Перейти к публикации

Небанальное ПП: вкусные, здоровые и необычные рецепты

mariya.firsova

В одной из тем меня попросили поделиться рецептами легких и необычных блюд правильного питания, для тех, кто следит за своим здоровьем, но тоже любит праздники и вкусную еду)

Поделюсь с радостью, но сразу оговорюсь, что рецепты не мои личные, а заимствованные у очень крутого специалиста по детоксу Ольги Ивановны Устиновой, поэтому эти блюда в первую очередь принесут пользу для здоровья, а во вторую - они ну просто очень и очень вкусные! И ломают стереотип о том, что правильное питание – это скучно и однообразно!

Пробуйте и делитесь своими красивыми и необычными ПП-находками!

mariya.firsova

Итак, поехали!

Салат из клубники и огурцов с цитрусовой заправкой.

Вам понадобится: 2 больших огурца, 250 грамм клубники, 2 ст. л. лимонного сока, 3 ст. л. апельсинового сока, 1/4 стакана тонко нарезанной свежей мяты, 1 щепоть молотого красного перца, 2 ст. л. растительного масла.

Очистите огурцы и разрежьте их сначала поперек на 2 или 3 части, а затем каждый кусок – вдоль на 4 части. Расположите эти клинья веером на большом сервировочном блюде. Удалите с ягод клубники плодоножку с сердцевиной. Разрежьте каждую ягоду пополам от основания до верхушки, выложите красиво между огуречными клиньями. В блендере смешайте лимонный и апельсиновый соки, добавьте мяту, перец, растительное масло и взбивайте, пока смесь не превратится в эмульсию. Вылейте заправку на салат перед самой подачей.

mariya.firsova

Ореховый паштет

Его можно готовить из любых орехов, только арахис не рекомендуется, или из очищенных подсолнечных семечек. Орехи использовать необжаренные, предварительно замочить на 6-8 часов в чистой воде.

Вам понадобится: 1 стакан орехов или семечек, 1 морковь, 1-2 зубчика чеснока, кусочек очищенного корня имбиря, 1/2 стакана изюма, 1-2 ст. л. сока лимона, 2 ст. л. соевого соуса, пучок разной зелени (укроп, зеленый лук, кинза, петрушка, базилик).

Морковь нарезать, положить в блендер, добавить остальные ингредиенты и взбить. Этот паштет можно заворачивать в листья салата, намазывать на ломтики овощей (огурцы, кабачки, перец). Вкусно в любом виде!

mariya.firsova

Гуакамоле

Вам понадобится: 1 спелый авокадо; сок лимона – 2 ч. л.; соль и черный перец по вкусу; оливковое масло – 2 ч. л.

В качестве дополнительных добавок можно использовать лук, мелконарубленный помидор, кинзу, петрушку.

Приготовление: авокадо помыть, вынуть косточку, выскрести ложкой мякоть. Измельчить в блендере или размять вилкой, облить лимонным соком, чтобы полученная масса не потемнела. Приправить солью, перцем, оливковым маслом. Добавки – по Вашему желанию.

Гуакамоле может служить соусом или намазкой на ломтики овощей, начинкой для фарширования. Очень вкусно добавить горсть креветок и начинить этой смесью помидор – получится сытное и легкое самостоятельное блюдо.

mariya.firsova

Шоколадный «пудинг»

Это, конечно же, не выпечка, а просто полезный десерт, который готовится за 5 минут. Вам понадобится: 1 крупное авокадо, 1 банан, 1-2 ст. л. сиропа агавы либо меда, 2 ст. л. порошка из тертых какао-бобов, ваниль по вкусу.

Приготовление: очистить и порезать на кусочки авокадо и банан, добавить сироп агавы (мед), порошок из тертых какао-бобов, ваниль. Смешать в блендере до однородной массы, выложить в порционные формочки, охладить. Можно украсить орешками.

  • 1 месяц спустя...
elena.chechenina

Мария, спасибо большое за рецепты, очень интересные! Делала ваш салат из клубники и огурцов на 8 марта. Какой аромат!) Блюдо шикарное, буду однозначно делать еще. Гуакамоле понравился, удобно на завтрак намазать на бутерброд, свежо, сытно и при этом не тяжело. Шоколадный пудинг в общем неплохая альтернатива для любителей слопать шоколадку в один присест. Тяга к сладкому мое больное место ((

Мне делиться пока нечем, особенно по сравнению с вами, т. к. я начинающая зожница. В основном запекаю, тушу или готовлю в пароварке. Очень люблю запечь в духовке овощи любые кусочками: кабачки, морковь, лук, перец, баклажаны, да хоть свеклу, посолить, посыпать хмели-сунели и в блендер, а потом вмешать ложку масла или сметаны. Вкусно в горячем или холодном виде. Жду лета, когда овощи подешевеют. И уже хочется весенних рецептов. Мария, у вас есть что-нибудь интересное?

mariya.firsova

Елена, мне очень приятно, что вам понравилось. Вы уловили самую суть: свежо, насыщенно витаминами, достаточно сытно и не перегружает ЖКТ. Поэтому, простите за физиологические подробности, такая еда переваривается полностью и не ведет к вздутию, брожению и накоплению токсинов, отравляющих организм. Ваш рецепт – такой же полезный, вы на правильном пути! Я, кстати, тоже делаю нечто подобное.

