Хорошая помощница! Я тоже жду пока моя подрастет и помогать мне будет!:dn:

Palanina

У нас под настроение это все происходит, каждый делает то, что считает нужным, "к чему душа лежит"

  • 1 месяц спустя...
вороненка

Когда мы оба с мужем работали, то он мог вечером и ужин приготовить, и посуду помыть, особенно, если я говорила, что устала, и просила приготовить что-то конкретное. Что касается стирки и глажки, то этим всегда занимаюсь я. Но что мне нравится в моем муже, если не будет ужина, то он сам пойдет и сделает себе бутерброд, меня ни словом не попрекнет, если что-то не постирано, не поглажено, то сам постирает и погладит, тоже слова не скажет. Сейчас я сижу дома с ребенком, поэтому освободила мужа практически от всех домшних хлопот, но мы в частном доме живем, поэтому у мужа и без этого дел невпроворот чисто мужских- покосить траву, побелить деревья, прополоть клумбы, покормить собаку, построить ребенку качелю, побелить дом, можно вобщем перечислять до бесконечности, муж мой без дела никогда не сидит. Даже сейчас, несмотря на то, что я не работаю, он может и шашлык сам приготовить, и рыбку посолить - это то, что у него получается лучше, чем у меня. Меня всё устраивает. Уверена, если я на работу выйду, то помогать на кухне он мне снова станет. А с походами за продуктами у нас вообще проблем нет. Иногда я под настроение могу прокатиться по магазинам с ребенком, на машине это несложно. А если у меня нет настроения на это или есть другие дела, то я просто пишу мужу, что нужно купить и он покупает, или прошу оплатить коммунальные услуги, отвезти ковер в химчистку и т. п.

  • 1 месяц спустя...
Марина

У нас четкое распределение. Я занимаюсь женскими обязанностями по дому, муж мужскими, ни он в мои не лезет, ни я в его.

  • 2 недели спустя...
Непутевая

А мой делает что-то, если уже совсем сломалось (это про "мужские" обязанности). Напоминаю чуть ли не каждый день, но пока на голову не упадет, не почешется. Раньше все вместе делали - уборку, готовку и т. д., а теперь у него нюх какой-то на домашние дела. Приходит на кухню со словами "чем тебе помочь, дорогая" именно тогда, когда я уже все сделала.

  • 2 месяца спустя...
LediOlga

У нас более-менее все устаканилось. За мужем вынос мусора, посуда большей частью, влажная уборка, "мужские обязанности" - прибить, собрать, приладить. За мной стирка (благо машинка-автомат), готовка, пыль и пылесос.

  • 2 месяца спустя...
zorka

Недавно видела эпизод фильма - супруг объясняет своей молодой жене (а он лет на 20 старше), что в его обязанности входит работать и приносить в дом деньги. Но когда он приходит с работы, в доме должно быть чисто, уютно, обед приготовлен, а жена улыбается. Даже, если весь день (до его прихода) проревела. И его совершенно не интересует, как это достигнуто. Я поняла, что муж видел этот фильм гораздо раньше меня. С одной стороны, шучу, а с другой - все так и есть. Только, может, наличие "улыбки" удалось отвоевать - хоть что-то мое личное дело.

Lola

Домашние дела все мои (стирка, уборка, готовка, глажка, закупка и т. д), муж как в этом фильме, работает и приносит деньги...

НО, еще занимается с детьми, и другие бытовые вопросы решает он.

Очень любит разбирать вещи свои, фото, документы, книги, раскидает все по полу и...

Уборку заканчиваю я. Улыбка

  • 1 год спустя...
svetuska

А у меня муж, в отличие от большинства мужчин, мало что смыслит в технике. Но знает, как убирать, готовить и развлекать детей. если я уезжаю, он со всем прекрасно справляется. А вот, если я дома.... что-то он в последнее время много времени за компьютером проводит... приходится на него наезжать, чтоб помогал.

  • 2 месяца спустя...
Елизавета Сахарова

В плане женских обязанностей я делаю муж всегда помогает. мужские он сам выполняет он же глава семьи все таки)

svetuska
В плане женских обязанностей я делаю муж всегда помогает. мужские он сам выполняет он же глава семьи все таки)

Полностью согласная :cw:

  • 1 год спустя...
Соня Розенкранц

Мы работаем оба, поэтому получается как- то сообща все делать. Больше готовлю я, но он много помогает и в уборке, и на кухне

mariya2676

Живем вдвоем с любимым, он делает мужские дела, я женские, очень редко допросишься помыть посуду, но как тяжелое в руки возьму, подлетит, отберет и сделает сам.

mebius
Живем вдвоем с любимым, он делает мужские дела, я женские, очень редко допросишься помыть посуду, но как тяжелое в руки возьму, подлетит, отберет и сделает сам.

Я тоже всегда своей девушке помогаю! Она меня потом так благодарит;)

  • 3 года спустя...
alyaksandr

Я делаю дома всю уборку, готовлю, закупаю продукты, выношу мусор. Жена поутюжит бельё. А бывает и меня попросит. У нас так распределенны обязанности по дому. И жена говорит у её подруг похоже

pover
Я делаю дома всю уборку, готовлю, закупаю продукты, выношу мусор.

Ну а главную-то обязанность выполняешь?)

  • 3 месяца спустя...
aleksandr.volgin

У меня мусор, полы, иногда покупки, немного помощи с готовкой. Из покупок на чёрной пятнице, редмонтовский умный гриль приобрел, ну и кроссовки себе и сыну. Что приобрела жена.. даже вспоминать не хочу...

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...