Перейти к публикации

Долихосигма и дисбактериоз. Что привело к запорам?

yuliya.ushakova

Добрый день. Мне 23 года и все 23 года я не зала проблем со стулом до июня этого года. Когда вдруг за день буквально у меня "полетел"кишечник. Перестала ходить в туалет, слабительные помогали слабо. А по прошествии пары недель к стойким запорами прибавились вздутия живота до состояния беременного живота. Пошла по врачам, сделала кт-колонографию и, оказывается, у меня долихосигма. А так же по анализу на дисбактериоз-дефицит лакто- и бифидобактерий. Врач говорит, что причина запоров-долихосигма. Но мне интересно, каким образом все 23 года я жида без проблем с врожденной паталогией? Учитывая, что в подростковом возрасте я ела всякую дрянь и не занималась спортом. А последние 1,5 года и питаюсь нормально и стараюсь вести активный образ жизни (спорт, плаванье, прогулки). Может ли быть причиной и вздутий и запоров-дисбактериоз? И если я его пролечу, могу ли я снова жить нормально жизнью? Или все-таки это долихосигма первопричина и мне теперь всю жизнь жить на кефире с овощами и овсянкой?. СПАСИБО.

Оксана

Может, всё может. А ещё, скорее всего, ваша патология при здоровом организме сидела тихо даже тогда, когда вы "издевались" над своим пищеварением. А сейчас ресурс оказался исчерпан. Вот она и проявилась. Ещё эта патология может быть спровоцирована чем угодно: стрессом, каким-то нарушениями в работе внутренних органов. И да, вам сказали, что она у вас врождённая? Она бывает и приобретённой. Кстати, по причине неправильного питания. Что делать? Пока что взяться за своё здоровье. Для начала поищите толкового остеопата, который имеет опыт работы с внутренними органами. Они, как правило, все умеют, но не у всех есть опыт. Найдите хорошую гимнастику для коррекции внутренних органов. Например, диафрагмально-висцеральную http://www.osteodoc.ru/dvg.htm. И корректируйте питание, привыкайте к здоровой и полезной пище - вам же лучше будет. Ещё есть вот такие техники самопомощи https://newhouse.ru/forums/topic/4480/ - они помогут снять боль и улучшить перистальтику. Я, кстати, тоже сейчас ими пользуюсь - довела себя до проблем с поджелудочной железой, хотя вредной пищей не увлекаюсь, ем всё домашнее. Но, видимо, что-то не то из магазина всё-таки приношу))

Леська

Скажу вам человек, который страдает запорами столько времени, сколько себя помню. Дисбактериоз, конечно, может усугублять состояние, но скорее всего все же проблема у вас в долихосигме. Правда у меня была компенсированная стадия. Как я лечилась? Сразу же записалась на прием к врачу-остеопракту в Центр Смирнова (если надо, то поделюсь с вами контактами). Облегчение наступает сразу после курса, да причем такое, что я сразу же бегу дома в дамскую комнату и избавляюсь от всего того, что накопилось в кишечнике за несколько дней. Вот что значит помощь профессионалов. Перестальтика сразу запускается. Ну и дома сама выполняла упражнения ЛФК. Ах да, еще делала сама себе массаж. Стоя, следует наклониться вперед, чтобы локти уперлись в живот по обе стороны от пупка. Далее следует выполнять круговые движения, только очень мягко и незаметно. Если вы будете делать грубо, то ничего хорошего из этого не выйдет. Конечно, важна и диета. Ешьте овощи и фрукты, где побольше клетчатки. Тыквенные семечки, отруби. Они тоже помогут перестальтику наладить.

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас
  • Похожие темы

    • Дисбактериоз

      Наткнулась тут в "паутине" на одно мнение, касательно дисбактериоза (второе, относительно ОРВИ разместила в другой теме). Вообще-то давно уже слышала от врачей непосредственно, что такого диагноза нет. Но ведь назначают же сплошь и рядом анализы на дисбак и лечат его. что думаете? По просьбе трудящихся и в продолжение медицинской темы, продолжим "разоблачения". Вы плохо питались или пропили курс антибиотиков, или у вас небольшой дискомфорт в животе и вот вы торжественно, по совету врача, несете

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...