Насчет весенних рецептов. Можно сделать, например, сыроедческую окрошку, у нее самый что ни на есть весенний аромат.

Вам понадобится: 3 средних редиски, 1 огурец, 1 авокадо, укроп, петрушка, зеленый лук, 1 стакан орехово-семечковой смеси (кунжут, подсолнечник, кедровые орешки либо грецкий орех), 1 ч. л. меда, 1 лимон, соль и специи.

Редиску натереть на мелкой терке, огурец на крупной. Авокадо очистить от кожуры, вынуть косточку, мякоть нарезать мелкими кубиками. Добавить нарубленную зелень, соль и специи, например, сухую аджику.

Для заправки использовать ореховое молоко. Для его приготовления замочить в холодной воде на ночь орехово-семечковую смесь или только грецкий орех. Утром воду слить, откинуть семена и орехи на сито и хорошо промыть холодной водой, положить в блендер, залить водой на 1/3, добавить мед, щепотку соли, полить соком лимона и взбить смесь до состояния молока. Если получилось густо, добавить чистой воды. Использовать для заправки окрошки, можно добавлять в каши и просто пить.

Да, кстати, Елена, хотите я вам дам подсказку, что делать, если сильно тянет на сладкое? Это сигнал, что в вашем рационе маловато сложных углеводов. Увеличьте количество круп, каш, только не макарон и не картошки. Плюс фрукты и сухофрукты в разумных количествах. Вы получите полный набор микроэлементов и организм удовлетворится такой заменой.

Вот, кстати, схема правильного обеда по Устиновой.

Секреты здорового обеда

○ Рекомендуем начинать обед с употребления свежих фруктов или большой порции салата из свежих овощей и зелени. Это наиболее легкая пища, которая быстрее всего усваивается организмом.

○ При выборе последующих блюд помните о принципах совместимости продуктов.

○ Если первое блюдо у Вас постное либо его нет вообще, то на второе можно есть овощные блюда, а также каши и блюда из круп с овощами, но без рыбы и птицы.

○ Если после свежих фруктов или овощей и постного первого блюда Вам еще хочется мясного и это позволяет состояние здоровья, то допустимо употреблять рыбу или птицу, но не с крупами, а с овощами или бобовыми.

○ Помните: мы настаиваем на употреблении только постных первых блюд. Но если по каким-то причинам Ваше первое блюдо все же содержит рыбу или птицу, то избегайте на второе блюд из круп. Пусть второе блюдо Вашего обеда будет овощным (бобовым) или тоже будет рыбным (мясным), как и первое.

○ Постарайтесь избавиться от привычки заканчивать обед десертом. Если уж так хочется «чего-нибудь такого», пусть это будет отдельный перекус. Это же правило относится и к свежим фруктам: свежие фрукты нужно есть либо перед едой, либо отдельно, через 1,5-2 часа после еды.

  • 8 месяцев спустя...
ilya.ilich

Мария, рецепты и правда интересные и полезные, спасибо!

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Вкусные новинки чая

      Очень люблю чай Ахмад. Отрыл для себя эту марку с Жасмина. Теперь закупился новинками, правда не знаю на сколько они недавно появились, но я только попробовал: Чай Ахмад Лаймовый пирог Чай Ахмад Цитрусовый сорбет Чай Ахмад Клубничный мусс Чай Ахмад Манговый суфле Расскажите, какие чаи вы для себя открыли!
    • Рецепты детского питания

      Девочки, давайте делиться здесь рецептами блюд, которые мы готовим для малявочек Овсяные хрустики 2 года СОСТАВ: 150 г сливочного масла, 1/2 стакана сахара, 1 яйцо, 2 стакана овсяных хлопьев, 1 ст. ложка молотых орехов, цедра одного лимона, ваниль ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Хлопья насыпь в сито и отсей овсяную муку. Подсуши их в духовке. Масло разотри с сахаром, добавь яйцо, цедру, ваниль, отсеянную муку, орехи и хлопья. Ложкой выложи тесто на смазанный маслом противень. Пеки 30 минут.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...